План-конспект урока
Оксиды, их классификация и свойства 1
| Ф.И.О.
| Пузакова Светлана Андреевна
| 2
| Место работы
| МОУ-СОШ №1 город Маркс Саратовской области
| 3
| Должность
| учитель
| 4
| Предмет
| химия
| 5
| Класс
| 8
| 6
| Тема и номер урока в теме
| Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции, урок 7
| 7
| Базовый учебник
| Химия 8 О.С. Габриелян. Изд. Дрофа. Москва 2010.
Рекомендовано Министерством образования РФ
|
8. Цель урока: изучить классификацию и свойства оксидов.
обучающие: продолжить формирование знаний об оксидах; знакомство с классификацией и свойствами оксидов;
развивающие: развитие умения выражать собственное мнение, сравнивать, формулировать выводы, анализировать дополнительные источники; формирование коммуникативной компетенции; выработать умения работать с ЭОРами;
воспитательные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля, формирование логического, эвристического мышления, внимания.
10. Тип урока: урок усвоения новых знаний.
11. Форма работы учащихся: индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа, интернет. Структура и ход урока:
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2)
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
| Деятельность ученика
| ВВре-мя
(в минутах)
|
11
1.
| Организационный момент (самоопределе-ние к деятель-ности)
|
| Приветствует обучающихся, проверка готовности к уроку, отмечает отсутствующих.
| Приветствуют учителя
| 11
|
22
|
Актуализация знаний
|
| Выявляет уровень знаний по темам кислоты и основания.
Фронтальная работа по вопросам:
1.Какие вещества называются кислотами? Привести пример кислот. 2. Какие вещества называются основаниями? Привести пример оснований.
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Задание: из следующего перечня веществ выписать кислоты, основания, и дать им названия.
Учитель ведет фронтальный опрос,
при выполнении самостоятельной работы, консультирует
по заданным учащимися вопросам.
| Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют самостоятельно задание.
Проверяют выполненное задание у доски.
| 5
5
| 33 3
| Постановка учебной задачи (выработка темы, цели и задач урока совместно с учащимися)
|
| Обсуждение высказывания:
«С кислородом ходит парой,
То металл, то неметалл он,
Дружбу связями скрепит
Всем известный класс - : (оксид).»
Соотнести данное стихотворение с уже известным определением оксидов.
Записывает тему урока на доске.
| Формулируют тему, цель и задачи урока.
Записывают тему урока в тетради.
| 22
| 4
4
| Изучение нового материала
| Состав и классификация оксидов №1 Химические свойства оксидов
№ 2
| Знакомит учащихся с классификацией оксидов, организует самостоятельную работу с учебным модулем по технологической карте.
Проверка: работа парами. Знакомит учащихся с химическими свойствами кислот, с записью схем уравнений реакций на доске.
| Знакомятся с ЭОР, выходят на сайт,
изучают модуль,
заполняют таблицу (смотри технологическую карту). Записывают уравнения реакций по схемам в учебнике. Работают на доске и в тетради.
| 6 11
15
| 5
5
| Закрепление изученного материала
| Задания для контроля и самопроверки на классификацию, химические свойства оксидов №3
| Демонстрирует ЭОР, предлагает самостоятельно выполнить тест на проверку усвоения химических свойств оксидов. В случае неверного ответа
организует консультирование по сложным вопросам.
Выборочно осуществляет контроль.
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.
| Выполняют тестовые задания с использованием ЭОР.
| 5
5
|
6
| Рефлексия
|
| Предлагает учащимся провести рефлексию урока, закончив фразы: Сегодня на уроке я узнал… Мне было интересно…
Достигли ли цели?
Подводит итог урока.
| Кратко воспроизводят знания, сформированные на уроке. Делают выводы по достигнутой цели урока
| 23
| 77
| Оценивание результатов урока
|
| При необходимости корректирует самооценки учащихся.
| Учащиеся выставляют оценку за свое участие в уроке, активно обсуждают работу одноклассников.
| 11
| 18
| Домашнее задание
|
| Учитель задает домашнее задание, записывает на доске, комментирует, поясняет.с алгоритмом его выполнения.
| Записывают в дневник номер параграфа, а в рабочую тетрадь - алгоритм выполнения домашнего задания
| 2
|
Приложение к плану – конспекту урока: Оксиды, их классификация и свойства Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
Технологическая карта. «Классификация оксидов»
Цель: познакомиться с классификацией оксидов
1.Записать в тетрадь подзаголовок «Классификация оксидов»
2.Познакомиться с ЭОР.
3. Выйти на сайт по ссылке: http://fcior.edu.ru/card/7955/sostav-i-klassifikaciya-oksidov.html.
4. Изучив информационный модуль «Состав и классификация оксидов» заполнить таблицу:
№п/п
| Признак классификации
| Группы оксидов
| Примеры
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
|
Используя полученные знания, классифицируйте оксиды углерода по всем признакам;
Из приведенного перечня формул веществ различных классов выпишите в два столбика только формулы оксидов металлов и оксидов неметаллов: Na2O, H2S, K2SO4, PbO2, ZnO, LiOH, SO2, P2O5, O2, Cl2O7, H2SO4.
Cравнивая свой ответ с эталонным, при совпадении результатов оцените результат по пятибалльной системе.
|