ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Центральная Россия
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Шестакова Татьяна Анатольевна
|
| Место работы
| МОУ СОШ № 55
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| география
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| Центральная Россия. Состав, экономико-географическое положение, природные ресурсы" Урок № 1
|
| Базовый учебник
| География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс. Под редакцией А. И. Алексеева
|
8.Цель урока: Сформировать общее представление о Центральной России.
9. Задачи:
1. Познакомить учащихся с составом и ЭГП района, его природными ресурсами.
2. Развивать умение работать с картой, логически выстраивать устный ответ.
3.Воспитывать интерес к изучению районов своей Родины, морально-эстетические качества.
10. Тип урока. Урок – изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование:
компьютер с выходом в Интернет, проектор
Структура и ход урока Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Организационный
|
| Определение темы урока, целей урока.
| Формирование положительной мотивации.
Запись темы урока в тетрадь.
| 2 мин.
| 2.
| Этап актуализации знаний.
|
| Фронтальная беседа по вопросам: - что такое экономический район? -сколько экономических районов выделяется на территории России - в какие зоны объединяются данные районы?
| Ответы учащихся на вопросы учителя.
| 7 мин.
| 3
| Этап изучения нового материала.
| Европейская Россия. Центральная Россия. Природа. И1, № 1, фрагмент 1
Европейская Россия. Центральная Россия. Природа. И1, № 1, фрагмент 2, 4, 5, 6, 7
| 1. Фронтальная беседа. С какого экономического района необходимо начать изучение?
2. Рассказ учителя о составе Центральной России.
3. Организация самостоятельной работы с планом описания ЭГП района
4. Рефлексия. Обобщение и дополнение ответов учащихся по выполнению первой составляющей характеристики региона Центральной России: состав и площадь.
5. Организация по проведению практической работы.
назвать все черты, которые определяют выгодность ЭГП Центральной России.
6. Фронтальная беседа с учащимися о природных ресурсах ЦР, работа с учебником и картой атласа.
|
Слушают учителя.
Дают описание района по плану характеристики ЭГП оценивают и делают вывод.
Обсуждают результаты работы.
Оценивают связи ЦР с соседними экономическими районами. Оценивают транспортное положение ЦР.
Читают, определяют благоприятность климата, рельефа, природных зон для развития хозяйства ЦР.
Оценивают минеральные ресурсы ЦР.
Оценивают водные ресурсы ЦР.
| 15 мин
| 4
| Этап первичного закрепления изученного на уроке.
| Тренинг Европейская Россия. Центральная Россия. Природа. П1
| Организация и проведение тренинга
| Работа с тренажером
| 10 мин
| 5
| Этап подведения итогов урока.
|
| Фронтальный опрос. Подводит итог всему изложенному в процессе выступления учащихся.
| Отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к представленным аргументам.
| 6 мин
| 6
| Домашнее задание
|
| По учебнику А. И. Алексеева параграф 19, на контурную карту нанести экономические районы Центральной России, крупные города, месторождения полезных ископаемых, реки, озёра, соседние государства.
Опережающее задание: сделать сообщения по теме “Народные промыслы Центральной России”.
| Записывают домашнее задание.
| 5 мин.
|
Центральная Россия
(Тема урока) |