Интегрированный урок (английский язык +информатика)
Оборот «Имеется, находится» и «Создание таблиц в MS Word» Цели:
Образовательные:
изучение и закрепление нового грамматического материала - оборот «имеется, находится» с использованием таблиц MS Word.
закрепление материала по созданию таблиц в MS Word;
Развивающие:
развитие внимания, памяти и навыков логического мышления с использованием ИКТ;
развитие логического мышления и языковой культуры;
Воспитательные:
воспитывать желание общаться и высказывать мысли на английском языке, используя ИКТ;
повышение мотивации к изучению английского языка и информатики.
Методическая: Логика в языкознании. Тип учебного занятия: комбинированный урок. Вид учебного занятия: интегрированный урок (практическое занятие). Оборудование: компьютерный класс, оснащенный техникой с программным обеспечением WindowsXP; мультимедийный проектор с экраном; карточки с заданием; классная доска. План-конспект урока
Этап урока
| Дидактические задачи этапа
| Деятельность преподавателя
| Деятельность обучающихся
| Прим.
| 1.Организационный этап.
| Подготовка к работе.
| Предъявление единых педагогических требований:
-приветствие;
-выявление отсутствующих;
-организация учебного места.
Good morning! I‘m glad to see you. Sit down, please. How are you? What’s the date today? What day of the week is it today? Who is absent today? Are you ready for the lesson? Today we have an unusual lesson, an integrated lesson- English and computer technology.
| Слушают преподавателя и отвечают на вопросы .
| Слайд 1
| Психологическая установка на восприятие материала.
| Организация внимания и готовности обучающихся к уроку.
|
|
| 2. Вводный этап урока.
| Подготовка к основному этапу урока.
|
| Готовятся к уроку.
|
| Сообщение темы.
|
| ПА: Изучение оборота «there is\ are», с помощью создания таблиц в MS Word.
| Слушают и записывают.
| Слайд 2
| Мотивация.
| Создание личной заинтересованности в изучении темы.
| ПИ: Таблицы MS Word помогут вам лучше изучить, усвоить и запомнить новый грамматический материал.
| Осознают значимость материала в формировании знаний.
|
| Постановка цели.
| Обеспечение понимания предстоящей учебной работы.
| ПИ: На сегодняшнем уроке мы закрепим тему «Создание таблиц в MS Word».
ПА: В результате изучения учебного материала Вы должны: научиться правильно составлять утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения, используя оборот there is (there are), оборот «имеется, находится» в настоящем, прошедшем и будущем временах.
| Слушают и записывают.
|
| 3. Основной этап
|
|
|
|
| Введение нового грамматического материала по английскому языку и повторение материала по информатике.
| Обеспечение восприятия нового материала.
| ПА Мы употребляем оборот «имеется,находится», когда указываем на присутствие или отсутствие чего-либо (кого-либо) в определённом месте.К сожалению, в русском нет подобного оборота и мы не можем провести аналогию.
Примеры на доске: There is a student in the classroom. – В классе студент(находится, есть, имеется).
There are students in the classroom. В классе студенты. (находится, есть, имеется).
Перевод предложений с таким оборотом нужно начинать с обстоятельства места,а если его нет со сказуемого. Для того, чтобы построить предложения с помощью этого оборота, нужно запомнить следующий порядок слов:
There to be >>>Подлежащее(что, кто) >>>Обстоятельство места(где)
Выбор глагола to be зависит от числа существительного, следующего за ним.
Пословицы и поговорки:
There is a place for everything, and everything in its place.
Всему есть свое место, и все (хорошо) на своем месте.
Where there are friends, there is wealth.
Где друзья, там богатство.
There are 2 sides to every question.
У каждой медали есть оборотная сторона.
Мы рассмотрели утвердительные предложения с использованием оборота «имеется», сейчас мы научимся строить вопросительные и отрицательные предложения.
Для того чтобы построить отрицательное предложение с использованием оборота there is (there are), нужно использовать отрицательную частицу not, которая ставится после глагола to be.
Пример: There is not a student in the classroom. – В классе нет студента. There are not students in the classroom – В классе нет студентов. Как правило, употребляются сокращённые формы: there isn’t, there aren’t, there wasn’t, there weren’t.
Также чтобы выразить отрицание, вы можете использовать отрицательное местоимение no, которое ставится перед существительным. Если вы употребляете no, то артикль использовать не нужно. Оборот в таком случае имеет утвердит форму. Обычно такое местоимение употребляют с неисчисляемыми существительными.
Примеры:
There is no place like home.
В гостях хорошо, а дома лучше.
There is no rose without a thorn.
Нет розы без шипов.
There is no smoke without fire.
Нет дыма без огня.
Для того чтобы составить вопрос с использованием оборота there is (there are), необходимо поставить глагол to be перед there.
Is there a student in the room?
Are there any students in the room? (по таблице) any- никакой (местоимение для отрицат. и вопрос. предложений).
ПИ: Практическая работа по созданию таблиц в MS Word. Приложение 2 (задание II)
ПА:
PAST :Теперь рассмотрим прошедшее время, необходимо употреблять there was, если подлежащее в единственном числе и there were – во множественном. (полная таблица)
Future Simple. В отрицательных предложениях будущего времени частица not ставится после первого вспомогательного глагола,и вопросы начинаются тоже с will.
| Слушают и записывают в тетрадь.
Пословицы записывают в тетради.
Пословицы записывают в тетради.
Работа на компьютере. Создают простую таблицу.
| Слайд 3
| Первичное закрепление материала по английскому языку и повторение пройденного материала по информатике.
| Обеспечение воспроизведения материала на основе алгоритма действий.
| ПИ: Практическая работа по созданию таблиц в MS Word. Приложение 2 (задание III)
ПА: Выполнение упражнений на закрепление материала (Приложение 1).
ПИ: Практическая работа по созданию таблиц в MS Word. Приложение 2 (задание IV, V, VI.)
| За компьютерами создают сложную таблицу. Выполняют практическую работу в соответствии с заданием.
|
| Коррекция знаний.
| Выявление пробелов и исправление ошибок. Организация помощи и взаимопомощи .
| Преподаватели английского языка и информатики оказывают помощь обучающимся при возникновении затруднений в работе.
Разбор вопросов вызвавших затруднения.
| Определяют и восполняют пробелы.
|
| Заключи-тельный этап
| Анализ и оценка успешности достижения цели урока
| 1.Подведение итогов.
ПА: Теперь вы знаете, в каких случаях использовать, как правильно составлять утвердительные, вопросительные и отрицательные предложения, используя оборот (имеется, находится).
ПИ: Мы закрепили сегодня ваши знания по созданию таблиц.
2. Сообщение оценок. Your marks are…: Thank you for the lesson. Your work was very intensive.
| Самооценка.
|
|
Приложение 1 ENGLISH EXERCISES Упражнение №1.Read, translate the sentences and write them down in the table 2. Прочитайте, переведите и впишите предложения в соответствующие ячейки таблицы № 2.
There were fourteen computers in the classroom.
There will be a concert in our college tomorrow.
There wasn’t an English lesson yesterday.
There are not twenty students in the group.
There will not be two tables in the room tomorrow.
Will there be any textbooks on the table?
Was there a notebook in the classroom?
Are there books on the table?
There is a book on the table.
There was a table in the room.
There are 3 teachers in the room.
There will be no mistakes in my test.
Упражнение №2. Read, complete and translate the sentences. Write them down in the table 3. Прочитайте данные предложения и вставьте глагол to be в нужной форме. Переведите и запишите предложения в таблицу № 3.
There …a telegram on the table.
There ….. not any telegrams from Moscow.
There ….. not a notebook on the table yesterday.
There ….not …a flight for Moscow tomorrow.
There……. twenty five students in the group tomorrow.
There …not any shops in our street some years ago.
There.......... lectures yesterday.
There ….no lamp on the table.
There … some interesting stories in this book.
There….. a test last lesson.
There … … a new film on next week.
There … some new books in our library.
There ….. no lessons yesterday.
There…...... new computers in the classroom soon.
Упражнение №3. Make the statements from exercise 2 interrogative. Write them down in the table. Составьте вопросы к утвердительным предложениям из упр. №2 (таблица № 3, столбец №1) . Вопросительные предложения запишите в таблицу № 4. Упражнение №4. Transform the given sentences into the Past and Future Tenses. Напишите следующие предложения в прошедшем и будущем времени в таблицу № 5.
There is no book on the table.
There are many old houses in our street.
There are 5 theatres in our city.
There is no conference in our college.
There are not many large cities in our country.
There is my friend in the room.
There aren’t 8 days in a week.
There is something on the shelf.
There are many places of interest in London.
There is a map on the wall.
Упражнение №5. Translate the sentences into English. Переведите предложения на английский язык.
Есть ли в классе компьютер?
Есть ли в нашей библиотеке книги на английском языке?
Были ли на стене картины?
В этой книге нет интересных историй.
В году 12 месяцев.
Завтра будет концерт?
На столе не было тетрадей.
В нашей группе будут новые студенты?
В тесте было много ошибок.
Есть ли здесь карандаши?
Завтра студенты нашей группы не будут в колледже.
В этом кабинете не будет компьютера.
Приложение 2
Практическое занятие «Создание и форматирование таблиц в MS Word»
Создайте документ MS Word на рабочем столе.
Создайте таблицу №1.
Выберите Вставка/ Таблица, число столбцов – 5, число строк – 2.
Установите следующие параметры:
в списке выбора Шрифта выберете тип шрифта Times New Roman;
установите размер шрифта 16 пт;
цвет шрифта черный;
выравнивание в ячейке – сверху по левому краю;
границы по образцу.
Таблица № 1
Present Simple
Настоящее
| Ед. число
| There is a student
| There is not a student
| Is there a student?
| Мн. число
| There are students
| There are not students
| Are there any students?
|
Создайте таблицу № 2.
Выберите Вставка/ Таблица, число столбцов – 5, число строк – 7.
Установите следующие параметры:
в списке выбора Шрифта выберете тип шрифта Times New Roman;
установите размер шрифта 14 пт;
цвет шрифта черный;
выравнивание в ячейке – по центру;
границы по образцу.
Выполните заливку ячеек в соответствии с образцом на экране;
Заполните таблицу в соответствии с заданием. Таблица № 2
Tense/Время
| Число
| Утверждение
| Отрицание
| Вопрос
| Present Simple
Настоящее
| Ед. число
|
|
|
| Мн. число
|
|
|
| Past Simple
Прошедшее
| Ед. число
|
|
|
| Мн. число
|
|
|
| Future Simple
Будущее
| Ед. число
|
|
|
| Мн. число
|
|
|
|
Создайте таблицу № 3.
Выберите Вставка/ Таблица, число столбцов – 3, число строк – 4.
Установите следующие параметры:
в списке выбора Шрифта выберете тип шрифта Comic Sans MS;
установите размер шрифта 16 пт;
цвет шрифта синий;
выравнивание в ячейке – сверху по левому краю;
выполните заливку в соответствие с образцом на экране;
границы – двойная волнистая линия.
Впишите предложения в ячейки в соответствии с заданием. Таблица № 3
Время
| Утверждение
| Отрицание
| Настоящее
|
|
| Прошедшее
|
|
| Будущее
|
|
|
Создайте таблицу № 4.
Выберите Вставка/ Таблица, число столбцов – 2, число строк – 2.
Установите следующие параметры:
в списке выбора Шрифта выберете тип шрифта Monotype Corsiva;
установите размер шрифта 14 пт;
цвет шрифта лиловый;
выравнивание в ячейке – сверху по центру;
выполните заливку в соответствие с образцом на экране;
границы по образцу.
Впишите предложения в ячейки в соответствии с заданием. Таблица № 4
VI. Создайте таблицу № 5.
Выберите Вставка/ Таблица, число столбцов – 2, число строк – 2.
Установите следующие параметры:
в списке выбора Шрифта выберете тип шрифта Felix Titling;
установите размер шрифта 12 пт;
цвет шрифта темно-синий;
выравнивание в ячейке – сверху по левому краю;
выполните заливку в соответствие с образцом на экране;
границы - штриховая линия.
Впишите предложения в ячейки в соответствии с заданием.
Таблица № 5
Past Simple
|
| Future Simple
|
| |