ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Титова Елена Алексеевна
|
| Место работы
| МОАУ средняя школа №27
|
| Должность
| учитель
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2
|
| Тема и номер урока в теме
| Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу. Урок 4.
|
| Базовый учебник
| Канакина В.П.
| 8. Цель урока: закрепить знания и отработать навык правописания гласных И,А,У после шипящих Ж,Ш,Ч,Щ в сочетаниях ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ.
9. Задачи:
обучающие:
- учиться правильно писать слова с данными сочетаниями
развивающие:
создать условия для развития:
- связной речи учащихся путем построения полных ответов на вопросы, составление предложений;
- аналитико-синтетической деятельности через установление причинно-следственных связей;
- внимания через формирование его устойчивости, концентрации, переключения при выполнении различных упражнений.
воспитательные:
создать условия для развития:
- коммуникативных умений (слушать учителя, друг друга) через различные формы организации познавательной деятельности.
Тип урока: закрепление знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент.
|
| -Начинаем урок русского языка.
Настраиваемся на урок.
| Вместе:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
| 1
| 2
| Подготовка к основному этапу. Определение цели и задач урока.
|
| -Ребята, сегодня на уроке я хочу подарить вам 3 волшебных ключа, которые помогут определить тему и цель нашего занятия.
-Первый ключ-подсказка был у вас в домашнем задании.
-С какими шипящими согласными буквами вы писали слова?
-Чем они интересны?
-Какую гласную вы писали после Ж и Ш?
-Какие гласные вы писали после Ч и Щ?
-Второй ключ-подсказка спрятался на доске.
(запись с ошибками)
Ежы, ершы, щюки, чяйки, волчята.
-Догадайтесь-ка, ребята,
Отчего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
-Третий ключ-подсказка в минутке чистописания на доске.
жи-ши//ча-ща//чу-щу//
-Соберите все 3 ключика вместе и назовите тему нашего урока.
-Сегодня на уроке мы закрепляем и отрабатываем навык правописания гласных И,А,У после шипящих Ж,Ш,Ч,Щ в сочетаниях ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ.
|
Ответы детей.
(ж ,ш ,ч ,щ)
Ответы детей.
(ж ,ш-обозначают по 1 звуку и он всегда твердый; ч,щ- обозначают по 1 звуку и он всегда мягкий)
(после ж, ш-и, после ч,щ-а,у)
Ответы детей.
Ответы детей
(сочетания ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ)
.
| 7
| 3
| Основной этап. Закрепление знаний и способов действий.
| №1. Жи-ши.
№2.Ча-ща,чу-щу и жи-ши.
| -Откроем тетрадь, запишем число, вид работы и чистописание.
-Давайте вспомним правило.
Физкультминутка
Бежит ежик туп-туп-туп,
Весь колючий, остер зуб!
Ежик, ежик, ты куда?
Что с тобою за беда?
Ежик ножками туп-туп!
Ежик глазками луп-луп!
Слышишь, ежик, всюду тишь!
Чу, скребется в листьях мышь!
Беги, беги, ежик,
Не жалей ты ножек!
Ты лови себе мышей,
Не лови наших детей! -Поиграем в рифмы.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машина, шины, камыши.
Запомни слоги ЖИ и ШИ. -Запишите в тетрадь по 2 слова с сочетаниями ЖИ-ШИ из стихотворения ,подчеркните орфограммы. Потом проверьте друг у друга. Чаща ,чайка, каланча,
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай-
Как напишешь? Отвечай! -Составьте и запишите предложение со словами «роща» и «чаща» (по вариантам). -В роще и чаще мы побывали, а сейчас заглянем в сад.
Я грамотно писать хочу!
Слова на ЧУ и ЩУ учу:
Чулок и чудо, и чугун,
Чудак и щука, и ворчун. -Выберите из текста 2 близких по смыслу родственных слова и запишите.
-Запишите слово, обозначающее речного обитателя. Как называют детеныша?
| Работа в тетради. Работают с ЭОР.
Дети выполняют движения.
Работают в тетрадях. Взаимопроверка в парах.
Ответы детей.
Работают в тетрадях. Взаимопроверка. Работают с ЭОР.
Работают в тетрадях.
(чудо, чудак, щука, щуренок)
| 27
| 4
| Контроль и самопроверка.
| №3.Чу-щу.
| -Отправляемся на рыбалку. -Молодцы! Мы выполнили все задания.
| Работают с ЭОР.
| 5
| 5
| Подведение итогов. Рефлексия.
|
| -Чему мы учились сегодня на уроке? Какие задания выполняли? Что было интереснее всего?
-Сегодня мы закрепили навыки правописания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ и проверили свои знания. Учились слышать и слушать друг друга. - Оцените свою работу на уроке и работу ваших товарищей.
-Д.з.-составить небольшой текст(загадку, стихотворение, сказку),используя слова с сочетаниями.
.
| Ответы детей. .
| 5
|
Приложение к плану-конспекту урока
Знаки препинания в конце предложений
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |