ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Звуки б-б*. Буква Б.
| ФИО
| Сатанина Елена Ивановна
|
| Место работы
| Новосибирская область, МБОУ «Мочищенская СОШ №45», пос. Мочище
|
| Должность
| учитель начальных классов
|
| Предмет
| литературное чтение (обучение грамоте)
|
| Класс
| 1 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Урок 35. Согласная буква Б. Звуки б-б΄.
|
| Базовый учебник
| «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноград-ская, Н.А.Федосова.
|
Цель урока: учить детей дифференцировать звуки б-б΄в слогах, словах, предложениях.
9. Задачи:
-содействовать развитию фонематического слуха;
- познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти, внимания, развитие речи;
-способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету; формировать коммуникативные умения.
Тип урока : урок введения новых знаний
Формы работы учащихся : фронтальная, индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки, инновационные интернет- ресурсы.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1.
| Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
|
| Организует учащихся на активную работу
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
| 2
| 2.
| Актуализация знаний учащихся
|
ЭОР 1
| Создает проблемную ситуацию. Повторение изученного материала (работа по ленте букв)
| Отвечают на вопросы, отгадывают загадки. Формируют совместно с учителем цели урока
| 7
| 3.
| Физкультминутка
|
ЭОР 2
| Создание условий для психоэмо-циональной разгрузки учащихся.
Видеоролик.
| Дети выполняют зарядку для глаз.
| 3
| 4.
| Работа по теме урока.
|
ЭОР 3
| Знакомство с новыми звуками.
Видеоэкскурсия в зоопарк.
Слого-буквенный анализ слов «зебра», «голуби».
Составляем схемы к этим словам.
Ребусы на с.98 Работа с текстом.
-О чем говорится в 1 предложении?
-Что говорится о клубке?
-Кто катал клубок?
-Почему слово «Барсик» написано с заглавной буквы?
-Для чего в тексте поставлены точки?
| Участие во фронтальной работе под руководством учителя
Читают текст на с.98
Дети отвечают на вопросы.
| 13
| 5.
| Физкультминутка
|
ЭОР 4
| Видеоролик.
| Дети выполняют разученные движения.
| 5
| 6.
| Закрепление изученного.
Развитие речи.
|
ЭОР 5
| Организует
работу с тестом.
Выставляет детские книги со сказками А.С.Пушкина.
-О какой сказке нам напоминают в учебнике на с.96?
-Кто автор сказки?
-Расскажите, что изобразил художник?
-Где сидит белка?
-Как одеты слуги?
-Как называется наша беседа?
-Прочитайте строки под иллюстрацией.
-А это какая речь?
Загадка про белку.
-Проводит слого-звуковой анализ слова «белка»
| Выполнение теста(индивидуально).
Проверка в парах.
Дети отвечают на вопросы.
Читают.
Анализируют слово «белка»
| 7
| 7.
| Итог. Рефлексия.
|
| Понравился ли вам урок?
Что нового узнали?
Чему научились?
Какое настроение?
| Отвечают на вопросы.
Раскрашивают солнышко(показывают свое настроение цветом).
| 3
|
Приложение к плану-конспекту урока Тема урока: «Звуки б-б*. Буква Б.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |