План-конспект урока по теме «Углерод» Класс 9
Тема и номер урока в теме Углерод и его соединения, урок № 1
Базовый учебник О.С.Габриелян «Химия. 9 класс» М.: Дрофа, 2011
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютер с проектором
Цель урока: Изучение химического элемента углерод и физических и химических свойств простых веществ, которые образует углерод.
Задачи:
- обучающие:
продолжить формирование системы знаний о химических элементах и простых веществах неметаллах на примере углерода; сформировать понятие адсорбции; познакомить с использованием аллотропных модификаций углерода и адсорбцией в промышленности и быту; развивать умение составлять электронный баланс;
-развивающие:
развивать мышление – умения сравнивать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи; развивать эмоциональную сферу: формировать положительные эмоции к процессу учения
-воспитательные:
формировать научное мировоззрение; воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми, трудолюбия и добросовестности, нравственных привычек поведения, воспитывать интерес к занятиям химией как возможной области будущей практической деятельности
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| 1
| 2
| 5
| 6
| 1
| Организационный
| Приветствие, проверка готовности к уроку
| Включаются в работу
| 2
| Формулировка темы урока, его цели и задач, актуализация субъектного опыта учащихся
| Беседа с учениками о простых веществах, которые образует углерод – графит, алмаз, их значении в промышленности и быту:
-Что такое аллотропные модификации? Какие модификации образуют углерод? Опишите их физические свойства. Какое применение находят в промышленности и в быту алмаз и графит? Как вы думаете, можно ли получить алмазы из графита? Можно ли сжечь алмаз?
| Отвечают на вопросы учителя, рассказывают о графите, алмазе
(сравнивают физические свойства графита и алмаза, устанавливают связь между физическими свойствами вещества и его применением, выдвигают гипотезу о взаимных превращениях алмаза и графита, которую подтверждает учитель)
| 3
| Изучение нового материала
| Демонстрирует модуль «Углерод в природе» http://fcior.edu.ru/card/3841/uglerod-v-prirode-stroenie-atoma-ugleroda-allotropiya.html
беседует по просмотренному материалу. Приглашает учеников поочерёдно к доске для фронтального выполнения заданий
Демонстрирует опыт с активированным углём, объясняет сущность явления адсорбции
Демонстрирует ролик «Химические свойства углерода»,
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c9040dba-ed35-4781-a542-3cff3cd54ba2/1.avi
беседует
| Выполняют задания в рабочих тетрадях:
-характеристика элемента по его положению в ПСХЭ
-характеристика аллотропных модификаций углерода (развивается умение сравнивать при описании аллотропных модификаций)
- дают определение адсорбции (устанавливают причинно-следственную связь между наблюдаемым явлением поглощения вещества и физическим свойством активированного угля – развитой площадью поверхности)
-работают в парах, в тетрадях составляют уравнения реакций, показанных в ролике, проверяют работу друг друга
| 4
| Первичная проверка
| Демонстрирует тест «Углерод» http://www.anketer.ru/vote/yMAqBdn9lP/
Записывает схемы реакций взаимодействия углерода с металлами и неметаллами
| Отвечают на вопросы теста По вариантам составляют электронный баланс для уравнений взаимодействия углерода с простыми веществами, делают вывод о том, восстановителем или окислителем является углерод в данной реакции.
| 5
| Домашнее задание
| Объясняет выполнение домашнего задания:
П. 27, выполнить тест «Углерод. Строение атома, аллотропия»
http://anketer.ru/vote/tzsljI7K5d/
| Записывают домашнее задание, выслушивают инструктаж к выполнению
| 6
| Подведение итогов урока
| Подводит итоги урока
| Выставляют в дневники свои оценки
| 7
| Рефлексия
| Беседует о том, что вызвало наибольший интерес, что вызвало трудности
| Высказывают своё мнение
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Углерод в природе. Строение атома. Аллотропия.
| Мультимедийный, информационный
| Модуль ОМС
| http://fcior.edu.ru/card/3841/uglerod-v-prirode-stroenie-atoma-ugleroda-allotropiya.html
| 2
| Химические свойства углерода
| Мультимедийный, информационный
| Видеофрагмент
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c9040dba-ed35-4781-a542-3cff3cd54ba2/1.avi
| 3
| Тест «Углерод. Строение атома, аллотропия»
| Мультимедийный, контролирующий
| Тест
| http://www.anketer.ru/vote/yMAqBdn9lP/ http://anketer.ru/vote/tzsljI7K5d/
| |