"Экстремизму Нет!" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи





Скачать 53.88 Kb.
Название"Экстремизму Нет!" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи
Дата публикации07.10.2014
Размер53.88 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
ИНФОРМАЦИЯ

о проведенных мероприятиях в рамках месячника «Экстремизму – Нет!».

В целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия в Ютазинском муниципальном районе, профилактики терроризма и экстремизма, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии и в соответствии с распоряжением Главы Ютазинского муниципального района Республики Татарстан от 2 сентября 2013 № 42 в период с 3 по 30 сентября 2013 года был объявлен на территории Ютазинского муниципального района месячник «Экстремизму – Нет!». Утвержден план мероприятий по проведению месячника.

Во всех школах Ютазинского муниципального района были проведены единые республиканские урок на тему: "Экстремизму - Нет!" (3.09.13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи.

Скорректированы паспорта безопасности важных объектов, объектов жизнеобеспечения и объектов с массовым пребыванием граждан.

Были проведены учебные тренировки по эвакуации рабочего персонала и детей из зданий образовательных учреждений при обнаружении взрывного устройства; тренировки по теме "Угроза террористического акта на территории объекта"

Прошли уроки ОБЖ в 5, 8 классах на темы: «Экстремизму – нет!», в 10-11 классах «Терроризм – угроза обществу»,

Прошли общешкольные линейки «Памяти жертв терроризма"
c:\users\1\pictures\301928.jpg
Во всех учреждениях образования района были проверена система оповещения, кнопки тревожной сигнализации, пожарной сигнализации и других инженерных систем жизнеобеспечения (дымоудаление, автоматическое пожаротушение и т.п.)

Родителей (законных представителей) учащихся ознакомили с пропускным режимом, правилами посещения работников школы и иной документацией по обеспечению личной безопасности учащихся.
c:\documents and settings\pc\мои документы\загрузки\экстримизм\p1050690.jpg

Классные руководители провели беседы с целью формирования у учеников отрицательного отношения к экстремизму, терроризму, рассказали о мерах предосторожности, провели инструктажи.

В рамках обеспечения безопасности была проведена учебная эвакуация, а также открытые уроки с участием начальника ГПН Харисова М.Х. и Старшего инспектора Бадретдинова М.Н. В 9 классах прошел классный час на тему "Уроки - Беслана",  в 11 классах открытый классный час "Экстремизм - проблема современности", где учащиеся обсудили причины этого явления.  Что такое религиозный экстремизм, как не поддаться влиянию экстремистских групп.

Для учащихся 9-11 класса была организована встреча с инспектором ПДН Нугмановым Р.Т. Учащимся объясняли о том, как террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения, призывали к бдительности.

c:\documents and settings\pc\мои документы\загрузки\экстримизм\p1050706.jpg
c:\documents and settings\pc\мои документы\загрузки\экстримизм\p1050717.jpg
В учреждениях образования прошли классные часы по темам: «Психологические особенности поведения в экстремальных ситуациях", "О солидарности в борьбе с терроризмом", "Что такое терроризм", "Злоумышленник на улице", "Социальная установка личности", " Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма", " Чтобы не случилось беды"; " Будь бдительным", " Между народами разных стран нет непроходимых границ".

В рамках месячника, посвященного профилактике и борьбе с экстремизмом, прошла встреча за круглым столом. Данную проблему обсуждали с участием депутата Госсовета республики Марата Гадыевича Галеева.

Обсуждая проблемы экстремизма, глава района Рустем Мидхатович Нуриев подчеркнул многонациональность и поликонфессиональность районного центра – поселка Уруссу. В таких условиях толерантное отношение друг к другу приобретает особую значимость.

Приняли участие в работе круглого стола и представители религиозных конфессий, в частности настоятель Свято-Никольской церкви иерей Роман и имам-мухтасиб района Марат Марданшин. Они говорили об истоках и особенностях религиозного экстремизма. Высказали свое мнение от имени школьников и молодежи района спикер детской думы Владлена Мингазова и представитель молодежной организации завода «Волма» Анастасия Роготнева. О работе по профилактике экстремизма среди детей и молодежи рассказал начальник отдела образования Ильшат Марданов.

c:\documents and settings\pc\мои документы\галеев м.г\img_1519.jpg
В рамках круглого стола были подведены итоги и награждены победители конкурса фотографий «Многоликий Татарстан» и конкурсов сочинений, рисунков на антиэкстремисткую тематику. Грамоты и подарки вручил глава района.

c:\documents and settings\pc\мои документы\галеев м.г\img_1536.jpg
c:\documents and settings\pc\мои документы\галеев м.г\img_1535.jpg

Главный редактор газеты «Ютазинская новь» обозначил принципы своей работы в области профилактики экстремизма путем пропаганды толерантного отношения друг к другу. «Экстремистские идеи часто распространяются через средства массовой информации, однако мы пристально следим за тем, чтобы в нашей газете пропагандировалась толерантность, и не возникало идеи превосходства какой-либо нации или религии над другой»,- отметила в своем выступлении, главный редактор газеты «Ютазинская новь», Лилия Гареева.

Во время круглого стола был показан видеоролик с участием учащихся образовательных учреждений Ютазинского муниципального района «Мы говорим – экстремизму нет!».

Завершая заседание круглого стола, депутат Государственного совета Марат Гадыевич Галеев обратился к школьникам. После своей речи депутат преподнес Ютазинской школе коллекцию книг, собранную его другом, полковником в отставке.

Еще одним мероприятием в рамках месячника стал марш солидарности, который состоялся 20 сентября, в нем приняли участие уруссинские школьники, Районная Детская Дума, «Самостоятельные Дети», ФОРПОСТ. Парадной колонной, неся в руках транспаранты и белые шары – символ мира, добра и чистоты – они прошли по поселку и собрались у стадиона «Энергия».

Патриотизм, чувство справедливости, отрицательное отношение к насилию – вот что должно уберечь подростков от влияния экстремистских идей. Такие акции, как прошедший марш солидарности, призваны к сплочению школьников, формированию у молодого поколения нового сознания, которое основано на терпимости и уважении прав и свобод другого человека.

Ведущие митинга Мингазова Влада и Яшин Иван рассказали о цели данного мероприятия и призвали всех присутствующих к доброте и толерантности по отношению к окружающим людям. Митинг завершился запуском белых шаров и флешмобом, исполненным учениками Уруссинской гимназии.

c:\documents and settings\pc\мои документы\загрузки\фотография(3).jpg

c:\documents and settings\pc\мои документы\загрузки\фотография.jpg

В рамках месячника прошли выступления членов информационно-пропагандисткой группы Антитеррористической комиссии Ютазинского муниципального района в трудовых коллективах Совета, Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района – охват 50 служащих, Уруссинской ЦРБ - охват 150 работников, Учреждения образования – охват , ГРЭС – охват 100 работников, завод Электросоединитель - охват 300 работников, Уруссинский химический завод – охват 50 работников, завод Бетон + - охват 40 работников, сельские поселения – охват 200 жителей.

Все мероприятия месячника «Эстремизму-Нет!» освещалась на страницах районной газеты «Ютазинская новь», на официальном сайте Ютазинского муниципального района и в эфире «КТВ – «Уруссу»».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В соответствии с распоряжением Президента Республики Татарстан №пр-413 от 27. 08. 2013 года о проведении месячника «Экстремизму нет!»...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconАстрология любви
Согласно астрологической статистике, существует некая закономерность между знаками Зодиака, которая позволяет достичь счастья и гармонии...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Эт изучает отношения между людьми в процессе производства. Необходимость изучения этих отношений объясняется тем, что производство...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconКим кён хо (kim kyoung ho) проблемы и перспективы развития отношений между россией и кндр
Специальность 23. 00. 04 – Политические проблемы международных отношений и глобального развития
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconСправка об итогах мониторинга реализации государственной национальной...
Стратегическим нормативным актом в сфере межнациональных отношений на федеральном уровне является Концепция государственной национальной...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи icon«Проблемы межнациональных отношений в свете необходимых задач по...
Общественная палата России при поддержке Следственного комитета страны провела круглый стол на тему
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПлан-конспектурока покупки (Тема урока)
Воспитание толерантного отношения к культуре другой страны, уважительного отношения друг к другу
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconАдминистрация муниципального района
С целью укрепления института семьи, материнства и детства, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений,...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по дисциплине «История дипломатии»
Целью курса является подготовка студента к особенностям профессиональной деятельности по специальности, которые обусловлены историей...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПлан мероприятий по профилактике гармонизации межнациональных отношений...
План мероприятий по профилактике гармонизации межнациональных отношений среди обучающихся на 2014 г
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconЦелью курса является формирование у студентов цельного исторически...
Сформировать у студентов основные мировоззренческие установки, взгляды и ориентации, избегая при этом односторонности и крайности...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В «Толковом словаре» В. И. Даля дано такое определение дружбы: «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место учёный ставил бескорыстие....
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по первичной профилактике вич-инфекции в образовательной...
Программа предназначена для руководителей, преподавателей, психологов, социальных педагогов учащихся и родителей учащихся общеобразовательных...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПлан работы по гармонизации межнациональных отношений
Выявление фактов экстремистских проявлений, межнациональной и расовой вражды среди несовершеннолетних
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПочему мы болеем
Цель: сформировать у учащихся представление о здоровом образе жизни; познакомить с понятием «адаптация»; развивать память, внимание,...
\"Экстремизму Нет!\" 09. 13), с целью укрепления толерантного, веротерпимого отношения между гражданами, принадлежащими к различным религиозным конфессиям, развития межнациональных отношений дружбы и взаимопомощи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развивающая цель: формирование понятия «дружба» и добрых отношений между детьми в классе (нравственных качеств школьников); развитие...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск