Синтетические волокна (интегрированный урок химии с технологией) Цель:
Создать условия для изучения состава и свойств синтетических волокон через использование информационно-коммуникативную технологию.
Задачи:
способствовать усвоению учащимися знаний о свойствах и способах получения синтетических волокон через работу с обучающей программой “Органическая химия”;
создавать условия для развития познавательного интереса к предметам технологии и химии, коммуникативных качеств, самостоятельности, настойчивости, элемента исследовательской работы;
содействовать воспитанию коллективизма, толерантности, взаимопонимания.
Материально-техническая база и оснащение:
компьютер
мультимедийный проектор
коллекция тканей
тигли
тигельные щипцы
спиртовка
спички
лакмусовая бумажка
стеклянная палочка
растворы H2SO4 , HNO3, NaOH
ацетон
Дидактическое обеспечение:
электронный носитель с обучающей программой
слайды
сигнальные карточки
инструкции для групп
Форма урока:
Интегрированный урок химии и технологии с элементами исследования.
Эпиграф урока:
“Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия”.
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1. Ориентировочно-мотивационный этап (инициация урока, объявление темы, цели, задач, начальные записи)
| Учитель: “Хулиган проник в кабинет химии. На месте преступления, убегая, зацепившись за гвоздь, оставил улики в виде волокон ткани. Для раскрытия преступления необходимо провести независимую экспертизу по определению оставленных волокон.
Для начала работы вам необходимо ответить на ряд вопросов:
- Какие вы знаете виды волокон?
- По какому признаку классифицируются натуральные волокна? Приведите пример.
- Какие вы знаете характерные признаки шерстяных волокон?
- Какие виды химических волокон вам известны?
Цель: провести расследование, определить вид волокон, изучив при этом способы получения и свойства синтетических тканей.
Для работы необходимо распределиться учащихся по поисковым группам:
“Теоретики”,
“Технологи”,
“Эксперты”,
“Модельеры-конструкторы”,
“Отдел рекламы”.
| Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют задачи урока:
1. Изучить способы получения химических волокон;
2. Исследовать свойства
синтетических волокон;
3. Сравнить свойства синтетических, химических и натуральных волокон;
4. Качественными реакциями определить заданное волокно.
Учащиеся заранее распределены по поисковым группам и имеют своего спикера:
“Теоретики”,
“Технологи”,
“Эксперты”,
“Модельеры-конструкторы”,
“Отдел рекламы”.
| 2.Операционно-исполнительский этап
(индивидуальная работа по выполнению задания)
| Учитель раздает поисковым группам план, листы исследования определяет время работы – 15 минут на данном этапе.
Предлагает учащимся выступить со своими сообщениями и рекламой на изделия из химических волокон.
| Учащиеся внутри группы распределяют задание и работают по инструкции (смотрите приложение).
10 минут с обучающей компьютерной программой “Органическая химия”. Они записывают в листах исследования результаты работы.
Выполняют лабораторную работу (смотрите приложение). По окончанию работы учащиеся докладывают о результатах своих исследований.
| 3. Этап первичного закрепления в обобщающей беседе.
| Учитель инициирует беседу:
Какими химическими реакциями можно получать синтетические волокна?
Какими признаками отличаются синтетические волокна от искусственных?
Как по химическим свойствам можно отличить химические волокна от искусственных?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
| Рефлексивно-оценочный этап
(экспресс – опрос)
| Учитель зачитывает утверждения экспресс – опроса
Верно ли что…
…синтетические ткани получают из древесины?
…капрон получают реакцией полимеризации?
…лавсан относится к полиэфирным волокнам?
…искусственным волокнам относятся ацетатное, вискозное и медноаммиачное?
…купол парашюта изготавливают из ацетатного волокна?
| Учащиеся работают с сигнальными карточками:
Зеленая означает “да”,
Красная – “нет”,
Желтая – “сомневаюсь”
Сигнальные карточки определяют итог тестирования:
Зеленые – рейтинг “5”,
Красные – рейтинг “4”,
Желтые – рейтинг “3”
| 5. Постановка домашнего задания
| Учитель предлагается учащимся в двух формах:
Обычная: химия - §10, технология -§ 7
творческая: сделать слайд-шоу по теме “Синтетические волокна”
(cм. Приложение2)
| Учащиеся записывают домашнее задание.
| 6. Подведение итогов
| Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию, оценивает и комментирует работу наиболее активных учащихся.
| Учащиеся поднимают сигнальные карточки:
успешно справились с поставленными задачами урока – красная карточка;
если остались некоторые вопросы – зеленая карточка;
а если не усвоили больше половины – желтая карточка.
| Инструкция для групп
Группа “Теоретики”
Задание: подобрать материал и подготовить сообщения по вопросам:
история получения химических волокон
санитарно-гигиенические требования к тканям из синтетических волокон
производство.
Оборудование: литература, Интернет, обучающая компьютерная программа “Органическая химия”.
Группа “Технологи”
Задание: изучите учебный материал по получению синтетических волокон.
В работе используйте обучающую компьютерную программу “Органическая химия”:
1. Запустите программу нажатием ярлыка на рабочем столе;
2. В меню программы выберете высокомолекулярные вещества, затем посмотрите раздел “получение”;
3. Найдите химические реакции получения химических волокон.
Оборудование: учебник “Химия” 11класс, обучающая компьютерная программа.
Группа “Эксперты”
Задание: определение свойств синтетических тканей.
Оборудование: образцы тканей, кювета с водой, тигли, пинцет, спички, пробирки.
Реактивы: азотная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, ацетон, красная лакмусовая бумажка.
Инструкция
Внимание!
При выполнении опытов, помните и соблюдайте правила техники безопасности обращения с нагревательными приборами и химическими реактивами.
Лабораторно-практическая работа: “Определение свойств синтетических тканей”
Задание 1.
Познакомьтесь с коллекциями волокон и тканей.
Задание 2.
Выберите 6 лоскутков из всех предложенных материалов;
Рассмотрите их внешний вид. Определите, у каких лоскутков поверхность блестящая, а у каких – матовая.
Определите на ощупь степень гладкости и мягкости каждого лоскутка;
Определите сминаемость лоскутков: зажмите каждый из них в кулаке, подержите так 30 секунд, а затем раскройте ладонь;
Выньте две нити из каждого лоскутка и намочите одну из них в кювете с водой. Разорвите сначала сухую, а затем мокрую нить. Определите, меняется ли при этом прочность нити;
Выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле. Из расплава волокна стеклянной палочкой попытайтесь вытянуть нить. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел;
Поместите в четыре пробирки немного капронового волокна. В первую пробирку налейте азотную кислоту, во вторую – серную, в третью – раствор гидроксида натрия, а в четвертую – ацетон. Через 10 минут содержимое пробирок перемешайте стеклянной палочкой. Как влияют на капрон вещества находящиеся в пробирках;
Составьте в тетради и заполните таблицу: обобщив полученные данные, определите сырьевой состав каждого образца.
Группа “Рекламный отдел”
Задание: изучить сферы применения синтетических волокон в народном хозяйстве и сделать рекламу.
Оборудование: обучающая компьютерная программа “Органическая химия”, учебники “Химия” и “Технология”, коллекция “Синтетические ткани”. |