ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вулканы, гейзеры, горячие источники
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Акчурин Бакир Лутфуллович
|
| Место работы
| МОБУ СОШ д. Башкирская Ургинка
|
| Должность
| Учитель географии
|
| Предмет
| география
|
| Класс
| 6
|
| Тема и номер урока в теме
| Вулканы, гейзеры, горячие источники
|
| Базовый учебник
| Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова
|
Цель урока:
9. Задачи:
- обучающие Объяснить образование вулканов, источников. Описать строение вулканов. Определить тип вулкана.
-развивающие Развивать навыки обучающихся в работе с картами. Назвать и показать крупнейшие извержения вулканов.
-воспитательные Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока. урок изучения нового материала
Формы работы учащихся. групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование. компьютер, интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| - приветствие учеников
-проверка готовности к уроку
-проверка отсутствующих у старосты класса
| Приветствуют учителя, готовятся к уроку, староста называет отсутствующих.
| 1-3 мин
| 2
| Проверка знаний
| 1.Литосфера и земная кора. Контрольные задания
№1
| Выполните тестовые задания
| Выполняют задания
| 5мин.
| 3
| Изучение нового материала
| 2.Вулканы. Землетрясения. Горячие источники и гейзеры
№2
| Определение вулкана.
Типы вулкана.
Строение вулкана.
Найдите в тексте учебника, какие вулканы называются действующими, а какие потухшими? Стр50-51.
Каким значком на карте показаны вулканы?
| Записывают определения. Рисуют схему строения вулкана.
Работа с атласом.
Подписать примеры в контурную карту.
| 10мин.
|
Горячие источники и гейзеры.
Долина гейзеров.
Горячие источники в Исландии.
|
Записывают определения.
Просмотр видеофрагмента.
|
| 4
| закрепление
| 3.Литосфера и земная кора. Контрольные задания
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Вулканы, гейзеры, горячие источники
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |