ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Тимохина Валентина Николаевна
|
| Место работы
| МОУ СОШ №11 г.Владимир
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Физика
|
| Класс
| 7
|
| Тема и номер урока в теме
| Первоначальные сведения о строении вещества, номер урока 2
|
| Базовый учебник
| Физика-7 А.В. Перышкин
|
Цель урока: развитие интересов и способностей учащихся на основе изучения явления диффузии
9. Задачи:
- обучающие: сформировать понятие диффузии
-развивающие: продолжать развивать речь, внимательность, аналитическое и логическое мышления
-воспитательные:способствовать развитию познавательного интереса к предмету, содействовать развитию умения общаться в процессе совместной работы
Тип урока: Урок объяснения нового материала
Формы работы учащихся: заполнение конспекта, наблюдение эксперимента, выполнение теста
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, флакон с духами, два стакана -с горячей и холодной водой, два кусочка сахара, марганцовка, стакан с чистой водой
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный этап
|
| Проверяет готовность класса к уроку
|
|
1
| 2
| Актуализация знаний по теме «Строение вещества»
|
| Задает вопросы учащимся
| Отвечают на вопросы учителя
| 6
| 3
| Мотивационный этап
|
№1 Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
| Демонстрация опыта: распространение запаха духов
|
Наблюдают опыт и используют ЭОР для наблюдения диффузии в газах на модели,
делают вывод
| 5
| 4
| Изучение явления диффузии
|
|
Объявляет тему и цель урока. Демонстрация опыта: растворение марганцовки в воде
|
Записывают тему урока, наблюдают опыт, делают из него вывод, дают определение диффузии
| 17
|
| №1 Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
| Дает задание по учебнику
| Работают по учебнику, используют ЭОР для наблюдения диффузии в твердых телах на модели, делают вывод
|
|
|
|
| Демонстрация опыта: растворение двух кусочков сахара в горячей и холодной воде
| Наблюдают опыт, делают вывод
|
| 5
| Самоконтроль учащихся. Тест «Диффузия в газах, жидкостях и твердых
телах»
| №2 Тест к уроку «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
| Поясняет выполнение теста
| Выполняют тест
| 7
| 6
| Подведение итогов урока
|
| Анализирует
работу учащихся на уроке, задает домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| 2
| 7
| Рефлексия
|
| Спрашивает мнение учащихся об уроке, о значении явления в повседневной изученного жизни
| Высказывают свои мнения
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
__________________________________________________________ |