ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Беседа «Красота зимнего леса». Рисование на тему «Мы рисуем зимние деревья» (акварель или гуашь ).
(Тема урока)
ФИО (полностью) Шайисламова Айгуль Еркиновна
Место работы МОБУ «Башкирская гимназия – интернат»
г.Нефтекамск
Должность Учитель начальных классов
Предмет Изобразительное искусство
Класс 1 класс
Тема и номер урока
в теме Урок №22.Беседа «Красота зимней природы
русского леса». Рисование на тему «Мы рисуем зимние деревья» (акварель или гуашь )
Базовый учебник Изобразительное искусство. 1-4 кл.: программа для об-
щеобразовательных учреждений В.С.Кузин.
Цель урока: Формирование новых знаний о средствах художествен-
ной выразительности (сюжет, цвет, композиция) и цен-
ностного отношения к ним.
Задачи:
- обучающие Продолжать учить детей работать гуашевыми краска -
ми. Познакомить с разными формами крон деревьев.
Продолжать учить рисовать деревья правильно пере-
давая их строение, и красиво располагая их на месте.
Закрепить знания о холодных цветах.
- развивающие Развивать посредством искусства эмоциональное вос-
прятие школьника память, внимание, мышление, речь,
творческое воображение, чувство в цветах.
- воспитательные Воспитывать интерес к занятиям художественной твор-
ческой деятельности, музыке, поэзии, произведениям
изобразительного искусства: умение восхищаться и лю-
боваться красотой зимней природы природы.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: Практическое занятие
Необходимые техническоеоборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный
центр.
Структура и ход урока:
№
| Этап
урока
| Деятельность ученика
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Время
| I
| Адаптацион-ный этап.
| Вступают в диалог с учителем; задают встречные вопросы на уточнение и понимание; комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников. Наблюдают за красотой зимней природы на картинах художников, анализируют выразитель-ность и реалистичность передачи красоты природы; комментируют различия в картинах . Слушают
Чайковского «Времена года. Январь»
соотносят с сюжетами картин.
| Проводит демократическую беседу о прогулке в зимнем лесу и впечатлениях детей об увиденном – красоте зимнего леса.
Демонстрирует видеофрагмент
«Зима в произведниях художников»
Организует слушание песни, проводит беседу о соответствии настроения песни картинам художников.
|
1.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
| 3 мин
40с
5 мин
| II
| Основной этап
| Слушают рассказ учителя, задают встречные вопросы на уточнение и понимание, дополняют высказывания одноклассников
Сочиняют композиции – рисунки в парах под впечатлением увиденного и услышанного.
| Рассказывает о значении сюжета в раскрытии темы, о цвете, композиции, как средствах художественной выразительности; демонстрирует видеофрагмент «Построение зимней композиции» Помогает выбрать композицию, наметить рисунки.
| 2.Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
| 2 мин
5 мин
| III
| Творческий этап
| Выполняют упражнение в парах.
Выполняют рисунок по теме в карандаше и цвете самостоятельно
Учащиеся оценивают собственные достижения.
| Проводит обучающее упражнение по смешиванию красок, проверяет. Контролирует ход выполнения самостоятельной работы.
Оценивает и комментирует достижения учащихся.
|
| 2 мин
15 мин
2 мин
|
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
Беседа «Красота зимнего леса». Рисование на тему «Мы рисуем зимние деревья» (
акварель или гуашь)
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
| Планирование к учебнику «Изобразитель-ное искусство», 1 класс, Кузин В.С. (N 136995) .
«Зима в произведениях художников»
(N 167755), ИР
| Видеофрагмент.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000062e-1000-4ddd-7eda-46004753c731/i01_23_01.swf
| 2
| Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
| Планирование к учебнику «Изобразитель-ное искусство», 1 класс, Кузин В.С. (N 136995). Построение композиции сюжетного рисунка ( № 167752), ПР
| Видеофрагмент.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000062b-1000-4ddd-835c-33004753c68e/i01_22_03.swf
| |