Урок в 8 классе по теме
« Закон сохранения веществ.
Химические уравнения»
учителя химии
высшей квалификационной категории
МОУ « Гимназия №2»
г. Балаково Саратовской области
Махортовой Ольги Владимировны.
2010
Цели урока:
Образовательные:
определить уровень усвоения отличий химических явлений от физических;
закрепить умения классифицировать сложные вещества по классам;
рассмотреть закон сохранения массы веществ, опираясь на представления атомно-молекулярного учения;
сформировать представления о химических реакциях на основе закона сохранения веществ.
Развивающие:
создать содержательные и организационные условия для развития у школьников логического мышления: учить выделять главное, сравнивать, обобщать, классифицировать
создавать условия для развития речевой деятельности, творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти.
развитие двигательной системы сферы
Воспитательные:
формирование интереса к знаниям, культуры умственного труда
воспитание патриотизма;
формирование гуманных отношений на уроке
культуры общения, коммуникативных качеств;
воспитание эстетических взглядов;
рефлексивных качеств личности
Задачи урока:
Образовательные:
повторить отличия химических явлений от физических;
закрепить умения классифицировать сложные вещества по классам;
опытным путем доказать и сформулировать закон сохранения массы веществ
сформировать представление о химических уравнениях;
начать формировать умение составлять уравнения химических реакций.
Развивающие:
содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент);
создать условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения
содействовать развитию у детей умений общаться в процессе парного взаимодействия;
обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи;
овладение моторикой мелких мышц, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движений при работе с химическим оборудованием
Воспитательные:
формирование интереса к предмету химия;
воспитание патриотизма
формирование гуманных отношений на уроке
культуры общения, коммуникативных качеств;
воспитание эстетических взглядов;
Методы и методические приемы: практический, наглядный, словесный, видеометод , работа с книгой, проблемный частично-поисковый
Тип урока: комбинированный
Оборудование и реактивы для учителя: ПК, экран, проектор, лабораторные весы с разновесами, 2 сосуда Ландольта;
реактивы: растворы ВаСl2 , Н2SO4 ,FeCl3 ,KCNS.
Оборудование и реактивы для учащихся: карточки- задания, сигнальные карточки, инструкции для проведения опыта;пробирки.
Реактивы для 1ряда - растворы NaOH, фенолфталеин, HCl;
для 2 ряда - растворы CuSO4, NaOH;
для 3 ряда - растворы Na2CO3, HCl.
Литература для учителя:
О.С.Габриелян. Программа химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М.Дрофа 2006г.
О.С.Габриелян. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.Дрофа 2009г.
О.С.Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. Настольная книга учителя.Химия 8 класс. М., Дрофа 2003г.
Брейгер Л.М. Нестандартные уроки. Химия VIII, X XI. «Учитель», Волгоград, 2002г
Е.Е.Минченков, А.С. Корощенко, Л.С.Зазнобина, А.А.Журин. Методика обучения химии в 8-9 классах. М. школьная пресса.2000г
Литература для учащихся:
О.С.Габриелян. Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.Дрофа 2009г.
План урока
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащегося
| Слайд
| Организационный
| Представление учителя, приветствие.
Проверка готовности класса к уроку.
Слова учителя:
Эпиграфом к уроку будут слова замечательного русского ученого М.В.Ломоносова, человека поистине энциклопедических знаний. Он сделал немало открытий в химии, физике, астрономии, с большим успехом работал в области литературы, риторики и др. сделал очень много для России. С одним из его открытий мы сегодня познакомимся на уроке.
М.В.Ломоносов писал
В земное недро ты, Химия,
Проникни взора остротой,
И что содержит в нем Россия,
Драги сокровища открой…»
Объявление темы, цели и задач урока.
| Запись в тетради темы урока
| Слайд.2,3
| Этап всесторонней проверки знаний.
| Организация беседы.
Что изучает химия?
Как классифицируют вещества? Какие вещества относят к оксидам, основаниям, кислотам и солям?
2.Фронтальная работа с сигнальными карточками по классификации веществ.
У вас на столах лежат карточки 4х цветов.
Каждый цвет соответствует определенной группе веществ. Зеленый обозначает оксиды, синий –основания, красный – кислоты, соли- желтый.
(Учитель называет вещество и показывает его формулу, а учащиеся определяют, к какому классу оно относится, и поднимают карточку соответствующего цвета).
Показываются формулы веществ: CuO, HCl, NaOH, H2SO4, K2O,P2O5, Mg(OH)2, KNO3, H3PO4, NaCl, SiO2, Fe(OH)3, SO2, Na2CO3, Na2S.
3.Организация беседы.
Какие явления называются химическими, физическими?
Что является главным итогом химической реакции?
Какие внешние признаки сопровождают химические реакции.
4.Организация лабораторного опыта в парах по рядам с последующим обсуждением результатов опытов.
Цель работы: наблюдение и фиксирование признаков и условий протекания хим. реакций.
Инструктаж по технике безопасности.
Работаем с малыми количествами веществ.
Обратно выливать реактив в склянки нельзя.
Обязательно закрываем склянки с реактивами крышками.
Обсуждение результатов опытов.
Какие явления произошли?
По каким признакам вы это определили?
5.Химический диктант «Построй фигуру».
В цифровой последовательности называются хим. и физ. явления. Учащиеся обводят номера явлений соответственно своего варианта и последовательно соединяют цифры линиями. Получается определенная фигура.
Проверка правильности выполнения диктанта.
| Отвечают на вопросы учителя
Работа с сигнальными карточками.
Отвечают на вопросы учителя.
Выполнение лабораторного опыта в парах по инструкции.
Выполняют хим. диктант.
|
Приложение
№1
Приложение
№2
Приложение
№3.4
Слайд№4
|
| Физминутка.
Учащимся предлагается зарядка для глаз.
| Физминутка.
Учащиеся выполняют зарядку для глаз.
|
| Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
| Постановка проблемы.
Изменяется ли масса веществ в результате реакции?
Меняется ли масса веществ в реакциях, которые осуществили учащиеся?
| Учащиеся высказывают свои предположения.
|
| Усвоение нового материала
| Рассказ учителя.
Конец 17- начало 18 вв. в химии на вопрос, что происходит с массами веществ после реакций, не было однозначного ответа. Например, Р. Бойль считал, что массы веществ в результате реакций увеличиваются. Он прокаливал различные металлы в открытой реторте. Масса веществ увеличивалась.
Великий русский ученый Ломоносов также занимался изучением реакций прокаливания металлов на воздухе. Однако в отличие от Р. Бойля, он прокаливал металлы не на открытом воздухе, а в запаянных ретортах, взвешивая их до и после реакции. Ломоносов доказал что масса веществ до и после реакции остается постоянной.
|
Просмотр видеоролика «Модель опыта по Ломоносову М.В.»
| Слайд№5
Слайд№6-8
|
| Проведение демонстрационного опыта на закон сохранения массы веществ с сосудами Ландольта.
Меняется ли масса веществ в реакциях, которые осуществили учащиеся?
Организация работы с учебником по рис. 95. на стр. 142. Объяснение алгоритма составления уравнений реакций и расстановки коэффициентов методом подбора.
| Обсуждение демонстрационного опыта
Отвечают на вопросы:
Почему под буквами а) и б) на рисунке нет баланса? Что нужно сделать, чтобы уравновесить весы? Почему условную запись реакций называют уравнением.
Слушают объяснение.
|
Слайд№9-12
Слайд№13.14
| Закрепление новых знаний
| Контролирует правильность выполнения упражнений по расстановке коэффициентов в уравнении реакции. Объясните, почему сохраняется масса веществ в результате химических реакций?
Может ли в результате химической реакции между железом и хлором образоваться вещество, содержащее атомы водорода?
| Выполняют упражнение по расстановке коэффициентов в уравнениях реакции в раздаточных листах.
Отвечают на поставленные вопросы.
| Приложение
№5
| Подведение итогов урока
| Рефлексия
(работа по слайду №15).
Итоги урока.
Выставление оценок.
|
| Слайд№15
| Домашнее задание.
| Комментирует домашнее задание.
Учебник «Химия 8» Габриеляна О.С.
§ 27, упражнение № 2
| Записывают дом. задание
| Слайд№16
| |