ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Природа Австралии»
| ФИО
| Филичева Юлия Вячеславовна
|
| Место работы
| МБОУ Брянский городской лицей №1 им. А.С.Пушкина
|
| Должность
| Учитель географии
|
| Предмет
| География
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема «Австралия и Океания», 1 урок
|
| Базовый учебник
| Кузнецов А.П., Савельева Л.Е., Дронов В.П. «География. Земля и люди. 7 класс». - М.: Просвещение, 2008.
| Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихся о новой материке, его особенностях.
Задачи:
- обучающие: создать условия для формирования системы знаний о природе Австралии: ФГП, рельефе, климате, внутренних водах, природных зонах, органическом мире
-развивающие: продолжить обучение методам географического исследования:
Картографического - использование комплекса карт для изучения закономерностей пространственного размещения и развития объектов природы Австралии; системного подхода - взаимосвязь компонентов природы, составляющих ПТК Австралии
-воспитательные: способствовать воспитанию позитивного отношения к интеллектуальным достижениям одноклассников
10.Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбуки 13.Структура и ход урока Таблица 1 СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организацион-ный момент
Личностные УУД
|
|
Приветствует учащихся, предлагает им занять места в творческих группах. Определяет готовность к уроку,
|
Приветствуют учителя. Рассаживаются по группам. Проверяют рабочее место, записывают тему урока в тетрадях.
| 1мин.
| 2
| Целеполагание, мотивация
|
| Предлагает каждой группе сформулировать цель урока, отвечая на вопрос: чему сегодня мы можем научиться? Определяет совместно с учениками проблему, мотивирует познавательную деятельность учащихся
| Формулируют цель, записывают в тетрадь.
| 5мин
| 3
| Актуализация знаний и умений
|
| Предлагает ответить на проблемные вопросы:
1.Почему надо плыть на корабле, а не использовать другой вид
транспорта?
2.Какие главные особенности природы можно в связи с этим выделить у Австралии?
3.Даёт особенности визитной карточки материка
4.Просит вспомнить план изучения материка, план изучения ФГП материка
| Отвечают на вопросы
| 4
| 4
| Изучение нового материала и первичное закрепление Задание 1
общее
Задание №2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
|
ЭОР №1
«Типовая характеристика Австралии Практические задания»
ЭОР №2
«Австралия. Климатообразующие факторы»
| Изучение каждого материка начинается с ФГП. Почему? Докажите, что это необходимо. 1)Типовая характеристика Австралии. Практические задания. ЭОР №1
2)Почему в ФГП Африки и Австралии больше сходства, чем различия?
Организует самостоятельное изучение материала, даёт групповые задания:
1)Почему на материке Австралия отсутствуют вулканы, не наблюдается землятресений и отсутствует современное оледенение?
2)Используя карты атласа,
кратко охарактеризуйте рельеф и полезные ископаемые Австралии по плану.
3) Начертить схематичный профиль Австралии по 300ю.ш. 1) Докажите, что Австралия-
самый сухой материк?
2)Прочитайте текст учебника и сравните свои предположения и истину.
3)Предлагает выполнить практические задания с помощью ЭОРа №2«Австралия. Климатообразующие факторы» 1)Почему в Австралии есть Снежные горы, но питание рек в основном дождевое и подземными водами.
2)С помощью физической
карты определите крупнейшие водные объекты материка, обозначьте их на контурной карте. Почему реки обозначены пунктиром?
3)Помогите жителям Австралии решить проблему нехватки пресной воды. 1)Почему органический мир Австралии уникален и неповторим?
Почему в Австралии так много сумчатых животных?
2) Используя контуры материка, нарисовать карту «Органический мир материка Австралия»
| Работают в группах, отвечают на вопросы. Работают с атласом, чертят схематичный профиль Австралии по 300ю.ш., записывают результаты исследования в тетрадь. Сравнивают
климат Австралии и Африки, составляют таблицу (черты сходства и отличия)
Работают с ЭОРом Работают с атласом, наносят крупнейшие водные объекты материка на конт.карту, записывают результаты исследования в тетрадь.
«Помогают» жителям Австралии решить проблему нехватки пресной воды.
Решают проблему,
изготавливают карту
Работают с атласом, отвечают на вопрос, составляют
буклет «Уникальная Австралия» для туристов.
| 15мин
| 5
| Рефлексия
| ЭОР №3
«Австралия и Океания»
| Предлагает выступить с результатами работы.
Предлагает работу с ЭОРом№3 «Австралия и Океания»
| Группы делают отчёт о проделанной работе Выполняют тест
| 13мин
| 6
| Домашнее
Задание
|
| 1.Прочитать содержание учебника стр.100-103
2.Подготовить презентацию «Австралия – материк наоборот».
| Записывают
домашнее задание, осмысливают его.
| 2мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Природа Австралии
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |