Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 149.81 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации20.02.2014
Размер149.81 Kb.
ТипСказка
100-bal.ru > География > Сказка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40 им. В.Токарева»

Методическая разработка урока
Предмет: Чтение и развитие речи

Класс: третий

Программа: специальных (коррекционных) образовательных учреждений 2 вида

Тема: В. Даль. Сказка – загадка «Старик – годовик»

Тип урока: изучение нового материала.

Автор разработки: Думнова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ «СОШ №40»,

высшая квалификационная категория

Бийск, 2011

Методический комментарий к уроку чтения и развития речи по теме

«В.Даль. Сказка – загадка «Старик-годовик»

Урок чтения и развития речи разработан для учащихся третьего класса специальных (коррекционных) учреждений 2 вида. В классе обучаются 4 ученика. Основной диагноз троих учащихся – двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4 степени, одного учащегося – 2 степени. Все дети имеют сложный дефект. Помимо основного диагноза у всех детей – дополнительный – ЗПР органического генеза, а еще у двух детей – нарушение зрения (у одной девочки достаточно серьезное – на одном глазу нарушение зрения пограничное со слепотой). Особенности класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально-волевая сфера, преобладание наглядно-образного мышления, трудности с запоминанием материала. Особенности детей, а также уровень их подготовленности учитывались при планировании урока. Восприятие материала на уроке было организовано на слухо-зрительной основе. Для общения с учащимися использовалась устная речь. Дактильная речь (в сочетании с устной), а также жестовая речь использовались как вспомогательное средство.

В системе уроков это восьмой урок в разделе «Картины природы и занятия людей зимой». Данный раздел предусматривает знакомство с произведениями разных жанров о природе и занятиях людей в зимнее время. Полученные на данном уроке знания и умения необходимы учащимся для дальнейшей работы по данному разделу.
Цель: создать условия для развития словесной речи слабослышащих учащихся, для формирования полноценного восприятия детьми художественного произведения

Задачи:

Образовательные:

совершенствовать умения работать с текстом, планировать свою деятельность; выражать свои мысли вслух, умения слушать друг друга;

Развивающие:

расширять, уточнять и обогащать словарь слабослышащих учащихся; развивать умения выражать мысли правильно построенными предложениями; развивать мыслительные операции: обобщения, анализа, синтеза; развивать свойства внимания: переключаемость, мобильность, концентрацию; развивать фантазию, воображение;

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету и познавательный интерес через интерактивное и игровое построение урока; развивать личностные качества: активность, самостоятельность, инициативу, умения работать в паре, в коллективе;

Коррекционные:

развитие коммуникативных функций речи; развитие слухового восприятия.
Тип урока: изучение нового материала.
Структура урока соответствовала технологии формирования правильного типа читательской деятельности, разработанной профессором Н.Н. Светловской
Оргмомент

I этап до чтения

II этап во время чтения

III этап после чтения

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание.


Технологии:

Технология формирования правильного типа читательской деятельности

Автор: Наталия Николаевна Светловская

Технология формирования типа правильной читательской деятельности – это «…трёхступенчатый процесс целенаправленного индивидуального осмысления и освоения детьми книг…»

Цель технологии: формирование личностного и ценностного отношения к чтению.

Достоинства технологии:

- применима самостоятельно вне урока;

- возрастосообразна и доступна;

- ориентирована на развитие творческой личности;

- развивает умение прогнозировать результаты чтения;

- способствует достижению понимания текста на уровне смысла.

Элементы здоровьесберегающих технологий: “Методики замещающего онтогенеза”, «Методика активизации гармонических колебаний в сенсомоторной сфере с помощью идеальной схемы универсальных символов (СУС)»

Авторы: А.В. Семенович, В.Ф. Базарный
Оборудование:


В кабинете:


Персональный компьютер учителя;

Ноутбуки;

Проектор;

Экран;

У учителя:


презентация урока;

презентация –физминутка «Зимняя физминутка». Автор: Богапова З.Ф.;

презентация – физминутка для глаз «Осень». Автор: Галкина И.А.;

таблички для составления плана работы;

салфетки, пропитанные эфирным маслом жасмина для ароматерапии


У учащихся:


учебник;

картинки с изображением примет времен года для парной работы;

сигнальные карточки «Мое настроение»;

дневник





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЧТЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕЧИ


этап урока

содержание

деятельность педагога

деятельность детей

Организационный момент

2 мин.

Задачи этапа: позитивный настрой на работу, внешняя и внутренняя психологическая готовностью учащихся к уроку; систематизация и упорядочивание представлений учащихся с нарушением слуха


  1. Настрой на урок



  1. Беседа




Проговаривание совместно с детьми текста стихотворения

Мы урок начнем с разминки.
Выпрямляем свои спинки
На носочках потянулись
Вправо, влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.


- Какой сейчас урок?

- Какой по счету урок?

- Какой был урок?

- Какой будет урок?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

Проговаривание совместно с учителем текста стихотворения


- Сейчас урок чтения.

- Второй урок.

- Был урок грамматики.

- Будет урок математики.

- Сегодня седьмое декабря.

- Сегодня среда.

I этап до чтения

5-10 мин.

Задачи этапа: актуализация знаний; вызов интереса к деятельности; совершенствование умений планировать свою деятельность; развитие мыслительных операций

1. Проверка домашнего задания.

Беседа с опорой на выставку рисунков.

Заслушивание отрывка наизусть с оцениванием учащимися.
2. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.

Беседа с демонстрацией слайдов презентации

СЛАЙД 1, 2

(Содержание слайдов смотри в Презентации урока)

Проблемная беседа

3. Антиципация чтения.

4.Появление целей урока.

5. Планирование работы

- Что делали дома?
- Как называется рассказ?

- Чтобы проверить домашнее задание, выполним тест.
https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dFF4V1JUUGt5a1ZKdHo3SzAwTTFvVGc6MQ
- О каком времени года говорится в рассказе?

- Сегодня будем читать произведение о временах года. О каких – вы подумаете сами.

- Это - сказка-загадка «Старик-годовик».

- Сказку-загадку написал русский писатель В.И. Даль.
- Как вы думаете кто такой годовик?

- Сказка – что это?

- Сказка – вымысел; то, что не бывает.

- Загадка – что это?

- Загадка – то, что нужно разгадать.

-Будем читать сказку и разгадывать загадки.

- Хотите разгадать загадки?

- Что будем делать сначала?

- Что будем делать потом?

- Что будем делать затем? Учитель составляет на доске план по ходу ответов учеников.

План.

Сначала будем читать

Потом будем учить новые слова

Затем будем отвечать на вопросы. Будем разгадывать загадки.


- Читали рассказ, отвечали н вопросы

- На лесной полянке зимой

Дети выполняют тест на персональных ноутбуках.

- О зиме.

Ответы детей

- Будем читать

- Будем учить новые слова

- Будем отвечать на вопросы



II этап во время чтения

15-20 мин.

Задачи этапа:

совершенствовать умения работать с текстом, выражать свои мысли вслух, умения слушать друг друга;

расширять, уточнять и обогащать словарь слабослышащих учащихся; развивать умения выражать мысли правильно построенными предложениями; развивать мыслительные операции: развивать свойства внимания: развивать фантазию, воображение; развивать личностные качества: активность, самостоятельность, инициативу, умения работать в паре, в коллективе;

развитие коммуникативных функций речи; развитие слухового восприятия.

ФИЗМИНУТКА

Задачи этапа: снятие умственного утомления и статического напряжения; эмоциональный подъем

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Задачи этапа: профилактика гриппа; улучшение восприятия; активизация организма, успокоение и релаксация, снятие страхов, напряженности, повышение уверенности в своих силах; повышение познавательного потенциала.

ФИЗМИНУТКА

Задачи этапа: развитие эластичности мышц; координации движений кистей рук; гибкости пальцев; «расковывание» руки ребенка; вызов положительных эмоций и стойкого интереса к деятельности.

ФИЗМИНУТКА

Задачи этапа: расширение поля зрения, улучшение восприятия


1.Первичное чтение текста.

(устно-дактильно)
Беседа


2.Перечитывание текста и словарная работа

СЛАЙД 3

3.Перечитывание по частям, беседа по содержанию в целом.

СЛАЙД 4, 5

Работа в парах


Музыкальная двигательная физминутка «Новогодняя» Автор: Богапова З.Ф.

Перечитывание по частям, беседа по содержанию в целом.

СЛАЙД 6, 7

Работа в парах


  1. Ароматерапия с помощью эфирного масла жасмина

  2. Упражнение на мышечное расслабление «Цветок»

«Цветок». И.п. — на корточках по кругу; голову нагнуть к коленям, обхватив их руками. Учитель: «Представь себе, что ты маленький росток, только что показавшийся из земли; он растет, постепенно выпрямляясь, раскрываясь и устремляясь вверх. Я буду помогать тебе «расти». Называется часть тела, которая активизируется в данный момент при абсолютной пассивности других. «Один» — медленно выпрямляются ноги; «два» — ноги продолжают «расти», постепенно оживают руки, но пока висят, как «тряпочки»; «три» — осторожно выпрямляется позвоночник (от поясницы к плечам); «четыре» — выпрямляются плечи, шея и голова; «пять» — руки поднимаются вверх, ребенок смотрит на солнышко, тянется к нему. Затем последовательно начинает «падать» кисти рук, сгибаются руки в локтях, и, освободив от напряжения мышцы спины, шеи и плеч, надо позволить корпусу, голове, рукам пассивно упасть вперед, слегка согнув колени. Усложняя задачу, учитель может увеличивать этапы «роста» до 10 — 20.

Перечитывание по частям, беседа по содержанию в целом.

СЛАЙД 8, 9

Работа в парах


Пальчиковая гимнастика «Лето»

Нет ни шубы, ни берета –

(Положить обе руки на грудь, затем провести одной рукой по голове)

Потому что греет лето.

(Руки развести в стороны и опустить вниз)

Убираем рукавицы –

(Одной ладонью проводим по другой «снимаем рукавицы»)

Будем плавать, веселиться!

(Движения руками как при плавании брассом, затем кисти вверх и повращать)

Пальчиковая гимнастика «Цветки».

Наши алые цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

Перечитывание по частям, беседа по содержанию в целом.

СЛАЙД 10, 11


Работа в парах

Зрительная гимнастика «Осень» Автор: И.А. Галкина

СЛАЙД 11 (Гиперссылка)
Перечитывание по частям, беседа по содержанию в целом.

СЛАЙД 12

- Откройте учебник на странице

- Будем читать вместе по одному предложению
Сопровождающие беседу вопросы учителя:

- Вам понравилась сказка?

- О ком говорится в сказке?
- Будем читать по абзацам. Думать, что непонятно.

- А., читай 1 абзац.

Разбор слов.

- Э., читай 2 абзац.

Разбор слов.

- А., читай 3 абзац.

- Давным – давно рожь жали с помощью серпа.

- А как сейчас?

Разбор слов.

- А., читай 4 абзац.

Разбор слов.
- Прочитайте первый абзац.

- Что произошло? Какое время года наступило?

- Что за 3 птицы вылетели из рукава?

-Назовите зимние месяцы по порядку.
– Как догадались, что речь идет о зиме? 

– Это первая загадка, которую мы разгадали.

- Обсудите в парах и выберите из картинок, которые лежат на столе те, на которых есть признаки зимы.
- Давайте отдохнем и выполним зимнюю физминутку.

Выполнение упражнений вместе с детьми
Прочитайте второй абзац и разгадайте его секрет.

–  О чем он?

–  Найдите в тексте признаки весны.
–  Перечислите названия весенних месяцев.
–  Это вторая загадка, которую мы разгадали.

- Обсудите в парах и выберите из картинок, которые лежат на столе те, на которых есть признаки весны.

- Возьмите в руки салфетки, вдохните аромат. Так пахнет весна.
Выполнение упражнений вместе с детьми

Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет.

– О чем говорится в третьем абзаце?

– Докажите словами текста ,что говорится о летних месяцах.

–  Назовите по порядку летние месяцы.
–  Это третья загадка, которую мы разгадали.

- Обсудите в парах и выберите из картинок, которые лежат на столе те, на которых есть признаки лета.


Выполнение упражнений вместе с детьми

– Прочитайте четвертый абзац и разгадайте его секрет.
–  Назовите признаки осени.

– Перечислите по порядку осенние месяцы.
– Это четвертая загадка, которую мы отгадали.

- Обсудите в парах и выберите из картинок, которые лежат на столе те, на которых есть признаки осени.

Выполнение упражнений вместе с детьми


– Прочитайте последний абзац.
–  Что поняли?

–  Перечислите названия дней недели.



Чтение сказки

Ответы детей

Чтение сказки по абзацам

Ответы детей


Чтение сказки по абзацам

Ответы детей

- Повеял холод, мороз
Работа в парах

Выполнение упражнений вместе с учителем

- О весенних месяцах

- Снег стал таять, на полянах показались цветы


Работа в парах

Выполнение упражнений вместе с учителем
Выполнение упражнений вместе с учителем

-

О летних месяцах

Стало жарко, душно, знойно.  Крестьяне стали рожь жать

Работа в парах

Выполнение упражнений вместе с учителем

- Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.
Работа в парах


Выполнение упражнений вместе с учителем

Четыре крыла у каждой птицы – это четыре недели; в каждом  крыле по семь перьев – это дни недели;  белая половина крыла – день, черная – ночь.



III этап после чтения

10-15 мин.

Задачи этапа: развивать мыслительные операции: обобщения, анализа, синтеза; совершенствование умений делать самостоятельные выводы

Концептуальная беседа по тексту.

СЛАЙД 13


- Какая главная загадка В.Даля?

- Кто же такой старик-годовик?

- Правильно ли мы думали в начале урока?

- Почему это произведение сказка?


- Это год

- Да

- В жизни не бывает такого старика-годовика


Подведение итогов урока

Рефлексия

3-5 мин.

Задачи этапа: формировать умения отслеживать выполнение поставленных целей и корректировать дальнейшую деятельность; анализировать успехи и трудности в достижении целей


Оценивание качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся в целом и по отдельности.

- Чему учились на уроке?

- Молодцы, ребята!

- Что понравилось?

- Что было трудно?

- Мне понравилось, как вы работали на уроке.

- Поставлю оценки…

- Вам понравился урок?

-Оцените свое настроение с помощью карточек

- Спасибо за урок!

- Я училась читать, отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

Ответы детей

Выбор карточки «Мое настроение»

Домашнее задание

1-2 мин.

Задачи этапа: формирование навыков и умений самостоятельной деятельности и подготовки учащихся к самообразованию;

формирование чувства ответственности, аккуратности, усидчивости.


Творческое задание

СЛАЙД14

- Какое время года ты любишь?

- Дома нарисуйте в тетради свое любимое время года и напишите, почему оно вам нравится



Запись домашнего задания


Снача́ла

Пото́м

Зате́м

бу́дем чита́ть

бу́дем отвеча́ть на вопро́сы разга́дывать зага́дки

бу́дем учи́ть

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск