Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2





Скачать 107.66 Kb.
НазваниеПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2
Дата публикации28.11.2013
Размер107.66 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Химия > Урок
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
В 8 КЛАССЕ


«Обобщение и систематизация знаний по теме

«Соединения химических элементов»

Учитель: Яблокова В.Н.

Предмет: химия
Класс: 8
Раздел программы: Соединения химических элементов
УМК: Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2009
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов»
Тип урока: урок повторения знаний, умений, навыков.
Цели урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся об основных классах соединений
Задачи:

1. Образовательная –

продолжать формировать умение определять принадлежность веществ к классу оксидов, оснований, кислот, солей, составлять формулы веществ и называть их.

2. Развивающая –

формировать умение анализировать, обобщать, наблюдать;

прививать навыки самостоятельной работы с заданиями разного вида.

3. Воспитательная –

развивать навыки работы в коллективе, воспитывать аккуратность и порядок в работе.
Планируемые результаты обучения:

Уметь определять оксиды, основания , кислоты, соли и называть их.

Составлять формулы оксидов, оснований, кислот, солей.

Распознавать кислоту и щелочь среди веществ.
Технические средства обучения: медиапроектор
Дидактические средства обучения: задание к уроку
Оборудование и реактивы:

Таблица «Растворимость кислот, оснований и солей в воде»

Пробирки 1,2,3 с растворами кислоты, щелочи, воды

Индикаторы фенолфталеин и лакмус

Планшетка

Краткий план урока:
1. Организационный момент
2. Обобщение изученного материала:

2.1. Устный опрос по теме урока

2.2. Выполнение задания 1 (нахождение оксидов, оснований, кислот, солей среди заданных веществ)

2.3. Выполнение задания 2 (составление формул оксидов, оснований, кислот, солей)

2.4. Экспериментальная работа
3. Закрепление (самостоятельная работа)
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание
6. Рефлексия

Ход урока





Деятельность учителя

Прогнозируемая деятельность обучающегося




1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.

Приготовились к уроку: на парте у вас учебник, дневник, письменные принадлежности.
Сегодня на уроке мы повторим изученный материал по темам «Оксиды», «Основания», «Кислоты», «Соли», закрепим умения находить эти вещества, составлять формулы, называть их.
2.Обобщение изученного материала.
2.1. Устный опрос:

- На какие две группы можно разделить вещества?

- Какие вещества называются простыми?

- На какие две группы делятся простые вещества?

- Какие вещества называются сложными?

- Какие сложные вещества известны?

- Какие вещества называются оксидами?

- Какие вещества называются основаниями?
- Какие вещества называются кислотами?

- Какие вещества называются солями?

2.2. Задание 1.

Выписать отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

KOH, SO2, HCI, BaCI2, P2O5,

NaOH, CaCO3, H2SO4, HNO3,

MgO, Ca(OH)2, Li3PO4

Назвать их.

2.3. Задание 2.

Составить формулы оксидов, соответствующих основаниям и кислотам:

Гидроксид калия-оксид калия

Гидроксид железа(III)-оксид железа(III)

Фосфорная кислота-оксид фосфора(V)

Серная кислота-оксид серы(VI)
Составить формулу соли нитрата бария; по зарядам ионов, степени окисления элементов записать

формулы соответствующих гидроксидов, оксидов, простых веществ.
2.4. Экспериментальная работа
- Для проведения экспериментальной работы вспомним, как можно распознать кислоты и щелочи?

- Как изменят индикаторы окраску в разных средах?

Напоминаю правила техники безопасности при выполнении работы.
-В пробирках 1,2,3 находятся растворы кислоты, щелочи и воды. Распознать каждое вещество.
-Под какими номерами находятся растворы кислоты, щелочи и воды?
3. Закрепление (работа с тестом).
Вариант 1.
1. Степень окисления серы равна +4 в соединении:

1- SO3

2- H2S

3- S

4- SO2

2. К оксидам относится вещество:

1- HCI

2- CaO

3- K2CO3

4- KOH

3. Формула сернистой кислоты:

1- H2CO3

2- H2S

3- H2SO4

4- H2SO3

4. Основанием является вещество:

1- MgCO3

2- KCI

3- Ca(OH)2

4- HNO2

5. Соль K2CO3 называется:

1- силикат калия

2- карбонат калия

3- карбид калия

4- карбонат кальция

6. В растворе какого вещества лакмус изменит окраску на красную:

1- в воде

2- в щелочи

3- в кислоте
Вариант 2.
1. Степень окисления азота равна +3 в соединении:

1- H3N

2- NO2

3- N2O5

4- N2O3

2. К оксидам относится вещество:

1- HI

2- NaOH

3- FeO

4- BaSO4

3. Название кислоты H2S

1- серная

2- соляная

3- сернистая

4- сероводородная

4.Основанием является вещество:

1- CuOH

2- HCIO

3- CaSO4

4- P2O3

5. Формула соли- сульфат железа (III):

1- FeSO4

2- Fe2(SO4)3

3- FeS

4- FeS2

6. В растворе какого вещества фенолфталеин окрасится в малиновый цвет:

1- в воде

2-в щелочи

3- в кислоте
Взаимопроверка работы.

Оценивание работы:

«5»- нет ошибок

«4»- 1 ошибка

«3»- 2-3 ошибки

«2»- 4-6 ошибок
4. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы повторили материал об основных классах неорганических соединений. Подведем результаты тестирования.
5. Домашнее задание.

Повторить: параграфы 18-21.

Рабочая тетрадь: с.88-90 (по уровням)
6. Рефлексия.
Что вы можете сказать о своей работе на уроке? Что у вас получилось, а что не получилось?

Урок окончен.

Спасибо всем за работу.

До свидания.




- простые и сложные
- вещества, состоящие из атомов одного вида

- металлы и неметаллы
- вещества, состоящие из атомов разного вида

- оксиды, основания, кислоты, соли
- оксиды – сложные вещества, состоящие из двух злементов, один из которых кислород со степенью окисления -2

- основания – сложные вещества, состоящие из иона металла и гидроксид-иона

- кислоты – сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных замещаться на металл, и кислотного остатка

- сложные вещества, состоящие из ионов металла и ионов кислотного остатка
Учащиеся выполняют задание самостоятельно, а затем проводится проверка.

Оксиды:

SO2 оксид серы (IV)

P2O5 оксид фосфора (V)

MgO оксид магния

Основания:

NaOH гидроксид натрия

KOH гидроксид калия
Ca(OH)2 гидроксид кальция

Кислоты:

HCI соляная кислота
H2SO4 серная кислота

HNO3 азотная кислота

Соли:

BaCI2 хлорид бария

CaCO3 карбонат кальция

Li3PO4 фосфат лития
Задание выполняют два ученика у доски, а остальные самостоятельно, затем проводится проверка.
KOH – K2O

Fe(OH)3 – Fe2O3
H3PO4 – P2O5
H2SO4 – SO3

Задание выполняет ученик у доски, а затем проводится проверка.

Ba(NO3)2

Ba(OH)2 – BaO - Ba

HNO3 – N2O5 – N2
- с помощью индикаторов


- лакмус: в нейтральной среде- фиолетовый, в кислой - красный, в щелочной- синий;

- метиловый оранжевый: в нейтральной среде- оранжевый, в кислой- розовый, в щелочной- желтый;

- фенолфталеин: в нейтральной среде- бесцветный, в кислой- бесцветный, в щелочной- малиновый.

Определить щелочь: к растворам 1,2,3 прилить 1-2 капли фенолфталеина (фенолфталеин малиновый в 1 растворе)

Определить кислоту: к растворам 2,3 прилить 1-2 капли лакмуса (лакмус красный во 2 растворе)

№1- щелочь

№2- кислота

№3- вода

№4


№2


№4

№3


№2


№3

№4

№3
№4

№1

№2

№2

Ответы:

В.1: 4,2,4,3,2,3

В.2: 4,3,4,1,2,2


Задание к уроку (Вариант 1)
1. Выписать отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

KOH, SO2, HCI, BaCI2, P2O5,NaOH, CaCO3, H2SO4, HNO3,MgO, Ca(OH)2, Li3PO4

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли














2. Составить формулы оксидов, соответствующих основаниям и кислотам:

Гидроксид калия……….-оксид калия……….

Гидроксид железа(III)……….-оксид железа(III)……….

Фосфорная кислота……….-оксид фосфора(V)……….

Серная кислота……….-оксид серы(VI)……….
3. Экспериментальная работа:

-К растворам 1,2,3 добавить 1-2 капли фенолфталеина.

Фенолфталеин поменял окраску на малиновую в растворе №…

-К оставшимся растворам добавить 1-2 капли лакмуса.

Лакмус поменял окраску на красную в растворе №…

-Вывод: №1

№2

№3
4. Тест:


1. Степень окисления серы равна +4 в соединении:

1- SO3

2- H2S

3- S

4- SO2

2. К оксидам относится вещество:

1- HCI

2- CaO

3- K2CO3

4- KOH

3. Формула сернистой кислоты:

1- H2CO3

2- H2S

3- H2SO4

4- H2SO3
4. Основанием является вещество:

1- MgCO3

2- KCI

3- Ca(OH)2

4- HNO2

5. Соль K2CO3 называется:

1- силикат калия

2- карбонат калия

3- карбид калия

4- карбонат кальция

6. В растворе какого вещества лакмус изменит окраску на красную:

1- в воде

2- в щелочи

3- в кислоте


Ответы:

Задание к уроку (Вариант 2)
1. Выписать отдельно оксиды, основания, кислоты, соли:

KOH, SO2, HCI, BaCI2, P2O5,NaOH, CaCO3, H2SO4, HNO3,MgO, Ca(OH)2, Li3PO4

Оксиды

Основания

Кислоты

Соли














2. Составить формулы оксидов, соответствующих основаниям и кислотам:

Гидроксид калия……….-оксид калия……….

Гидроксид железа(III)……….-оксид железа(III)……….

Фосфорная кислота……….-оксид фосфора(V)……….

Серная кислота………..-оксид серы(VI)……….
3. Экспериментальная работа:

-К растворам 1,2,3 добавить 1-2 капли фенолфталеина.

Фенолфталеин поменял окраску на малиновую в растворе №…

-К оставшимся растворам добавить 1-2 капли лакмуса.

Лакмус поменял окраску на красную в растворе №…

-Вывод: №1

№2

№3

4. Тест


1. Степень окисления азота равна +3 в соединении:

1- H3N

2- NO2

3- N2O5

4- N2O3

2. К оксидам относится вещество:

1- HI

2- NaOH

3- FeO

4- BaSO4

3. Название кислоты H2S

1- серная

2- соляная

3- сернистая

4- сероводородная
Ответы:

4.Основанием является вещество:

1- CuOH

2- HCIO

3- CaSO4

4- P2O3

5. Формула соли- сульфат железа (III):

1- FeSO4

2- Fe2(SO4)3

3- FeS

4- FeS2

6. В растворе какого вещества фенолфталеин окрасится в малиновый цвет:

1- в воде

2-в щелочи

3- в кислоте


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектно-образовательная деятельность по формированию у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: Создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Организация воспитательно- образовательного процесса по формированию и развитию у дошкольников умений и навыков безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель: формировать у учащихся устойчивые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, способствующие сокращению количества дорожно-...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конечно, главная роль в привитии навыков безопасного поведения на проезжей части отводится родителям. Но я считаю, что процесс воспитания...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство дисциплинированности и организованности, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Всероссийский конкур сочинений «Пусть помнит мир спасённый» (проводит газета «Добрая дорога детства»)
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения...
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...

Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах и улицах «Добрая дорога детства» 2 iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...



Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск