МОУ Стаевская сош
План-конспект
урока окружающего мира
на тему: «Вода. Круговорот воды в природе»
учителя 3 класса
Огородниковой И. А.
2013г
Цели урока:
Познакомить детей с водой, как бесценным природным богатством, её свойствами, с тремя её состояниями, с круговоротом воды в природе.
Развивать наблюдательность, умение делать выводы, внимание, память, мышление.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, трёхлитровая банка с водой, два стакана, ложка, сахар, пипетка, глобус.
Ход урока:
да I Оргмомент. Постановка темы и целей урока.
1слайд Ребус -- Разгадайте ребус и вы узнаете тему нашего урока.(Дети высказывают предположения)
Молодцы! Вы правильно разгадали ребус. Тема нашего урока «Вода»
2 слайд
- Каковы же цели нашего урока?
3 слайд
Выяснить:
1. какими свойствами обладает вода;
2. в каких состояниях может быть вода;
3. как происходит круговорот воды в природе;
4. как надо относиться к воде.
II Актуализация знаний.
4 слайд - 8 слайд
Перед вами на слайдах небольшой тест. Я буду читать вам вопрос, а выбираете один из трёх вариантов ответа : а,б, или в и записываете на своём листочке номер вопроса и букву, выбранную вами. 1 Что такое воздух?
а) Воздух- это газ.
б) Воздух- это кислород.
в) Воздух- это смесь газов.
2 В каком соотношении находятся газы в воздухе?
а) Азот 21%, кислород 78%, углекислый газ 1%
б) Азот 78%, кислород 1%, углекислый газ 21%
в) Азот 78%, кислород 21%,углекислый газ 1%.
3 Сколько может прожить без воздуха человек?
а) Несколько недель.
б) Несколько секунд.
в) Несколько дней.
4 Кому воздух необходим?
а) Людям, растениям и животным.
б)Растениям и животным.
в) Растениям и людям.
5 Где воздух чище?
а) В селе.
б) В лесу.
в) В городе.
Взаимопроверка.
А теперь поменяйтесь в парах ответами и сверьте ответы товарища с правильными ответами на слайде.
9 слайд
Проверь товарища.
1 2 3 4 5
в в б а б
Оцените работу товарища.
III Самоопределение деятельности.
1 Беседа.
-Посмотрите на глобус. Какого он цвета? Почему, как вы думаете?
-Ответы детей.
10 слайд
-Правильно. Потому что земная поверхность на 70% покрыта водой и только на 30% сушей.
- Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока.
11 слайд
Выдающийся русский учёный академик В. И. Вернадский писал: «Мы не знаем в природе ни одного твёрдого тела, которое бы в своём составе не заключало воды»
Возьмём ель: если в ней 100 кг, то 80 из них воды.
Вот рыба лосось. Если она весит 2 кг, то 1,5кг в ней воды.
В 100 граммовом нарциссе85 г воды.
Да и сам человек приблизительно на 80% состоит из воды.
- А теперь ответьте, какую роль в нашей жизни играет вода?
12 слайд
С помощью картинок дети отвечают, зачем нам нужна вода.
-Для умывания, купания, питания, стирки, полива, судоходства, различных производств и т. д.
2 Лабораторная работа.
- А теперь проведём несколько простых опытов. Внимательно наблюдая вы должны прийти к выводу «Какими свойствами обладает вода?»
Опыт №1 -Нальём в стакан воды. Какого она цвета?
-Прозрачная.
Опыт №2
Приглашаются несколько учеников, чтобы понюхать воду, и покушать.
-Какой запах и вкус у воды?
-Вода без запаха и вкуса.
Опыт №3
-Перельём воду из одного стакана в другой.
-Какое свойство воды мы видим?
- Вода текучая.
Опыт №4
-Добавим в стакан с водой ложку сахара. Размешаем его хорошенько.
Что вы наблюдаете?
-Вода – хороший растворитель.
Выводы из лабораторной работы: Какими свойствами обладает вода?
13 слайд
Свойства воды:
Прозрачная
Без вкуса и запаха
Текучая
Хороший растворитель
- Молодцы ребята, вы теперь знаете, какими свойствами обладает вода.
А из этого фильма вы узнаете в каком состоянии бывает вода в природе. Смотрите внимательно и запоминайте.
Демонстрация учебного фильма о трёх состояниях воды.
Закрепление.
-В каких состояниях бывает вода в природе?
14 слайд
-Ответы детей.
Физминутка
Давайте представим ,что вы ручейки. Я буду называть температуру, а вы будете вести себя так ,как ведёт себя вода при такой температуре.
V Продолжение работы над темой.
15 слайд Ребята, вы узнали много интересного о воде. Но это ещё не всё. Мы ещё не выяснили откуда берётся дождь и куда девается вода , когда испаряется. Одна из целей нашего урока и узнать, как происходит круговорот воды в природе.
Давайте найдём корень или корни в слове круговорот.
-Ответы детей.
-Правильно. Это корни- круг и ворот (от слова поворот). Уже само название этого природного явления раскрывает его суть. А, чтобы всё стало совсем понятно, нам опять поможет учебный фильм.
Демонстрация фильма.
Закрепление. –Кто расскажет, как происходит круговорот воды в природе.
-Рассказ одного из учеников.
VI Работа с учебником.
Ребята, как вы думаете, сколько воды на планете пригодной для питья.
16 слайд
Оказывается всего 4 %, это очень мало.
Откройте учебник на стр. 43. Посмотрите, что хочет Серёжа показать нам этой схемой?
- Ответы детей.
17 слайд
VII Подведение итогов.
18 слайд Закрепление по вопросам.
1Какими свойствами обладает вода?
2В каких состояниях может быть вода?
3Как происходит круговорот воды в природе?
4Как надо относиться к воде?
VIII Оценки за урок. Отметить всех, кто активно работал на уроке. Отдельно отметить тех, кто сделал тест без ошибок.
19 слайд Домашнее задание
Стр.42-43 перес.,44- 45чит.
|