ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОК
Однородные члены предложения
(Тема урока)
| Дергилёва Надежда Николаевна
|
|
| МКОУ СОШ №2 г.Облучье
|
|
| Учитель начальных классов
|
|
| Русский язык
|
|
| 4класс
|
|
| Однородные члены предложения 1 урок
|
|
| «Русский язык» Т.Г.Рамзаева 4 класс
|
| 8. Цель урока: дать понятие об однородных членах предложения.
9. Задачи:
- обучающие: обобщение знаний об однородных членах предложения, полученных в 3 классе; распознавание однородных членов в предложении; определение какими членами в предложении они являются; разбор предложений, осложнённых однородными членами; обогащение словарного запаса.
- развивающие: осознание практической значимости материала; умение ставить цель, планировать деятельность; умение классифицировать, выделять главные признаки; развитие орфографической зоркости, речи, логического мышления, внимания.
- воспитательные: умение общаться, организовывать совместную деятельность, осуществлять самоконтроль; воспитывать усидчивость, ответственность, уверенность в себе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный момент
| Смайлик
http://www.webavangard.com.ua/uploads/news/7f9c865a63ee190079740dcb07568dec.jpg
| Проверка готовности к уроку.
Глубоко вздохнули, выпрямили спины, улыбнулись друг другу.
Сегодня ждут нас наблюденья
И выводы, и рассужденья…
А чтобы впрок пошёл урок,
Активным самым будь, дружок!
|
| 2 мин.
| 2.
| Чистописание
|
| Записать в тетради число, классная работа.
Повторим написание некоторых букв:
- буквы, обозначающие всегда твёрдые согласные звуки;
- буквы, обозначающие мягкость согласных.
| Прописывают буквы Ж Ш Ц в тетради и на доске.
Е Ё Ю Я И Ь
| 3 мин
| 3.
| Словарная работа
| «Как устроено слово» .http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a66f7-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl3_23.swf
| В каких словарных словах встречаются буквы Е Ё Ю Я, сколько звуков они обозначают?
Продолжим повторение словарных слов: вставить пропущенные буквы. Один ученик выполняет задание на компьютере.
| Яблоко, отец, жёлтый, блюдце. Самостоятельная работа в тетради.
Взаимопроверка.
| 7 мин
| 4.
| Определение темы урока
|
| Работа по карточкам в группах по 4 человека. Разобрать предложение:
- характеристика;
- главные члены;
- второстепенные члены;
- схема предложения.
Предложения:
1. В густом лесу прячутся звери и птицы.
2. Лёгкий ветерок гонит, торопит облака.
3. Над цветами кружатся пчёлы, жадно пьют мёд.
4. В лесу пахнет прелыми листьями и грибами.
5. Шустрые, вертлявые синички подбирают крошки.
6. В садах, лесах, полях растут лекарственные травы.
7. Капли дождя застучали, зашлёпали по листьям.
Что необычного вы заметили в своих предложениях?
Как называются такие члены предложения.
Тема нашего урока: «Однородные члены предложения».
| Распределяют между собой задание, выполняют на карточке.
Несколько подлежащих, сказуемых, определений или дополнений (зависящих от одного слова)
Однородные.
| 10 мин
| 5.
| Физминутка
|
| Попишите, почитайте,
Поднимитесь, пошагайте,
Покричите, помолчите,
Потанцуйте, постучите,
Помашите, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь, подремлите.
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь.
| Выполняют зарядку.
| 3 мин
| 6.
| Изучение темы урока
| Какие члены предложения могут быть однородными?http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec54dd6f-140e-409d-9428-bef6cd009e6c/%5BNS-RUS_3-31%5D_%5BTQ_077%5D.swf
| Используя свои выводы и таблицу, дайте определение:
Какие члены предложения называются однородными?
Приведите примеры.
| Однородные члены относятся к одному слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления.
Устно составляют предложения с однородными членами, определяя, какими членами в предложении они являются.
Вывод: однородными могут быть и главные и второстепенные члены предложения.
| 5 мин
| 7.
| Закрепление.
|
| Самостоятельно выполнить из учебника упр.№85 стр.40. Списать, найти и подчеркнуть однородные члены предложения.
| Самостоятельная работа в тетради.
| 10 мин
| 8.
| Подведение итогов.
|
| Над какой темой работали на уроке?
Что нового узнали?
На следующем уроке мы продолжим работать с однородными членами предложения.
Выставление отметок за урок.
| Однородные члены предложения.
| 3 мин
| 9.
| Домашнее задание
|
| Стр. 40 упр.86.
Урок окончен.
|
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Однородные члены предложения
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |