ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕМА 3. Органы цветковых растений Урок 13. Цветок его строение и значение.
| ФИО (полностью)
| Сердюк Валентина Александровна
|
| Место работы
| ГБОУ СОШ 599, г.Москва
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| биологии
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| ТЕМА 3. Органы цветковых растений Урок 13. Цветок его строение и значение.
|
| Базовый учебник
| И.Н. Пономарева.
|
Цель урока: изучение строения цветка и его функции; соцветий, видов соцветий. Биологическое значение соцветий. Функции цветка. Опыление.
9. Задачи:
- обучающие: объяснять взаимосвязь строения цветка и его опылителей. Выявлять приспособления растений к опылению на примере строения цветка и соцветий. Сравнивать по заданным критериям строение цветков различных растений.
-развивающие: распознавать и описывать по рисункам: строение цветка ветроопыляемых растений и насекомоопыляемых растений; типы соцветий
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихс: классная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование Демонстрация ресурсов с использованием ИКТ : проектор, компьютер
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, рефлексия)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Повторение ранее изученного материала и актуализации знаний
| 1, 5
| Демонстрация и дифференцированный опрос
| Повторяем определения: орган, органы цветкового растения, вегетативные органы, генеративные органы, побег
| 10 мин
| 2.
| Изучение нового материала
| 2, 6
| Объяснение и демонстрация
| Изучение материала
| 10 мин
| 3.
| Первичное закрепление нового материала
| 3, 7
| Контроль, коррекция, объяснение, рефлексия
| Проверяют и показывают свои знания
| 10 мин
| 4.
| Окончательное закрепление нового материала
| 4
| Рефлексия
| Закрепляют свои знания
| 10 мин
| 6
| Подведение итогов
| 8
| Подводим итоги
| Оценка полученных знаний
| 5 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
ОРГАНЫ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| «Строение семенного растения»
| Интерактивный тест
| Интерактивный тест
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000020c-1000-4ddd-412a-050046b326a0/071.swf
| 2
| «Строение цветка на примере растений семейства Розоцветных»
| Лекция
| Текст, иллюстрация (схема)
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/33779181-d583-42b9-862e-491a821701ab/%5BBI6ZD_8-01%5D_%5BIL_01%5D.html
| 3
| Интерактивный тест «Строение цветка»
| Интерактив- ный тест
| Интерактивный тест с иллюстрацией (схемой)
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000391-1000-4ddd-2ef4-450046bb2fdb/026_1.swf
| 4
| «Параграф из пробного учебника биологии» для малочисленной сельской школы
| Интерактив-ный фрагмент урока-лекции (задания 8,9)
| Иллюстрации, текст, интерактивные кнопки
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09a61a00-2d7f-11dd-bd0b-0800200c9a66/les6_9.swf
| 5
| Контроль. Внешнее строение цветковых растений. Вегетативные органы. Часть 1 из 2(детализированное представление)
| К-тип
| Блок контрольных заданий (тест)
| http://fcior.edu.ru/card/13116/kontrol-vneshnee-stroenie-cvetkovyh-rasteniy-vegetativnye-organy-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-preds.html
| 6
| Строение цветка (детализированное представление)
| И-тип
| Интерактивная лекция с иллюстрациями/ схемами и текстом
| http://fcior.edu.ru/card/27194/stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html
| 7
| Практика. Строение цветка (детализированное представление)
| П-тип
| Интерактивный практикум
| http://fcior.edu.ru/card/27176/praktika-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html
| 8
| Контроль. Строение цветка (детализированное представление)
| К-тип
| Блок контрольных заданий (тест)
| http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html
| |