Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация»





Скачать 451.41 Kb.
НазваниеПримерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация»
страница1/4
Дата публикации04.12.2014
Размер451.41 Kb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > Химия > Примерная программа
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО МЕДИЦИНСКОМУ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ВУЗОВ РОСИИ

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

Наименование дисциплины

ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ

Рекомендуется по специальности 060301«Фармация»

учебно-методической комиссией УМО

Квалификация выпускника - «специалист»

Специальное звание Провизор

1.Цели и задачи дисциплины:

Цели дисциплины

  • Подготовить обучающихся к овладению основами дисциплин, изучаемых при подготовке профессиональных кадров в области фармации (и по другим специальностям, связанным с использованием различных физико-химических процессов) с учетом их дальнейшей профессиональной деятельности.

  • Способствовать формированию естественнонаучного мировоззрения, пониманию основных закономерностей различных физико-химических, биологических и иных явлений природы и технологических процессов.

  • Овладение обучающимися физико-химических основ прогнозирования, разработки, контроля, оптимизации различных технологических процессов, особенно – при получении, контроле качества, хранении, применении фармацевтических препаратов и лечебных средств.


Задачи дисциплины

Изучение дисциплины Физическая и коллоидная химия предусматривает решение комплекса задач, направленных на приобретение компетенций по следующим основным разделам современной физико-химической науки:

  • Роль и значение методов физической и коллоидной химии в фармации.

  • Основные разделы физической химии.

  • Основные этапы развития физической и коллоидной химии, её современное состояние.

  • Основы химической термодинамики.

  • Учение о химическом равновесии.

  • Термодинамика фазовых равновесий.

  • Основы учения о растворах.

  • Основные понятия и методы электрохимии.

  • Основы химической кинетики.

  • Основы учения об адсорбции и катализе.

  • Основы физикохимии дисперсных систем, растворов высокомолекулярных соединений.

  • Основные литературные источники и справочная литература по физической и коллоидной химии.


2. Место дисциплины в структуре ООП:

В соответствии с действующим учебным планом по специальности 060301 «Фармация» физическая и коллоидная химия изучается во втором и третьем семестрах. Она интегрируется со следующими дисциплинами: математика, физика, информатика, химия общая и неорганическая, аналитическая химия, органическая химия, основы биохимии.
3.Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность и готовность анализировать социально – значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико – биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1).

Профессиональные компетенции (ПК):

- способность и готовность проводить анализ лекарственных средств с помощью химических, биологических и физико–химических методов в соответствии с требованиями Государственной фармакопии (ПК-35);

- способность и готовность проводить определение физико-химических характеристик отдельных лекарственных форм таблеток, мазей, растворов для инъекций (ПК-37).

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: цель и задачи физической и коллоидной химии, способы их решения; основные законы физики и химии, физико-химические явления и закономерности, используемые в физической и коллоидной химии; метрологические требования при работе с физико-химической аппаратурой; правила техники безопасности работы в химической лаборатории и с физической аппаратурой; растворы и процессы, протекающие в водных растворах; основные начала термодинамики, термохимии, включая роль и значение термодинамических потенциалов, следствия из закона Гесса; химическое равновесие, способы расчета констант равновесия; фазовые равновесия. Основы физико-химического анализа; свойства разбавленных растворов; растворы электролитов; электродные потенциалы и электродвижущие силы; кинетика химических реакций; катализ; физико-химические основы поверхностных явлений и дисперсных явлений; влияние различных факторов на деструкцию лекарственных веществ; способы расчета сроков годности, периода полупревращения лекарственных веществ; возможности использования поверхностных явлений для приготовления лекарственных форм; основы фазовых и физических состояний полимеров, возможности их изменений с целью использования в медицине, фармации; основные свойства высокомолекулярных веществ; факторы, влияющие на застудневание, набухание, тиксотропию, синерезис, коацервацию, вязкость, периодические реакции в механизме приготовления лекарственных форм.
Уметь: самостоятельно работать с учебной и справочной литературой по физической и коллоидной химии; пользоваться основными приемами и методами физико-химических измерений; работать с основными типами приборов, используемых в физической и коллоидной химии; рассчитывать термодинамические функции состояния системы, тепловые эффекты химических процессов; рассчитывать константы равновесия, равновесные концентрации реагентов, равновесный выход продуктов реакции, степень превращения исходных веществ; смещать равновесия в растворах. собирать простейшие установки для проведения лабораторных исследований. табулировать экспериментальные данные, графически представлять их, интерполировать, экстраполировать для нахождения искомых величин; измерять физико-химические параметры растворов; проводить элементарную статистическую обработку экспериментальных данных в физико-химических экспериментах; обрабатывать, анализировать и обобщать результаты физико-химических наблюдений и измерений; применять полученные знания при изучении аналитической, фармацевтической химии, фармакогнозии, фармакологии, токсикологии, технологии лекарств.
Владеть: методами статистической обработки экспериментальных результатов физико-химических исследований; методикой оценки погрешностей физико-химических измерений; методами колориметрии, поляриметрии, потенциометрии, спектрофотометрии, рефрактометрии, криометрии, хроматографии; навыками интерпретации рассчитанных значений термодинамических функций с целью прогнозирования возможности осуществления и направления протекания химических процессов; техникой проведения основных физико-химических экспериментов; техникой экспериментального определения рН растворов при помощи индикаторов и приборов; физико-химическими методами анализа веществ, образующих истинные растворы и дисперсные системы; навыками приготовления, оценкой качества, способами повышения стабильности дисперсных систем; навыками проведения научных исследований для установления взаимосвязи физико-химических свойств и фармакологической активности.
4. Объем дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет __6__ зачетных единиц.

БАЗОВАЯ ЧАСТЬ (ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ)

Вид учебной работы

Всего часов/

/зачетных единиц

Семестр

2

3

Общая трудоемкость дисциплины

216/6

90

126

Аудиторные занятия (всего)

120/3,33

60

60

Лекции

36/1

18

18

Лабораторные работы

84/2,33

42

42

Самостоятельная работа студентов

96/2,67

30

66

Вид итогового контроля




-

экзамен


ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ (ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ)

Вид учебной работы

Всего часов/

/зачетных единиц

Семестр

Общая трудоемкость дисциплины

108/3

2

Аудиторные занятия (всего)

72/2

2

Лекции

21/0,57

2

Практические занятия

51/1,42

2

Самостоятельна работа студентов

36/1

2

Вид итогового контроля

-

зачет
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины химия общая и неорганическая...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconАннотированное содержание программы дисциплины «Физическая и коллоидная...
...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины ботаника рекомендуется...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины физика рекомендуется...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины микро биология рекомендуется...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины история отечества рекомендуется...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины физиология с основами...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины Органическая химия Рекомендуется...
Фгос впо сформироватьние у студентов необходимых знанияй, умений и навыков в области органической химии закономерностях химического...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconРабочая программа ботаника /наименование дисциплины/ Для специальности...
Рабочая программа по ботанике разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование практики полевая практика по ботанике...
Учебно-методическое объединение по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов росии
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины Латинский язык Рекомендуется...
Основная Цель дисциплины заложить основы терминологической компетентности специалиста-фармацевта, способного при изучении фармацевтических...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconРабочая учебная программа предмета физическая и коллоидная химия...
Рабочая учебная программа предмета «Физическая и коллоидная химия» предназначена для реализации государственных требований к содержанию...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconПримерная программа наименование дисциплины Патология Рекомендуется...
Цель дисциплины – формирование у студентов системных знаний о причинах и условиях возникновения, механизмах развития и исхода патологических...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconРабочая программа учебной дисциплины «химия физическая и коллоидная»
С впо по направлению подготовки 110500. 62 «Садоводство», утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации...
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconРабочая программа учебной дисциплины генетика человека с основами...
Составлена в соответствии с фгос к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 060301 Фармация
Примерная программа наименование дисциплины физическая и коллоидная химия рекомендуется по специальности 060301«Фармация» iconРабочая программа наименование дисциплины Физическая и коллоидная химия
Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск