Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 126.62 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации31.10.2013
Размер126.62 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок


МБОУ «Гимназия №2 г.Тосно»

Урок
«Обобщение знаний по теме

«Соединения химических элементов»

8 класс

Яблокова Валентина Николаевна

учитель первой квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №2 г. Тосно»

2012г.

Предмет: химия
Класс: 8
Раздел программы: Соединения химических элементов
УМК: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2009
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Соединения химических элементов»
Тип урока: урок обобщения пройденного материала
Цели урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных классах соединений
Задачи:

1. Образовательная – продолжать формировать умение определять принадлежность веществ к классу оксидов, оснований, кислот, солей, составлять формулы веществ и называть их.

2. Развивающая – уметь анализировать, обобщать, наблюдать;

прививать навыки самостоятельной работы с заданиями разного вида.

3. Воспитательная – развивать навыки работы в коллективе, воспитывать аккуратность и порядок в работе.
Планируемые результаты обучения:

Уметь определять оксиды, основания, кислоты, соли и называть их.

Составлять формулы оксидов, оснований, кислот, солей.

Распознавать кислоту и щелочь среди веществ.
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор
Дидактические средства обучения: задания к уроку
Оборудование и реактивы:

Таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде»

Растворы кислоты, щелочи, воды в пробирках 1,2,3

Универсальная индикаторная бумага

Штатив для пробирок
Краткий план урока:
1. Организационный момент (1мин)
2. Обобщение изученного материала:

2.1. Устный опрос по теме урока (1 мин)

2.2. Выполнение задания 1 (8 мин)

2.3. Выполнение задания 2 (4 мин)

2.4. Выполнение задания 3 (5 мин)

2.5. Выполнение задания 4 (3 мин)

2.6. Выполнение задания 5 (6 мин)

2.4. Экспериментальная работа (6 мин)
3. Закрепление (тест) (6 мин)
4. Подведение итогов (2 мин)
5. Домашнее задание (1 мин)
6. Рефлексия (1 мин)

Ход урока


мин

Деятельность учителя

Прогнозируемая деятельность обучающегося

1

1


8

4


5


3

5

1
6

6


2

1

1


1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.

Сегодня на уроке повторим понятия «оксиды», «основания», «кислоты», «соли», закрепим умения находить эти вещества, называть их, составлять формулы. Выполнять задания будем не в тетради, а на листе, который находится на парте. Подпишите его.

Тема урока «Обобщение знаний по теме «Соединения химических элементов».

(слайд 1)
2.Обобщение изученного материала.
2.1. Устный опрос:
- На какие две группы можно разделить вещества?

(слайд 2)

- Какие вещества называются простыми?

- На какие две группы делятся простые вещества?

(слайд 2)

- Какие вещества называются сложными?

- Какие сложные вещества известны?

(слайд 2)
2.2. Выполняем задание 1.
Выпишите отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

NaOH, HNO3, CaCO3, MgO, SO2, BaCI2, AI(OH)3, H2SO4, CuO, K3PO4, Fe(OH)2, H2CO3

(слайд 3)
- Какие вещества называются оксидами?


Выпишите формулы оксидов

(слайд 3)

- Какие вещества называются основаниями?

Выпишите формулы оснований

(слайд 3)

- Какие вещества называются кислотами?


Выпишите формулы кислот

(слайд 3)

- Какие вещества называются солями?

Выпишите формулы солей

(слайд 3)
2.3. Выполняем задание 2.
Для оснований (из задания 1) составить формулы соответствующих оксидов

(слайд 4)

Назвать вещества.
2.4. Выполняем задание 3.
Для кислот (из задания 1) составить формулы соответствующих оксидов

(слайд 5)

Назвать вещества.

2.5. Задание 4 у доски выполняет ученик.
Для соли (из задания 1) составить генетический ряд металла и неметалла:

основание – оксид металла

соль

кислота – оксид неметалла
Назвать вещества.

(слайд 6)
2.6. Выполняем задание 5.
Составить формулы солей:

хлорид железа (III)

нитрат бария

сульфат алюминия

карбонат натрия

фосфат кальция

(слайд 7)
Физминутка.
3. Экспериментальная задача:
-Как можно распознать кислоту и щелочь среди веществ?

-Какие индикаторы вы знаете?

- Как индикаторы изменяют окраску в разных средах?

(слайд 8)

Ребята, давайте определим растворы кислоты, щелочи, воды с помощью универсальной индикаторной бумаги.

В пробирки 1.2.3 поочередно опустите универсальную индикаторную бумагу.

Сделайте вывод.

(слайд 9)


3. Закрепление.
Решаем тест (по вариантам).

Взаимопроверка.

(слайд 10)
Оценивание работы:

«5»- нет ошибок

«4»- 1 ошибка

«3»- 2-3 ошибки

«2»- 4-6 ошибок
4. Подведение итогов.
Сегодня на уроке, выполняя разные задания, мы повторили понятия «оксиды», «основания», «кислоты», «соли».
Провели тестовую работу.

Давайте подведем итог работы:

кто выполнил работу без ошибок? кто допустил одну, две, три ошибки?

Для закрепления темы дома вы выполните подобные задания.
5. Домашнее задание.
Повторить:

п. 18-21

рабочая тетрадь:

с.88-90 (задания 1,2 по уровням)
6. Рефлексия.
Ребята, урок подошел к концу. Как вы оцениваете свою работу?

Если довольны уроком – нарисуйте лицо с веселой улыбкой;

Если не довольны уроком – нарисуйте лицо с грустной улыбкой.
А теперь, сдайте листы с вашей работой. Урок окончен.

До свидания.

(слайд 11)



простые и сложные

вещества, состоящие из атомов одного вида

металлы и неметаллы

вещества, состоящие из атомов разного вида

оксиды, основания, кислоты, соли

при выполнения задания проводится устный опрос учащихся

оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2
MgO оксид магния

SO2 оксид серы(IV)

CuO оксид меди(II)
основания – сложные вещества, состоящие из иона металла и гидроксид-иона
NaOH гидроксид натрия

AI(OH)3 гидроксид алюминия

Fe(OH)2 гидроксид железа(II)
кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться на металл, и кислотного остатка
HNO3 азотная кислота

H2SO4 серная кислота

H2CO3 угольная кислота
сложные вещества, состоящие из ионов металла и ионов кислотного остатка
CaCO3 карбонат кальция

BaCI2 хлорид бария

K3PO4 фосфат калия

NaOH – Na2O

AI(OH)3 – AI2O3

Fe(OH)2 – FeO

(взаимопроверка)

HNO3 – N2O5

H2SO4 – SO3

H2CO3 – CO2

(взаимопроверка)

KOH – K2O – K

K3PO4

H3PO4 – P2O5 - P

Учащиеся выполняют работу самостоятельно
FeCI3

Ba(NO3)2

AI2(SO4)3

Na2CO3

Ca3(PO4)2

(взаимопроверка)
с помощью индикаторов;
лакмус, фенолфталеин, метилоранж, универсальная индикаторная бумага

лакмус: в нейтральной среде- фиолетовый, в кислой - красный, в щелочной- синий;

метиловый оранжевый: в нейтральной среде- оранжевый, в кислой- розовый, в щелочной- желтый;

фенолфталеин: в нейтральной среде- бесцветный, в кислой- бесцветный, в щелочной- малиновый;

универсальная индикаторная бумага

в кислой среде- красная;

в щелочной среде- синяя
№1- щелочь

(универсальная индикаторная бумага – синяя)

№2- кислота

(универсальная индикаторная бумага – красная) №3- вода


Ответы:

Вариант 1: 4,2,4,3,2,3

Вариант 2: 4,3,4,1,2,2



Задание к уроку по теме

«Обобщение знаний по теме «Соединения химических элементов»

Вариант 1
1. Выписать отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

NaOH, HNO3, CaCO3, MgO, SO2, BaCI2, AI(OH)3, H2SO4, CuO, K3PO4, Fe(OH)2, H2CO3
Оксиды:


Основания:


Кислоты:


Соли:
2. Составить формулы солей:

Хлорид железа (III)

Нитрат бария

Сульфат алюминия

Карбонат натрия

Фосфат кальция
3. Экспериментальная задача:

Распознать с помощью универсальной индикаторной бумаги кислоту, щелочь, воду:

Вывод: №1

№2

№3

4. Тест:


1. Степень окисления серы равна +4 в соединении:

1- SO3

2- H2S

3- S

4- SO2

2. К оксидам относится вещество:

1- HCI

2- CaO

3- K2CO3

4- KOH

3. Формула сернистой кислоты:

1- H2CO3

2- H2S

3- H2SO4

4- H2SO3
4. Основанием является вещество:

1- MgCO3

2- KCI

3- Ca(OH)2

4- HNO2

5. Соль K2CO3 называется:

1- силикат калия

2- карбонат калия

3- карбид калия

4- карбонат кальция

6. В растворе какого вещества лакмус изменит окраску на красную:

1- в воде

2- в щелочи

3- в кислоте


Ответы:





Задание к уроку по теме

«Обобщение знаний по теме «Соединения химических элементов»

Вариант 2
1. Выписать отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

NaOH, SO2, HNO3, CaCO3, MgO, BaCI2, AI(OH)3, H2SO4, CuO, K3PO4, Fe(OH)2, H2CO3

Оксиды:


Основания:


Кислоты:


Соли:
2. Составить формулы солей:

Хлорид железа (III)

Нитрат натрия

Сульфат алюминия

Карбонат натрия

Фосфат кальция
3. Экспериментальная задача:

Распознать с помощью универсальной индикаторной бумаги кислоту, щелочь, воду:

Вывод: №1

№2

№3

4. Тест


1. Степень окисления азота равна +3 в соединении:

1- H3N

2- NO2

3- N2O5

4- N2O3

2. К оксидам относится вещество:

1- HI

2- NaOH

3- FeO

4- BaSO4

3. Название кислоты H2S

1- серная

2- соляная

3- сернистая

4- сероводородная
Ответы:

4.Основанием является вещество:

1- CuOH

2- HCIO

3- CaSO4

4- P2O3

5. Формула соли- сульфат железа (III):

1- FeSO4

2- Fe2(SO4)3

3- FeS

4- FeS2

6. В растворе какого вещества фенолфталеин окрасится в малиновый цвет:

1- в воде

2-в щелочи

3- в кислоте





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск