Конспект логопедического занятия в старшей группе по обучению грамоте детей с использованием занимательных игр. Коррекционно- образовательные цели:
Формирование умения дифференцировать гласный и согласный звук. Закрепление графического образа букв. Развитие фонематического синтеза. Формирование умения подбирать слова к заданной схеме (схема из 3 звуков). Развитие умения синтезировать слова с заданным слогом (3-4 звука).Формирование умения придумывать слова с учётом заданного положения звука. Развитие слогового анализа. Формирование умения анализировать предложения, выделять предлог, составлять предложение с символом предлога.
Коррекционно- развивающие цели:
Развитие зрительного и слухового восприятия логического мышления, внимание.
Воспитательные цели:
Воспитывать умения слушать, не перебивая и справедливо оценивать других детей.
№
| Ход урока
| Действия детей
| Оснащение
| 11
| Организационный момент
|
|
|
| Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришел...Как
| Стоят рядом с
| Кукла в руках
|
| вы думаете, кто? Это Незнайка. Он хочет с вами
| педагогом,
| педагога.
|
| поиграть, ведь вы так много знаете и умеете. Ему с
| отвечают.
| Ключи на
|
| вами будет весело и интересно.
|
| магнитной
|
| Неожиданно появляется Баба Яга. Она похищает
|
| доске.
|
| Незнайку со словами: «Украду вашего Незнайку,
|
| Конверты на
|
| пусть со мной играет. Будет он сидеть за семью дверями, за семью замками». Баба Яга убегает с Незнайкой.
|
| полу.
| 2а
| Ребята, давайте спасать Незнайку. Дверь
| Дети находят
|
|
| откроется ключом, если мы правильно выполним
| конверт с цифрой
|
|
| задание. Найдите первую дверь.
Педагог берет первый ключ и объясняет задание.
| 1.
|
|
| Посмотрите на эти картинки, определите, какой
| 1 Определяют звук
| Картинки в
|
| первый звук в слове (гласный или согласный).
| и расставляют
| конверте,
|
| Решили эту задачу? Верно. Открываем дверь,
| картинки на
| символы звуков
|
| кладем ключ на конверт.
| ковролине.
| (красный и синий кружок).
| 3з
| Где вторая дверь?
| Дети находят
| В конвертах
|
| Перед вами телефоны, но они не простые - если
| конверт с цифрой
| схемы-
|
| придумать слово к этому коду, то можно
| 2.
| телефоны.
|
| позвонить.
| Придумывают
|
|
| После выполнения задания ключ кладется на
| слова, расставляют
|
|
| конверт.
| телефоны на полотне.
|
| 4
| Посмотрим, как открыть третью дверь?
| Дети находят
| Символ
|
| Что это такое? Это схема? Что она обозначает?
| конверт с цифрой
| предлога.
|
| ( Маленькое слово «В»).
| 3. Придумывают предложения, голосом выделяют предлог «В».
|
| 55
| Ребята, какая дальше дверь по счету? Правильно,
| Дети находят
| Ребусы
|
| четвертая. Открываем конверт. Это буквы, что
| конверт с цифрой
| (наложенные
|
| перепутались друг с другом. Найдите все буквы,
| 4.
| изображения
|
| подумайте, в каком порядке их поставить, чтобы
| Называют буквы,
| букв), 4
|
| получилось слово.
| составляют слово.
| карточки.
| 66
| Сколько дверей еще осталось?
| Считают ключи,
| Схема
|
| А что же нужно сделать здесь? Посмотрите, что
| отвечают.
| кроссворда на
|
|
|
|
|
| нарисовала Баба Яга? Правильно, кроссворд.
|
| ковролине с
|
| Ищем глазками, где она его спрятала?
|
| заданным
|
| Сколько слов она загадала? Оба слова
|
| последним
|
| заканчиваются на...
|
| слогом «сы».
|
| В первом слове нужно добавить.. .Подумайте,
| Читают: «сы».
| Рядом с
|
| какой это может быть звук, чтобы у нас
| Отвечают: 1-ый
| кроссвордом
|
| получилось слово.
| звук (гласный).
| расположены
|
|
| Составляют слово
| буквы, из
|
|
| «осы» или «усы»,
| которых дети
|
|
| читают.
| выбирают
|
| Во втором слове не хватает двух звуков.
| Добавляют слог
| нужные.
|
| Кладем ключ на конверт. Эта дверь открыта.
| «бу», «ко» или
другой,
прочитывают.
|
| 7
| Следующая дверь с цифрой 6. Здесь нарисован
| Дети находят
| Схемы на
|
| синий кружок и комарик. Какой вы знаете звук,
| конверт с цифрой
| ковролине (звук
|
| похожий на песенку комара в слове
| 6.
| — вначале слова,
|
| «Незззззнайка»? Баба Яга закрыла дверь с
| Отвечают: звук
| звук - в
|
| помощью схем. Придумайте слова и нарисуйте
| «3».
| середине слова).
|
| картинки к этим схемам.
| Рисуют, называют
| Стол, бумага,
|
| Кладем ключ на конверт.
| слова и расставляют картинки под схемами.
| карандаши.
| 8
| Звенит телефон .Разговор педагога с Бабой Ягой
|
| Мобильный
|
| по телефону.
|
| телефон у
|
| Ребята, Баба Яга передумала. Она сейчас вернется
|
| педагога.
|
| с Незнайкой. Давайте сделаем им подарок. Нам
|
| Вазы и
|
| осталось открыть последнюю дверь.
|
| картинки цветов
|
| Здесь у нас находятся цветы. Значит нам нужны
|
| на липучках.
|
| вазы. Расставим в одну вазу цветы, в названии
| Перечисляют
|
|
| которых есть 1 гласный, а в другую — цветы, в
| цветы: «мак»,
|
|
| названии которых есть 2 гласных.
| «роза», «тюльпан», «ландыш». Расставляют картинки на ковролине.
|
| 9
| Входит Баба Яга со словами: «Возвращаю вам Незнайку. Ничего он не знает, ничего не умеет.
Научите его играть, а то скучно с ним. До свидания, ребята, будьте всегда такими добрыми и умными».
Мы спасли Незнайку. Все ребята оказались внимательными и дружными. А Незнайка будет учиться, чтобы много знать и уметь, как вы. Наше занятие окончено.
| Дети прощаются с Бабой Ягой и уходят.
| Незнайка
| |