Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год





Скачать 50.71 Kb.
НазваниеАнализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год
Дата публикации30.06.2013
Размер50.71 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Химия > Анализ
АНАЛИЗ

Мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в МОУ СОШ № 10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г.А.

С 10 мая по 19 мая 2011года в МОУ СОШ № 10 была проведена «Неделя химии». Для проведения Недели химии был составлен план проведения мероприятий( прилагается), дата проведения и назначены ответственные за проведение мероприятий. Все мероприятия были проведены в назначенное время. На каждом мероприятии присутствовали не только обучающиеся, но и учителя начальных классов, классные руководители 5-9 классов, директор школы.

Анализ мероприятий:

  1. «Здравствуйте, я химия» путешествие в кабинет химии (для 5-6 классов) провели уч-ся 8-9кл 10 мая на 7 уроке.

Внеклассное мероприятие: « Здравствуйте, я химия!»для учащихся 5,6 классов , проводимое в рамках « Недели химии в школе».

Восьмиклассники провели знакомство с предметом химия, который они будут изучать через год, показали ребятам, что химия не только сложный предмет, но и интересный.

Так как химия- наука о веществах и их превращениях, ребята показывали опыты, где одни вещества превращаются в другие на их глазах. Мероприятие было насыщено интересными опытами, учащиеся показали, как можно без труда разрезать стеклянную палочку, изготовить быстро газоотводную трубку и пипетку. У учащихся младших классов это вызвало огромный интерес.

2. Учитель химии Янькова Г.А., ученик 11 класса Яндуганов Андрей.

« Наука опровергает религиозные догмы»

Химия помогает опровергать религиозные догмы о неизменяемости природы, развенчать разного рода религиозные «чудеса».Это мероприятие для обучающихся 5-11 классов провел ученик 11 класса , выпускник Яндуганов Андрей. Он рассказал о том, как наука химия опровергает религиозные догмы и показал ребятам интересные опыты. Учащиеся во время вечера и после вечера проявляли особый интерес к опытам, задавали вопросы, просили повторить опыты. Яндуганов Андрей принял участие во всех проводимых мероприятиях в рамках «Недели химии». Это был своеобразный творческий отчет, т.к. Андрей весь год посещал элективный курс «Химия для всех и для каждого», который он выбрал в начале года.

3.Открытое внеклассное занятие для учащихся 5-11 классов, проводимое в рамках «Недели химии в школе» 19 мая 2011г.Учитель химии Янькова Г.А.

«Химия в быту и рекламе»

Цели: показать учащимся многообразие окружающих нас веществ, особенности их применения и хранения. Научить относиться вдумчиво и критично ко всему, что обрушивают на нас рекламные фирмы с экранов телевизоров, с плакатов и брошюр.

Повысить интерес к изучению предмета химии, показав, как можно применять изученные законы и факты химии в повседневной жизни, при покупке товаров общего потребления.

Химия все больше вторгается в жизнь современного человека. Ее достижения в производстве самых различных бытовых товаров активно рекламируются. Но, учитывая влияние рекламы на формирование наших потребностей, это вторжение не всегда позитивно.

Учитель химии несет ответственность за формирование у учащихся правильного обращения с веществами, окружающими их в повседневной жизни (чистящие, моющие средства, посуда, бытовые ядохимикаты и т.д.), активно рекламируемыми продуктами, которые больше всего потребляют дети и подростки (жевательная резинка, сладости, средства гигиенической и декоративной косметики).

Именно поэтому очень важно научить школьников правильно хранить и использовать бытовые химикаты, лекарства, относиться вдумчиво и критично ко всему, что обрушивают на нас рекламные фирмы с экранов телевизоров, со страниц газет и с плакатов. Информацию многих рекламных текстов можно связать с содержанием школьного курса химии и научить ребят анализировать рекламу, выяснять, не противоречит ли ее содержание законам, теориям и фактам, которые они изучают на уроках; нет ли в тексте явных ошибок, неверно объясняемых процессов. А такое, к сожалению, случается довольно часто.

Данное внеклассное мероприятие готовилось с учащимися 10-11класса и проводилось для обучающихся 5-11 классов. Вещества, рассматриваемые на этом мероприятии, известны детям, и разговор о них, как о химических реактивах, развивает интерес к познанию предмета химии, использованию химических знаний в повседневной практике.

Это мероприятие учащиеся 10-11 класса провели в виде презентации с показом всех веществ. Информация о веществах была познавательной, носила практическую направленность.

4. География таблицы Д.И.Менделеева для уч-ся 8-11кл.на 5 уроке 14 мая ( учитель химии Янькова Г.А.).

Данное мероприятие было проведено для обучающихся 8-11 классов в виде презентации, которая раскрыла происхождение названий 21 элемента периодической системы Д.И.Менделеева и носила познавательный характер.

5. Презентация для учащихся начальных классов на тему: «Вода и жизнь. Охрана воды»- 11 мая на 5 уроке провели Яндуганов Андрей, ученик 11 класса и учитель химии.

Цели: рассмотреть значение воды в природе и в жизни человека; выделить экологические проблемы и способы охраны воды; развивать речь, внимание; воспитывать бережное отношение к воде, к водоемам, желание экономить пресную воду.

Оборудование: презентация занятия, в которой: схемы «Соотношение соленой и пресной воды», «Вода – важное для организма вещество», запись песни «Живи, родник!», пословицы и высказывания известных людей ученых о воде.

На данном мероприятии присутствовали обучающиеся 1-4 классов вместе с учителями начальных классов. Презентация прошла интересно, дети с удовольствием отвечали на вопросы о воде, ее значении для человека, охране воды, запоминали пословицы и поговорки о воде. Презентация также носила познавательное и практическое направление.

Итогом данного занятия были слова: Ребята, заповеди, с которыми должен жить каждый человек и неукоснительно их соблюдать:

1. Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.

2. Если найдешь в лесу родник, сохрани его. Может быть, это начало большой полноводной реки.

3. Вслушайся в журчание реки. Может быть, она просит помощи от тебя и ей нужны твои заботливые руки.

6. В учительской и на стенде в коридоре вывешены заранее вопросы викторины« Золото» для всех учащихся и желающих.

К сожалению эта викторина мало заинтересовала ребят и всех желающих. Поэтому сроки отгадывания викторины были продлены до 1 июня 2011г.

7. Подведение итогов недели химии состоялось 19 мая.

Подводя итоги «Недели химии», можно сказать, что цель проведения недели – вызвать интерес у детей к данной науке, показать, что наука химия не только трудная, но и таинственная и интересная, достигнута. Мероприятия, а их во время «Недели химии» было проведено 7,обучающимися были подготовлены, частично театрализованы, насыщены зрелищными опытами, проводились в виде презентаций, составленных самим учителем, поэтому вызвали интерес не только у зрителей, но и тех, кто проводил. Особенно хочу отметить повышенный интерес к химии, добросовестное отношение не только к проведению мероприятий недели, но и к урокам химии выпускника школы Яндуганова Андрея. Знания по химии у Андрея достаточно высокие. Недостатком считаю то, что мало проводилось таких мероприятий.

Вывод: активизировать внеклассную работу по химии.

Анализ составила учитель химии Янькова Г.А. 21мая 2011г

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconДепартамент образования города москвы
Дня Победы (с 9 мая по 12 мая). При шестидневной рабочей неделе на эти дни приходится два учебных дня: 4 мая и 11 мая 2013 года....
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconСамостоятельная работа по химии "Кислоты"
Предлагаю вам решить задания по химии на тему «кислоты, основания, оксиды». Ответы можно присылать по электронной почте на мой адрес:...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconХ абаровск, пр-т 60 лет Октября, д. 210, оф. Б 2-8 Тел
Заезды: 30 апреля; 2 мая, 23,30 мая; 6, 13, 20, 27 июня; 4, 11, 18, 25 июля; 1, 8, 15, 22, 29 августа
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconАнонсы мероприятий учреждений культуры, подведомственных департаменту...
Зателепин Олег Кимович кандидат юридических наук, доцент, помощник заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconРазработано и проведено учителем математики моу сош №3 с уиоп фокиной Н. И., 25 мая 2010 года

Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Окончание учебного года: Учебные занятия заканчиваются: в 1- 4, 9 классах 25 мая; во 2-8 классах 31 мая
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год icon1. Начало учебного года – 2 сентября 2013 года. 2
Окончание учебного года: в 1 классах 23 мая 2014 г.; во 2-8, 10-х класса 30 мая 2014 г.; в 9,11-х классах 24 мая 2014 г
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Весь май не зевай скидки в "Смайле" получай!!! С 1 мая по 31 мая скидки на все абонементы и клубные карты!
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconКурс лекций по курсу «История и политика»
Протокол №11 от 12 мая 2009 г и Учебно-методической комиссии исторического факультета Протокол №5 от 20 мая 2009 г
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год icon«Распад ссср». Преподаватель: Захарова Светлана Александровна Цели
Протокол №11 от 12 мая 2009 г и Учебно-методической комиссии исторического факультета Протокол №5 от 20 мая 2009 г
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Промежуточная аттестация в переводных классах ( 2-8, 10 классы ) проводится в форме итоговых контрольных работ с 15 мая по 29 мая...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconКазахстан: обзор валютного рынка за неделю с 7 по 11 мая
ЕС. Слабая статистика по рынку труда в сша, вышедшая накануне – в пятницу 4 мая, усилила сомнения насчет устойчивости процесса восстановления...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconУчебно-методический комплекс рабочая программа для студентов направления...
Рассмотрено на заседании кафедры неорганической и физической химии от «19» мая 2011 г. № протокола 12
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПоложение о коллегии судей федерации дзюдо россии
Фгос впо по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) "бакалавр") утвержденный Министерством образования...
Анализ мероприятий, проведенных в рамках «Недели химии» в моу сош №10 с 10мая по 19 мая 2011г учитель химии Янькова Г. А. С 10 мая по 19 мая 2011год iconПрограмма составлена с использованием справочно-правовой системы «Консультант плюс»
Фгос впо по направлению подготовки «Юриспруденция» (квалификация (степень) "бакалавр") утвержденный Министерством образования и науки...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск