Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 233.33 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации05.12.2013
Размер233.33 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > География > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Насекомые


1.Ф.И.О

Бочкина Татьяна Иннокентьевна

2. Место работы:

"МБОУ Ново-Идинская СОШ"

3. Должность:

учитель начальных классов

4. Предмет:

Окружающий мир

5. Класс

1

6. Тема и номер урока в теме

Насекомые. (7 урок по теме «Живая природа»)

7. Базовый учебник:

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир: Учебник. - М: Академкнига/ Учебник. - 2012.

8. Цель урока: уточнить представления учащихся о насекомых.

9. Задачи:

- обучающие

• наблюдать и выявлять существенные признаки насекомых, пауков.

  • знать названия насекомых, их внешние отличительные признаки

- развивающие

  • учить выделять класс объектов по общему признаку

  • овладевать умением наблюдать и сопоставлять.

  • развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

-воспитательные

  • способствовать воспитанию любви к природе

  • способствовать формированию навыков самоконтроля;

  • воспитывать готовность слушать собеседника и вести диалог;

  • учить излагать свою точку зрения, допускать существование различных точек зрения

  1. Тип урок: комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, группах

  3. Средства обучения:

  • Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  • Демонстрационные карточки «Признаки», «3 части тела», «6 ног», «Насечки»

  • 6 конвертов «Составь Насекомое»

  • Прямоугольники розового и голубого цвета у каждого ученика

  • Иллюстрации бабочек у каждого ученика


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

6.

7

8

9

10

11

12


Орг. момент

Повторение пройденного материала

Определение темы, целей урока

Ознакомление с новым материалом. Работа с учебником

Практическая работа-исследование

Динамическая пауза


Работа с хрестоматией.

Практическая работа в группах (6 групп)


Закрепление полученных знаний

Работа в парах. Исследование.

Фронтальная беседа о пользе и вреде насекомых

Рефлексия



«Бабочка крапивница - Aglais urticae» ЭОР №3

«Стрекоза-красотка девушка, самец»

ЭОР №7

Пчела мегахила щекастая - Megachile genalis ЭОР №6

«Муравей мирмика рыжая - Myrmica rubra»

ЭОР №2

«Кузнечик серый - Decticus verrucivorus» ЭОР №4

Иллюстрация

«Муха» ЭОР №5


«Божья коровка»

ЭОР №8

Презентация

«Многообразие

Насекомых» ЭОР №1


Настраивает на урок.
-Закончите предложение: Что создано человеком ? природой … ?

-Что не создано человеком ? природой … ?

-Природа делится на …

-Приведите примеры неживой природы.

-Назовите примеры живой природы.

-Вспомните признаки живого организма.

-Отгадайте загадки:

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (бабочка)

(демонстрация)


-Голубой аэропланчик

Сел на жёлтый одуванчик. (стрекоза) (демонстрация)
-Сок из цветов она берёт

И в сотах копит сладкий мёд. (пчела) (демострация)

-В лесу у пня суетня, беготня:

Народ рабочий весь день хлопочет. (муравьи) (демострация)
-На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь (кузнечик). (демонстрация)

-Осенью в щель забьётся,

А весной проснётся. (муха)

(демонстрация)
-Я – пятнистая букашка,

Если, в руки попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду. (божья коровка)

( демонстрация)
-Как назвать одним словом слова-отгадки?

-Какая тема нашего урока?
-Цели нашего урока? (Пользуемся учебником. Учитель помогает ответить на вопрос)

-Выяснить существенные признаки насекомых.

-Почему насекомых так называют?

-Как отличить насекомых от других животных?

-Является ли паук насекомым?

-Будем работать над целью: выяснение существенных признаков насекомых.

(карточка «Признаки»)

-Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите?

-Где живут насекомые?

(демонстрация)

Мы уточнили представление насекомых, а сейчас выясним существенные признаки насекомых.

-Рассмотрите справа наверху рисунок.

Это кто?

-Из скольких частей состоит тело пчелы?

-А у других насекомых?

-Можно ли сказать, что это общий признак? (карточка: 3 части тела)

Что находится на голове?

- Глаза и усики. Это органы чувств.

-При помощи каких органов передвигаются насекомые?

-Да при помощи крыльев.

У всех ли насекомых есть крылья?

-Тогда можем сказать, что это общий признак? (

-Рассмотрим ноги. Сколько их?

-У всех насекомых 6 ног?

Значит можем назвать это общим признаком?

( карточка: 6 ног)

-Проведём исследование.

-Будем рассматривать ноги насекомых.

-Они прямые или изогнутые?

-На что они похожи?

-Учёные решили назвать каждый такой отрезок члеником, поэтому их называют членистоногими.

-Рассмотрим брюшко. Что видите?

-Эти полоски, кольца у все насекомых?

-Значит это общий признак.

(карточка «Насечки»)

-Слово насечки на какое слово похоже?

-Молодцы! Наше исследование прошло успешно.

Итак, что мы выяснили?

Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел, потянулся, встрепенулся, взвился вверх и полетел.

Кто это?

-А вот, чтобы достигнуть следующей цели, мы обратимся к нашей хрестоматии. Рассказ «Как узнать насекомых». Откроем по закладке. Читаем.

-Используя приобретённые знания: составить насекомое из данных частей.

-Оцените свою работу в группе: поднимите розовый прямоугольник, если всё получилось без затруднений, голубую, если были затруднения.

-Чего мы достигли?

-Почему насекомых так называют?

-Как отличить насекомых от других животных?)

-Что мы ещё не выяснили?
-Будем отвечать на этот вопрос, пользуясь знаниями, полученными на уроке. Работаем в парах. В учебнике рассмотрите справа нижний рисунок. Вспомните существенные признаки. Докажите друг другу в паре:

Паук – это насекомое, потому что …

Паук – это не насекомое, потому что …

А затем выберите в паре, кто будет выступать.

-Пауки принадлежат к классу паукообразные. У них 8 ног и нет крыльев. Тело состоит из 2 частей. На брюшке есть несколько бугорков – железок. Из них выделяется жидкость, которая застывает на воздухе в виде нити – паутины.

Оцените свою работу в паре. Оцените соседа работу в паре.

-Насекомые приносят пользу или вред? --Насекомые приносят много пользы. Чем они полезны?

-Посмотрим сценку.

-О ком это стихотворение?

-Надо ловить насекомых?
-Каких целей мы достигли?

-С каким видом животных познакомились?

-Почему их так называют?

-Что интересного узнали?

-Оцените свою работу. Кто получил пользу для себя на уроке пусть «взлетят» бабочки, которые у вас на партах. Спасибо за урок. Можно оставить бабочек себе на память

Слушают учителя
Отвечают на вопросы учителя

Отгадывают загадки

-

-насекомые

- Насекомые – часть живой природы.

Дети, пользуясь учебником, пытаются ответить на поставленный вопрос

-Стрекоза,

-бабочка, муравьи….

-На воде, в воздухе, на растениях

-Пчела
-Из трех: голова,

грудь, брюшко
-да

-Глаза и усики
-При помощи крыльев, ног


-Нет, например, у муравья .

-нет
6 ног
У всех


Да
Изогнутые
Ответы детей

Колечки, полоски.

-да

насекомые

(Выяснили существенные признаки насекомых. Почему насекомых так называют?)
Дети повторяют

движения за учителем

бабочка
Чтение хорошо читающими детьми


Работа в группах

Дети оценивают свою работу

-Выяснили существенные

признаки

насекомых
-у них на теле кольца-насечки


-у них 6 ног

-Является ли паук насекомым?

Работа в парах по заданию учителя. Выступления детей

Дети оценивают

свою работу и

работу соседа в паре
ответы детей

Дети отвечают
Подготовленные дети показывают сценку

-Мотылёк, Мотылёк,

Сядь поближе на цветок.

- Я не сяду на цветок:

У тебя в руке сачок.

-Я тебя ловить не стану,

Подойду поближе, гляну,

Посчитаю, сколько ног

У тебя, Мой мотылёк.

-Я и сам могу считать:

Раз, два, три, четыре, пять…

Сосчитаю, сколько ног,

Я и без тебя, дружок!
О мотыльке
нет

дети отвечают


Дети оценивают свою работу.

1 мин.

2 мин.

3 мин

5 мин

3 мин

1 мин

4 мин

3 мин

2 мин

5мин

4 мин

2 мин


Приложение к плану-конспекту урока

Насекомые-часть живой природы
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1


Многообразие насекомых

информационный

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007c5-1000-4ddd-e1f0-2700475d4f07/index.htm

2

Муравей мирмика рыжая - Myrmica rubra

информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/99385984-395d-49e6-bf3c-454964e9c893/myrmica_rubra.htm


3

Бабочка крапивница - Aglais urticae

информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/611b6d03-24f8-4b08-83b6-b51e512f1fd9/aglais_urticae.htm


4

Кузнечик серый - Decticus verrucivorus

Демонстрационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c3ee165-8940-4ac8-8cb3-56b52937d855/kuz.htm


5

Муха

информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/304284f3-c24f-4f8a-88c2-5c3354e54961/%5BBIO7_07-29%5D_%5BPF_03%5D.jpg


6

Пчела мегахила щекастая - Megachile genalis

информационный

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5029acaf-a07a-4950-8ab7-8686ff624455/megachile_genalis.htm


7

Стрекоза-красотка девушка, самец

информационный

Иллюстрация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dee64590-e4c6-469e-82ac-a2e9857a0f8f/%5BBIO7_07-27%5D_%5BPF_03%5D.jpg


8


Божья коровка


информационный

Иллюстрация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8e9c634a-e799-476a-bc01-80987ebd2d2d/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_205-6%5D.html


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск