ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Скорость химической реакции
| ФИО (полностью)
| Демьянова Светлана Яковлевна
|
| Место работы
| МБОУ «Лицей №129»
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| химия
|
| Класс
| 11
|
| Тема и номер урока в теме
| Первый урок
|
| Базовый учебник
| «Химия», 11 класс (базовый уровень), Габриелян О.С
| Цель урока: создать условия для систематизации и углубления знаний учащихся о скорости химической реакции, факторах, влияющих на скорость реакции.
Задачи:
- обучающие - изучить понятие скорости для гомогенной и гетерогенной реакции; основные факторы, влияющие на скорость химической реакции; законы, отражающие зависимость скорости от фактора
-развивающие – развивать научный интерес к возможности изменения скорости химической реакции и управления ею; научное мышление учащихся в процессе установления причинно-следственных связей, сравнения и наблюдения объектов и процессов, сопоставления вариантов эксперимента, применения знаний и умений в новых ситуациях, умения делать выводы по результатам работы формировать самостоятельность мышления
-воспитательные – формировать такие качества личности, как организованность, аккуратность, умение работать в группах
Тип урока - комбинированный изучения нового материала
Формы работы учащихся – коллективная при обсуждении материала, индивидуальная при составлении краткого конспекта, самостоятельная, работа в группах
Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс, интерактивная доска; мультимедийный проектор; демонстрационные файлы
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих.
| Занимают места, проверяют готовность к уроку
| 1
| 2
| Актуализация знаний, умений, навыков
| «Классификация химических реакций» №1
| Химические реакции — одно из важнейших понятий химии. Разберите каждую реакцию с точки зрения разных классификаций.
Слушает ответы уч-ся, комментирует. Выставляет оценки
| Работают с тренажером,
9уч-ся отвечают
| 5
| 3
| Целеполагание
| «Понятие о скорости химических реакций. Температура, концентрация, катализаторы» №2
Слайд 1
| Известно, что одни из реакций протекают за доли секунды, другие же - за минуты, часы, дни.
Исходя из темы урока, назовите вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ?
|
Задают вопросы,
формулируют цель урока
| 2
| 4
| Объяснение нового материала
| «Понятие о скорости химических реакций. Температура, концентрация, катализаторы» №2
Слайд 2.3.4
| Корректирует работу уч-ся, отвечает на вопросы, комментирует
| Самостоятельная работа по составлению конспекта по вопросам
1.скорость гомогенной реакции
2.скорость гетерогенной реакции
3.энергия активации
4.факторы, влияющие на скорость реакции
| 12
| 5
| Динамическая пауза
|
|
|
| 2
| 6
| Первичное закрепление нового материала
| «Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.1
«Влияние ингибиторов на скорость химических реакций»№3.2
«Влияние природы реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.3
«Влияние размеров поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химических реакций»№3.4
«Влияние температуры на скорость химических реакций»№3.5
«Влияние катализаторов на скорость химических реакций»№3.6
| Делит класс на 6 групп Помогает организовать работу консультирует учащихся, отвечает на вопросы. Организуется краткое обсуждение результатов работы групп, формулируются выводы о значении факторов зависимости химических реакций, применении их для управления химических процессов. Учитель добавляет сведения о каждом факторе, учащиеся записывают их в тетрадь. При этом происходит углубление знаний о скорости химических реакций через понятия об энергии активации, правило Вант-Гоффа.
| Каждая группа рассматривает один из факторов влияющих на скорость реакции. Выводы записываются в таблицу «Факторы, влияющие на скорость реакции»
Представитель из каждой группы презентует свой «фактор» и дает возможность заполнить таблицу другим группам.
| 10
| 7
| Проверка понимания учащимися нового материала
| «Расчёт скорости химических реакций»
№4 Слайд 1,2
| Организует работу учащихся по решению задач на правила Вант-Гоффа
| Учащиеся решают задачу
| 8
| 8
| Подведение итогов
|
| Подведем итоги, вернемся к вопросам, которые мы перед собой поставили в начале урока.
Что нового узнали на уроке?
Какой вид деятельности оказался для вас более успешным, результативным? Почему?
Поднимите руки те, кто успешно выполнил самостоятельную работу?
В каких заданиях допущены ошибки, почему, что поняли не так?
Выставляются отметки за работу на уроке
| Обсуждаются ответы на вопросы, сформулированные в начале урока. Проверяются ответы теста
| 3
| 9
| Инструктаж по выполнению домашнего задания
| Расчёт скорости химических реакций№4
Слайд 3,4
ОСТВАЛЬД, ВИЛЬГЕЛЬМ
№5
| Сообщает гиперссылки для выполнения домашнего задания, объясняет, как его выполнить
-решить задачи
-приготовить сообщение по биографии ученого
| Записывают д/з
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Скорость химической реакции
Таблица 2.
|