ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР.
Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка.
| ФИО
| Перкова Татьяна Анатольевна
|
| Место работы
| Буйский район МОУ Ликургская основная школа
|
| Должность
| Учитель биологии, химии
|
| Предмет
| биология
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| «Клеточный уровень», урок № 12,13
|
| Базовый учебник
| А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник.
«Биология. Введение в общую биологию и экологию».
М. – Дрофа, 2012г.
|
Цель урока: Сообщить и закрепить знания о синтезе белка в клетке.
9. Задачи:
- обучающие: 1. дать понятие пластического обмена в клетке на примере биосинтеза белка
2. Изучить процессы, происходящие в процессе биосинтеза
-развивающие 1.продолжить развитее умений выполнять операции анализа. Синтеза, делать выводы. Сравнивать процессы.
2. Продолжить развитие умения работать с ЭОР.
10. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности 11.Формы работы учащихся: работа с ЭОР
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Мотивация
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Создание проблемной ситуации с использованием «Вопроса урока» с 1 страницы ЭОР
| Постановка целей урока
| 5
| 2.
| Актуализация субъективного опыта учащихся
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Фронтальная беседа с использованием страницы «Факты», «Это интересно»
| Актуализируют знания
| 3
| 3.
| Организация восприятия
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Объяснение материала по страницам 1.Обмен веществ или метаболизм
2. биосинтез белка
3. Генетический код
4 Транскрипция
5. Трансляция
6.Завершение процесса биосинтеза белка
| Совместная работа с ЭОР
| 20
| 4.
| Организация осмысления
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Работа с эор по страничкам «Это интересно», «Факультатив», «Факты», «Выводы»
| Осмысление материала
| 4
| 5.
| Первичная проверка понимания
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Работа со страницей «Понятия»
| Совместная работа с учителем
| 2
| 6.
| Организация первичного закрепления
| №1 из таблицы 2
Информационный модуль
«Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка»
| Организация работы со страницей «Коллекция»
| Совместная работа с учителем
| 8
| 7.
| Анализ
| -
| Подведение итогов, анализ усвоения
| Совместная работа с учителем
| 3
| 8.
| рефлексия
|
| Организует работу с контрольным модулем
1 – установите соответствие
2 – выберите правильный ответ
3 – Решение филлворда
| Решение заданий
| 35
| 9.
| Домашнее задание
|
|
|
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка
| Информационный модуль модуль(45 минут)
|
Иллюстрации, презентеции,модели
|
Обмен веществ в клетке: биосинтез белка
| 2.
| Обмен веществ в клетке. Биосинтез белка
| Контрольный модуль(45 минут)
| Тест, филлворд
|
Обмен веществ в клетке: биосинтез белка
| |