ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Топливно – энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы.
| Димитрова Татьяна Алексеевна
|
|
| МОУ СОШ № 2 г.Миллерово, Ростовской области
|
|
| Учитель
|
|
| География
|
|
| 9 класс
|
|
| Тема: Топливно – энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы Урок № 1.
|
|
| Базовый учебник Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство. М., Дрофа, 2012.
|
|
8. Цель урока: Сформировать представления о ТЭК, топливно-энергетическом балансе, познакомить с особенностями, значением и проблемами комплекса.
9. Задачи:
- обучающие: формирование знаний о ТЭК, топливно-энергетическом балансе;
познакомить с особенностями, значением и проблемами ТЭК России;
-развивающие: формирование навыков работы со статистикой, тематическими картами; формирование навыков сравнительного анализа обеспеченности разных регионов России энергетическими ресурсами и возможностей их использования,
формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию по изучаемой теме, формирование навыков использования информационных технологий.
-воспитательные: формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе.
10. Тип урока: комбинированный урок с практико-ориентированным
подходом.
11.Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, мобильный класс (возможна работа в компьютерном классе), карта: «Топливная промышленность». СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока:
Структура ТЭК.
Взаимосвязь с другими межотраслевыми комплексами России.
Значение, особенности, размещение ТЭК России, ее влияние на международные экономические отношения.
Подведение итогов.
Рассказ учителя в форме беседы о формировании межотраслевых комплексов и лидерстве в российской экономике ТЭК. Структура ТЭК
Определение ТЭК;
Состав /структура ТЭК.
Взаимосвязь с другими межотраслевыми комплексами России.
3. Изучение роли ТЭК. Задание по ресурсу:
- Какова роль ТЭК в экономике России?
- Определите долю ТЭК России в мировой экономике.
- Какие страны, регионы заинтересованы в экономическом сотрудничестве с ТЭК России? 4. Топливно-энергетический баланс.
- Что называют топливно-энергетическим балансом?
- Как можно рассчитать топливно-энергетический баланс?
- Объясните понятие «единица условного топлива»;
- Чем характеризуется эффективность использования электростанции и энергосистемы?
- Почему коэффициент нагрузки не может быть равен 100%?
- Почему изменяется величина удельного расхода топлива?
5. Значение, особенности ТЭК России, ее влияние на международные экономические отношения.
6. Подведение итогов, домашнее задание.
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствие, проверка готовности к уроку
| Приветствие учителя, подготовка к началу урока
| 1 мин.
| 2
| Актуализация знаний
|
| Определение темы, цели, задачи урока
| Самостоятельно сформулируют тему и задачи урока
| 2 мин
| 3
| Изучение нового материала
|
| Предлагает план изучения
межотраслевого комплекса
| Записывают план в тетрадь
| 2 мин.
|
|
Приложение 1
| Рассказывает о значении и составе ТЭК, дает понятие топливно-энергетического баланса
| Работают со схемой состава ТЭК, записывают определения в тетрадь
|
4 мин
|
|
| Предлагает учащимся
изучить статистический материал, проанализировать структуру, запасы, добычу, и экспорт топливных ресурсов России.
| Анализируют статистический материал
|
3 мин
|
|
| Задает вопросы:
1.Почему происходит снижение добычи нефти?
2.Из чего складывается приход и расход топлива и энергии?
| Отвечают на вопросы,
| 5 мин
|
|
Приложение 2
| Объясняет, что такое топливно-энергетический баланс.
Предлагает по уч. Д. с.79, рис 34 определить из чего складывается приходная и расходная части баланса.
| Работают с учебником
Определяют задачи ТЭК интерактивный тест
|
5 мин.
|
|
|
| Задает вопросы:
1.Что можно сделать чтобы сохранить топливные богатства России?
2. Как учащиеся школ могут помочь в этом?
| Отвечают на вопросы
|
5мин.
| 4
| Закрепление знаний
| Приложение
3,4
| Предлагает устно выполнить интерактивный тест
| Самостоятельно решают тесты
| 8 мин.
| 5
| Подведение итогов
|
| Комментирует ответы и оценки учащихся.
|
| 3 мин.
| 6
| Домашнее задание
|
| Поясняет домашнее задание.
|
| 2 мин.
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
| №
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| ТЭК России.
| ЭОР
| Иллюстрации, презентация.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/10cc1737-1c18-4c6f-a5a3-557d4f254cf4/022.swf
| 2
| ТЭК, ТЭБ
| ЭЛР
| Интерактивный тест
(1,2)
Текст, таблица
| http://fcior.edu.ru/card/4978/vtorichnyy-sektor-ekonomiki-otrasli-pererabatyvayushie-syre-toplivno-energeticheskiy-kompleks-ego-so.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1f18f9a4-11f2-62fc-c906-ea962b5c0aa2/view/
| 3
| Проблемы ТЭК.
| ЭОР
| тест
| Современные проблемы ТЭК. Практические задания
http://www.fcior.edu.ru/card/22532/sovremennye-problemy-tek-prakticheskie-zadaniya.html
| 4
| Проблемы ТЭК
| ЭОР
| тест
| http://www.fcior.edu.ru/card/27102/tek-i-ohrana-okruzhayushey-sredy-v-rossii-kontrolnye-zadaniya.html
| |