ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Тишкова Тамара Николаевна
|
| Место работы
| МКОУ Преображенская СОШ Киквидзенского муниципального района Волгоградской области
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.
Определение суффикса. Урок №1.
|
| Базовый учебник
| Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2 класс.
|
8. Цель урока: Формирование умений определения понятия суффикса, как значимой части слова.
9. Задачи:
обучающие:
познакомить детей с новым понятием «суффикс» и его ролью в слове,
научить образовывать новые слова с помощью суффикса;
научить выделять отличительные признаки новой части слова- суффикса;
научить характеризовать роль суффикса в слове ;
научить графически обозначать суффикс.
развивающие:
развивать умение выделять суффикс в словах, графически верно его обозначать;
развивать умение соотносить слово и схему слова;
развивать умение подбирать слова, в которых встречается один и тот же суффикс;
развивать логическое мышление, мелкую моторику,
развивать умение анализировать и систематизировать поступающую информацию;
воспитательные:
воспитывать внимательность, интерес к слову и положительный настрой к учебному предмету.
Предметные результаты:
Знать:
определение суффикса;
графическое обозначение суффикса;
значения суффиксов –чик-, -онок-, -ёнок-, -ат-, -ят-;
находить суффикс в группе однокоренных слов.
Уметь:
выделять суффикс в словах ;
графически верно его обозначать;
соотносить слово и схему слова;
подбирать слова, в которых встречается один и тот же суффикс.
Метапредметные:
умение выявлять аналогии и использовать их при выполнении заданий;
владение умениями активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий.
10. Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран.
. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
13.
| Структура и ход урока:
Организационный момент
Мотивационный этап.
Минутка чистописания
Актуализация опорных знаний
Изучение новых знаний.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
Подведение итога урока (рефлексия).
Домашнее задание.
| Обучение ведется по учебнику Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В. «Русский язык. 2 класс».
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент.
|
-
| Учитель приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой
(предлагает стихотворение-настрой на работу) Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Работаем старательно, Слушаем внимательно. Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.
| Учащиеся вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.
| 1
| 2
3
4
5
| Мотивационный этап
Минутка чистописа
ния
Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации
Введение понятия «Суффикс», практическая работа
|
Выдели корень в словах
Ресурс №1
Определение суффикса
Ресурс №2
| -Для чего вы пришли на урок русского языка? Где вам могут пригодиться эти знания в жизни?( дети отвечают, что эти знания им могут пригодиться на ЕГЭ, писать заявление на работу в будущем и т.д.) Настраивает учащихся на восприятие учебного материала.
Демонстрирует учащимся буквосочетания: ОК, ИК, ИЩ, ЯТ. . Просит подумать как изменился смысл слов, когда в словах появились эти буквосочетания. Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение подбирать однокоренные слова, находить в однокоренных словах корень.
Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)
Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?» Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем. Проверку организует фронтально Демонстрирует ресурс №4.Организует фронтальную работу на выделение суффикса в словах. Выполняется работа в тетрадях. Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»
|
Настраиваются на работу.
Прописывают каллиграфически в тетради буквосочетания и слова по образцу, выделяют в словах корень.
Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка – у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)
Высказывают предположения
Выясняют, что такое «суффикс», выполняют практическую работу
Работают с ПК, воспринимают информацию с экрана, отвечают на вопросы учителя, выслушивают мнения товарищей, приходят к единому мнению, работают в тетрадях
|
2
5
5
5
| 6
7
|
Физкульт
минутка.
Закрепление. Первичная проверка усвоения.
|
Найди суффикс
Ресурс №3
|
Демонстрируется ресурс №4. Выбрать слова и расселить их в свои домики.
|
Выполняют работу в парах. Результаты записывают в тетрадях. Оценивают свою работу и работу учащихся.
|
10
| 8
| Подведение итогов. Рефлексия.
|
| Подводится итог урока
| Учащиеся дают собственную оценку полученным знаниям и ставят задачи на следующий урок.
| 5
| 9
| Домашнее задание
|
| Даёт инструкцию для выполнения домашнего задания
| Записывают домашнее задание в дневниках
| 2
| Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.
(Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ. |