Муниципальное общеобразовательное учреждение
Воробьёвицкая средняя общеобразовательная школа
Вохомского района Костромской области
Тема работы Урок географии в 6 классе на тему:
«Атмосферное давление»
Работу выполнил учитель географии
Муниципального общеобразовательного
учреждения Воробьёвицкой средней
общеобразовательной школы
Вохомского района Костромской области
Мостов Анатолий Николаевич
Воробьёвица 2009
Тема урока: «Атмосферное давление» Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок - практикум с использованием ИКТ.
Цели урока:
Образовательные: Сформировать представление об атмосферном давлении и закономерностях его изменения. Научить высчитывать атмосферное давление с изменением высоты.
Развивающие: совершенствовать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; стимулировать любознательность.
Воспитательные: формировать умение высказывать своё мнение, воспитывать позитивное отношение к информации, желания анализировать информацию, аккуратности при выполнении работы, уважения к ответам одноклассников
Оборудование
Технические СО:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК (учителя)
Учебно – информационные средства обучения:
Учебное электронное издание. Начальный курс географии. 6 класс. Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов, общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н. 2001, Республиканский мультимедиа центр
Приборы: Барометр-анероид
Учебник: Авторы Т.П. Герасимова, Г.Ю. Грюнберг, Н.П.Неклюкова. Физическая география. Начальный курс . 6 кл.
Москва. «Просвещение» 1994
Ход урока:
№
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемый результат
| 1.
| Организационный момент.
| Организация внимания всех учащихся.
| Включение класса в деловой ритм.
| Быстрое включение в работу.
| 2.
| Актуализация знаний и умений по теме.
| 1. Предлагает назвать тему изученную на прошлом уроке.
2. Задаёт вопросы (фронтальная работа по вопросам).
Демонстрирует слайды.
Слайд
Мультимедиа.
Строение атмосферы.
Контроль.
Предлагает ответить на вопросы:
Почему увеличивается количество углекислого газа в атмосфере Земли? К каким последствиям это может привести?
Почему от состояния атмосферы зависит здоровье людей и сохранение жизни на Земле?
Всегда ли состав атмосферы одинаков?
Что способствовало обогащению первичной атмосферы Земли кислородом?
Из-за чего появляется озоновые дыры?
3. Демонстрирует слайд.
Слайд
Мультимедиа.
Элементы погоды.
Практикум.
Предлагает решить задачу
Какая температура воздуха будет за бортом самолёта на высоте 10000 м, если внизу в это время
+ 10 С -10 С
| Называют тему «Атмосфера и её строение».
Отвечают на поставленные вопросы
Смотрят
Решают задачу
| Вспомнили тему прошлого урока.
Объяснили причину увеличения углекислого газа в атмосфере; назвали состав атмосферы; Объяснили влияние состояния атмосферы на здоровье людей;
назвали компоненты способствующие обогащению первичной атмосферы кислородом; объяснили причину появления озоновых дыр.
Посмотрели и
поняли содержание задачи.
Подсчитали результат на нахождение температуры воздуха на высоте
+ 10 – (10 км*6) = 10 – (60) = -50
-10 –(60) = -70
| 3.
4.
5.
6.
7.
8.
| Изучение нового материала.
Практикум
Резюме
Выходной контроль
Рефлексия
Домашнее задание
(дифферен
цированное)
| Предлагает вопрос:
1.Температуру за бортом самолёта на высоте 10000 мы вычислили.
Чему равно атмосферное давление на этой высоте?
Чтобы решить эту задачу нам необходимо узнать:
Попытайтесь поставить цели урока.
2. Сообщает информацию: воздух, как и всякое вещество, имеет массу и вес, и оказывает давление на соприкасающуюся поверхность.
Предлагает ответить на вопрос:
Чему равна масса 1 м. куб. При 0С на уровне моря?
Сообщает известные факты
Подсчитано, что такой столб воздуха равного по высоте всей толще атмосферы давит на площадку в 1 см.
Предлагает задание:
Подсчитайте, с какой силой давит воздух на ладонь человека, если, её площадь =100 см. кв.
Сообщает информацию:
И если в среднем поверхность человеческого тела составляет около 1,5 м. кв. На каждого из нас давит воздух с силой около 15 тонн. (Вес КАМАЗА с грузом). Но такое давление способно раздавить всё живое.
Предлагает вопрос:
Почему же мы его не ощущаем?
Демонстрирует опыт:
Опыт:
Оборудование: Стакан, вода, лист бумаги.
Эксперимент:
Накрывает стакан с водой листом бумаги, переворачивает, прижимая рукой лист. Убирает руку.
Что мы наблюдаем? Почему?
3.Предлагает дать формулировку определения по форме:
Понятие = ключевое слово + существенные признаки.
4. Предлагает вопрос и посмотреть слайд и прослушать диктора
Будет ли изменяться атмосферное давление, если подниматься от берега моря на вершину горы?
Слайд
Мультимедиа.
Учебник № 36
Объяснение опыта проделанного итальянским учёным Эванджелиста Торичелли в 1643 году.
Предлагает вопрос:
Почему же ртуть из трубки не вылилась вся, а осталась?
Предлагает вопрос:
Какую вы увидели закономерность?
Предлагает вопрос:
Почему давление уменьшается с высотой?
Предлагает просмотреть слайд и прослушать сообщение диктора.
Слайд
Мультимедиа.
Элементы погоды.
Давление.
Предлагает заполнить таблицу «Атмосферное давление»
(приложение 1)
Предлагает провести взаимопроверку в паре
5. Предлагает познакомиться с приборами для измерения атмосферного давления
Слайд
Мультимедиа.
Учебник № 36
Следующая страница
6. Предлагает ознакомиться с Влиянием атмосферного давления на самочуствие человека.
Прочитайте в учебнике п.2 стр. 120
Ответьте на вопрос:
Почему при подъёме человек начинает чувствовать себя плохо.
Предлагает выполнить практическую работу
Решите задачи:
(приложение 2)
Предлагает провести самопроверку
Вспомни, какие цели стояли перед тобой на уроке и сделай вывод о том достиг ли ты их?
Предлагаю выполнить разноуровневую работу
(приложение 3)
Предлагает провести взаимопроверку.
1.Как ты оцениваешь сегодняшний урок?
2. Понравился ли тебе сегодняшний урок? Чем?
Пригодятся ли тебе знания по теме урока?
1)Для тех кто выполнил все задания верно: составить две задачи на нахождение давления.
2) учащиеся допустившие одну ошибку на выходном контроле читают параграф 35, отвечают на вопросы устно.
| Обдумывают вопрос.
Ставят цели урока.
Отвечают на вопрос
Производят расчёты
Отвечают на вопрос
Наблюдают за экспериментом.
Формулируют определение понятия.
Смотрят слайд. слушают диктора.
Отвечают на вопрос.
Отвечают на вопрос:
Отвечают на вопрос.
Смотрят и
слушают сообщение диктора.
Заполняют таблицу.
Взаимопроверка
Слушают и смотрят сообщение о приборах: названия; устройство.
Читают учебник.
Отвечают на вопрос.
Решают задачи.
Самопроверка работы по образцу
Отвечают
Выполняют разноу
ровневую работу
Взаимопроверка по образцу
Учащиеся отвечают на вопросы
Учащиеся записывают домашнее задание.
| Ответить не могут.
Учащиеся поставили цели урока.
Ответили, что на на уровне моря масса
1 м. куб. воздуха = 1 кг
Подсчитали результат
Сила, с которой давит воздух на ладонь человека равна 100 кг.
Ответили,что давление внутри организма равно давлению внешнему давлению атмосферы
Делают выводы: это давление воздуха прижимает лист к краям стакана и удерживает его.
Отвечают формулировку определения: Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на земную поверхность, на все находящиеся на ней предметы.
Установили то, что атмосферное давление изменяется с высотой.
Установили причину того, что воздух давит на ртуть в чашке и не даёт вылиться из трубки.
Увидели следующую закономерность, то, что
давление воздуха с высотой уменьшается на 1 мм на каждые 10 м подъёма.
Установили причину изменения атмосферного давления с высотой.
Заполнили таблицу.
Получили результат:
Пониженное: 740, 730
Нормальное 760
Повышенное 780, 795 мм. рт. ст.
Названы приборы позволяющие измерять атмосферное давление: ртутный барометр, барометр –анероид, альтиметр.
Прочитали п. 2 с. 120.
Сделали вывод о том, что воздух стал разряжённым, уменьшилось давление, количество кислорода в нём.
Выполнили практическую работу.
Получили результаты:
№ 1 1)2000:10 = 200
2) 750 -200 = 550 мм.рт.ст.
№ 2
1)765-720 = 45 мм.рт,ст.
2) 45 * 10 =450 м
Названы цели стоящие на уроке, сделан вывод о достижении их.
Выполнили, получили результат
Ответы:
1)760 мм.рт.ст.
2) барометр-анероид.
3) Пониженного:
740; 732; 749.
Повышенного:
778; 773.
4) 1) 780-760=20
2) 20* 10 =200 м.
Оценен урок положительно, вызвал интерес. Знания пригодятся для определения атмосферного давления в целях наблюденя за сменой погоды.
Домашнее задание понятно для выполнения всем
|
(приложение 1)
Атмосферное давление
Расставьте следующие данные в графы таблицы: 760, 780, 740, 730, 795
Пониженное
| Нормальное
| Повышенное
|
|
|
| (приложение 2)
Решите задачи
№ 1. Лётчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равнялось 750 мм.рт.ст.
№ 2.
Какова высота горы, если у подножия горы атмосферное давление 765 мм. рт.ст., а на вершине 720 мм.рт.ст?
(приложение 3)
Выполнение разноуровневой работы
1 уровень
1.Чему равно нормальное атмосферное давление.
2. Назовите прибор для измерения атмосферного давления
_________________________
2 уровень
3.Подчеркните значения пониженного атмосферного давления волнистой линией, а повышенного – сплошной чертой:
740, 778, 732, 773, 749
3 уровень
4.Решите задачу:
На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм.рт. ст, у поверхности земли – 760 мм.рт. ст. Найдите глубину шахты.
|