ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Состав слова. Основа слова и окончание1
| ФИО (полностью)
| Петрова Мария Алексеевна
|
| Место работы
| МАОУ СОШ д.Трегубово Чудовского района
|
| Должность
| Учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 2 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Тема «Состав слова», Урок 3 Основа слова и окончание
|
| Базовый учебник
| УМК «Перспектива» Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык
|
Цель урока: Сформировать представление о частях слова: приставка, корень, суффикс, окончание.
9. Задачи:
- разбирать слово по составу, опираясь на знание морфемы и выделять графически;
- определять роль каждой части слова для выражения его значения и обосновывать своё мнение;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- формулировать понятное высказывание, используя термины: приставка, корень, суффикс, окончание;
- согласовывать позиции и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
- эмоционально-ценностное отношение к проблеме Ани и Вани;
- творческое отношение к процессу разгадывания шарады;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Тип урока: урок объяснение нового материала.
Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| I этап. Самоопределение к деятельности
|
| Однажды Аня, Ваня и Совёнок играли в слова. Совёнок загадал ребятам шараду.
Начало слова ты найдёшь в ОКРУГЕ.
Приставку только отдели
И смело с этой буквы
Ты меня пиши.
Мой корень ты найдёшь в ЦЕНЕ.
А суффикс есть в ЗАГАДКЕ.
Когда все части соберёшь,
Меня найдёшь в своей тетрадке.
Аня и Ваня очень растерялись, они услышали много незнакомых слов, и, конечно, не смогли ее разгадать. Ребята, можете ли вы по тексту этого стихотворения определить зашифрованное слово? Высказывания детей подводим к пониманию, чтобы отгадать шараду, нужны определенные знания и умения.
Закончите предложение.
Я хочу разгадать шараду, чтобы помочь Ане и Ване, но для этого мне нужно ………………………… .
|
| 5 мин
| 2.
| II этап. Учебно-познавательная деятельность
| Из чего состоит основа слова
| Актуализация понятия «родственные слова».
Задание 1 (З) Учебник, с. 42-43
Назовите значение выражения «родственные слова» (имеют общую часть слова и близки по значению).
Задание 2. (П)
Можно ли слова «голубой» и «голубь» назвать родственными? Обоснуйте своё мнение.
Задание 3 (У) Учебник, с.4 3 №53 с взаимопроверкой
Из предложенных выражений выпишите родственные слова.
Задание 4 (У) Учебник, с.44 № 54 с взаимопроверкой
Спишите предложения и выделите корень в родственных словах
*Введение понятия « окончание».
Задание 5 (З)
Прочитайте слова и определите количество предметов, которое обозначает каждое слово: ласточка, поляна, птица, река.
Измените слово «ласточка» так, чтобы оно обозначало много птиц, и назовите его (ласточки).
Назовите часть слова, которая изменилась (окончание «а» на «и»: ласточка – ласточки).
Задание 6 (П) с взаимопроверкой
Прочитай пары слов: «птица» и «птицы», «река» и «реки» и расскажите об изменении в написании каждого второго слова (последняя буква).
Можно ли утверждать, что значение каждой пары слов изменилось? Обоснуйте свое мнение.
Сообщение учителя
Окончание – изменяемая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
Задание 7 (У)
Исправьте ошибки в выражениях: «две рука», «одна поляны», «три птица», много река». Определяем из чего состоит основа слова
| Учащиеся выполняют задание Работа с ЭОР ведется фронтально, по схеме определяют из чего состоит основа слова
| 20 мин
| 3
| III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
| 2. Основа слова
| Составьте алгоритм «Как найти основу слова»
Придумайте несколько заданий для определения основ слова
| Взаимопроверка
Придумывают алгоритм и задания
| 10 мин
| 4
| IV этап. Рефлексивная деятельность
|
| Допишите предложения.
На уроках по теме «Основа слова и кончание» я узнал(а)…….., понял(а) …………. научился(лась)…………….. .
Наибольшего успеха я достиг(ла) в……………
| Самооценка
На уроках по теме «Основа слова и окончание» учащиеся пользовались контрольными лентами, на которых с помощью смайликов фиксировали свои результаты.
По итогам урока учащиеся выбирали для себя соответствующую формулировку:
| 5 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Состав слова. Основа слова и окончание2 Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |