Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации





НазваниеНаучно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации
Дата публикации28.02.2016
Размер87.6 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации.
Маличенко Нина Фёдоровна,

учитель высшей квалификационной категории, МБОУ «Гимназия №1»
Когда родитель приводит ребенка в школу, он хочет, чтобы ребенок вышел из школы самостоятельным, инициативным, уверенным в себе, успешным в будущем, чтобы у него было много друзей, чтобы он смог стать лидером, умел формулировать задачи, определять приоритеты и добиваться поставленных целей.

На это ориентируют нас и новые стандарты образования, где школа ответственна не только за знания, но и за формирование и развитие личности, за то, чтобы ребенок, выйдя из школы, уже был готов к жизненному, личностному и профессиональному самоопределению.

К самоопределению относится: умение ставить цели, планировать деятельность, оценивать ее, достигать определенного результата.

Это требует новых педагогических технологий, позволяющих развивать у обучающихся творчество, инициативу, самостоятельность. Теперь учитель по-новому организовывает образовательную деятельность, и исследовательская деятельность школьников становится важнейшей её частью.

Формирование у детей умения самостоятельно получать и применять знания, чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу группах, быть открытыми для диалога – залог успешной реализации творческого потенциала ученика.

Организацией исследовательской работы я занимаюсь 7-ой год и хочу поделиться некоторым опытом.

Участие в подобных мероприятиях требует серьёзной подготовки и профессиональной помощи педагогов. Педагог должен не только увлечь детей, но и помочь в корректировке темы, выполнении эксперимента и обработке его результатов. Только учитель знает возможности своих учеников.

Организация исследовательской работы для обучающихся в начальной школе требует учитывать психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста и их природную любознательность.

Исследовательская деятельность обучающихся предполагает наличие основных этапов:

  1. постановка проблемы, интересующей школьника;

  2. выбор темы исследования;

  3. изучение теории, посвящённой данной теме;

  4. подбор методик исследования и практическое овладение ими;

  5. сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научные комментарии, выводы;

  6. оформление результатов исследования (доклад, презентация, буклет);

  7. подведение итогов, возможность развития и продолжения темы.

Проблема исследования должна обеспечивать мотивацию включения в самостоятельную работу. Важно вместе с детьми ставить цели исследования, формировать вопросы и планировать действия.

Вопрос выбора темы. «Как яхту назовёшь, так она и поплывёт» - эти знаменитые слова о многом говорят. Только на первый взгляд, выбрать тему легко и просто. Школьнику, в большинстве случаев трудно учесть все аспекты темы: актуальность, правильность формулировки темы, подборку литературы и источников.

Рекомендую придерживаться следующих правил:

  • тема должна быть интересна не только сегодня, но и в ближайшем будущем;

  • тема должна быть конкретной (не очень обширной);

  • тема должна быть актуальной;

  • тема должна быть реализуема в имеющихся условиях.


В качестве примера приведу темы, с которыми работали мои ученики:

  • «Численная зависимость периметра и площади прямоугольников»;

  • «Некоторые свойства числовых рядов»;

  • «Магические квадраты»;

  • «Лента Мёбиуса»;

  • «Техника быстрых вычислений»;

  • «Круги Эйлера»;

  • «Интересные свойства числовых последовательностей».


Целесообразно в процессе работы над темой включать работу с различными текстовыми источниками информации (использовать библиотечную информацию, а также сведения из интернета). Приведу пример списка используемой литературы в ходе работы над темой «Техника быстрых вычислений» Шреплинг Софьей и Гречко Ариной:


  1. Баврин И.И. Сельский учитель С.А.Рачинский и его задачи для умственного счета. 2003г.

  2. Гольдштейн Д.Н. Приёмы быстрых вычислений. – Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, М., 1948

  3. Занимательные задачи для маленьких. – М., Омега, 1994.

  4. Перельман Я.И. Быстрый счет. 1941г.

  5. Перельман Я.И. Загадки и диковинки в мире чисел. – М.: АСТ: Москва: Астрель, 2009.

Практическая работа в ходе исследования проводится в обязательном порядке. Также необходима предварительная презентация (с приглашением одноклассников, кружковцев, старшеклассников, родителей и педагогов), включающую дальнейшую дискуссию.

Например, в работе «Лента Мёбиуса» Хван Маргарита:

  • демонстрирует, как изготовить модель ленты Мёбиуса;

  • разрезает лист Мёбиуса различными способами.


Все эти опыты сначала она проводит сама, а потом с одноклассниками, результаты оформляет в виде таблицы и делает выводы.


Вовал 14опрос

Варианты ответов

Количество учащихся

Верный ответ

Сколько сторон у ленты Мёбиуса?

две стороны

34

22

одна сторона

22

Что получится, если разрезать «ленту» по средней линии?

она распадётся

30

26

получится одно дважды перекрученное кольцо

26

Что получится, если ленту Мёбиуса разрезать по диаметру, отступив одну третью часть всей ширины ленты от края?

получатся 2 ленты Мёбиуса, скрепленные неразрывными кольцами, но одна из них маленькая, а вторая в два раза длиннее.

27

27

распадётся на 3 части

29

Что получится, если ленту Мёбиуса разрезать на четыре части?

получится два дважды перекрученных кольца, сцепленных между собой.

16

16

распадётся

40


В соответствии с возрастной спецификой на первый план у подростков выходит цель – освоение коммуникативных навыков. Поэтому изучение теории необходимо организовывать в группах.

Из моего опыта результативна работа по 2-3 человека кружковцев из разных классов одной параллели. Например, в работе «Круги Эйлера» Залесский Данил, Корсун Владислав Андреева Катя сначала учатся решать задачи с помощью кругов Эйлера, затем составляют вопросы для анкетирования (какую учебную литературу вы любите читать, какие учебные предметы вам нравятся, ваши увлечения?).

Обрабатывают данные и на их основе составляют и решают свои собственные задачи.

И, наконец, перед выступлением на конференции вместе с учителем учащиеся согласовывают, кто будет основным выступающим, а кто будет осуществлять компьютерную поддержку (материалом владеют одинаково хорошо).

Результатом исследовательской деятельности учащихся является участие в различных конкурсах или конференциях исследовательских работ школьников. При этом учитель должен иметь в виду реальные сроки проведения школьных, районных, городских мероприятий для представления результатов исследования, чтобы соответствующим образом спланировать завершение работ обучающихся и дать им возможность публично заявить о себе и своей работе, получить подтверждение в развитии личностных качеств и исследовательской компетентности.

Главным смыслом исследования в школе есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а неполучение нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является открытие новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности – в приобретении учащимися навыка исследования, развитии способностей, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе.

В условиях конкурсов и конференций встречаются требования практической значимости, применимости результатов исследования, характеристики социального эффекта исследования. Как бы это не называлось организаторами, преследуются цели – социализации, т. е. наработка социальной практики средствами исследовательской деятельности.
Итоги моей работы в области научной исследовательской деятельности учащихся выпускных классов начальной школы:

Фестиваль «Моё первое исследование», секция «математика-информатика»


Тема доклада

Участники

Ф.И.

Район

Город




2006-2007













Численная зависимость периметра и площади прямоугольников

Манаков Георгий

I место

I место




Некоторые свойства числовых рядов

Саттарова Надира

II место

II место




2007-2008













Магические квадраты

Литовкин Владимир, Думанский Илья

II место

Не проводился




2008-2009













Лента Мёбиуса

Хван Маргарита

I место

I место




2009-2010













Техника быстрых вычислений

Шперлинг Софья, Гречко Арина

I место

Диплом лауреата




2010-2011













Круги Эйлера


Залесский Данил, Корсун Владислав, Андреева Катя


I место

IY место

Призёры

YII Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских работ «Первые шаги в науке»

2011-2012













«Интересные свойства числовых последовательностей»

Суворов Данил,

Герасимов Михаил

I место

III место





Понимание учителем того, что к исследовательской работе нужно готовить не только учеников, но и профессионально готовиться самому – обязательное условие успешности такой деятельности.

Главное – помнить, мы растим наше будущее!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconИсследовательская деятельность как форма развития творческих способностей учащихся по литературе
Из опыта работы Анищенковой Ирины Викторовны, учителя русского языка и литературы
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconТема: «Технология творческих мастерских как средство развития творческих способностей учащихся»
Развитие методического навыка конструирования урока, построение уроков с учётом технологии творческих мастерских
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconОбщественно-активные школы в контексте современных тенденций. Проектно-исследовательская...

Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconРазвитие творческих способностей учащихся начальных классов на уроках литературного чтения
И перспективы личностного и познавательного развития [6: 3]. Младший школьный возраст – это период формирования центральных психологических...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconТерехова Елена Александровна лицей №8 «Олимпия»
Исследовательская деятельность учащихся как средство развития познавательной компетенции
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации icon«Устный счет и математические диктанты, как средство закрепления и углубления знаний учащихся»
Правильно организованные упражнения учащихся в решении задач – важное средство активизации мыслительной деятельности учащихся и развитие...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconРабочая программа по немецкому языку
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconМоу «Средняя общеобразовательная Монаковская школа»
Исследовательская деятельность учащихся на уроках биологии и во внеурочное время как средство развития личности
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconЛингвистический кружок как средство развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся
Ведерникова Нина Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей категории мбоу «Нердвинская средняя общеобразовательная...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconАдминистрация города Междуреченска
Игровой компонент уроков оивт как средство развития творческих способностей гимназистов
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconМетодическими объединениями в школе были проведены
Методическая тема школы «Индивидуальное сопровождение учащихся в учебном процессе как условие успешности социализации личности»,...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Проектная деятельность как способ развития творческих способностей и познавательной активности у учащихся
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconСтатья на Фестивале педагогического творчества Приемы развития творческих...
Ашанина Марина Яковлевна, классный руководитель 5А класс, спецкурс по культуре речи 5, 9, 10 клссы
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconУчебник «English viii»
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...
Научно- исследовательская деятельность учащихся выпускных классов начальной школы и среднего звена как средство развития творческих способностей и успешной социализации iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей, средство...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск