Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы





Скачать 110.36 Kb.
НазваниеКонспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы
Дата публикации17.09.2013
Размер110.36 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок


ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА. СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ.


  1. ФИО полностью Клименко Надежда Викторовна

  2. Место работы МБУ «Образование Карасукского района» Новосибирской области

  3. Должность методист

  4. Предмет информатика

  5. Класс 9

  6. Тема и номер урока в теме Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Урок 1.

  7. Базовый учебник Макарова Н.В., Кочурова Е.Г, Николайчук Г.С. и др./ под ред. Макаровой Н.В. «Информатика и ИКТ. 8-9»

  8. Цель урока: познакомить с понятием «алгоритма» и его свойствами.

  9. Задачи:

        1. Образовательные:

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на понимание сути алгоритмов, их свойств, способов описания.

        1. Развивающие:

  • Развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать;

  • Формирование ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности учащихся.

3. Воспитательные:

Показать связь данной темы с практикой; формирование умения четко организовать самостоятельную и групповую работу.

10. Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний

11. Формы работы учащихся беседа, работа в парах, индивидуальная работа.

12. Необходимое техническое оборудование экран, проектор, компьютеры, программные средства
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент.










1 мин

2

Изучение нового материала




Вводная беседа, сообщение цели урока:

Сегодня поговорим о разнообразных событиях - привычных и сложных, но имеющих нечто общее.

Рассмотрим ряд задач:

  • распланировать свой день;

  • испечь торт;

  • как добраться до пункта назначения, если известен маршрут;

  • решить задачу на компьютере;

  • тронуться с места на автомобиле (велосипеде);

Что важно при решении этих задач, с чего начинается решение?

Да, порядок выполнения отдельных действий, приводящий к поставленной цели. Следовательно, чтобы решить задачу, сначала ее необходимо алгоритмизировать.

Итак, определена тема урока: "Алгоритмы. Свойства алгоритма".
Цель урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомится с историей возникновения данного понятия, его свойствами, алгоритмическим способом решения задач, закрепить полученные знания с помощью электронного теста.


Слушают

1 мин

3




История возникновения понятия «алгоритм»

Демонстрация презентации и рассказ:

1 слайд.

Возникновение понятия «Алгоритм»
2,3 слайды.

Развитие понятия «алгоритма»
4 слайд.

Некоторые определения алгоритма

5 слайд.

Понятие алгоритма

Слушание, запись в тетради.

10 мин.

4




Свойства алгоритмов

Демонстрация презентации, рассказ, беседа:

Алгоритм должен быть составлен таким образом, чтобы исполнитель, в расчете на которого он создан, мог однозначно и точно следовать командам алгоритма и эффективно получать определенный результат. Это накладывает на записи алгоритмов ряд обязательных требований, суть которых вытекает, вообще говоря, из приведенного выше неформального толкования понятия алгоритма. Сформулируем эти требования в виде перечня свойств, которым должны удовлетворять алгоритмы, адресуемые заданному исполнителю.

1 слайд. Конечность

2 слайд. Дискретность

3 слайд. Понятность

4 слайд. Точность

5 слайд. Полный набор исходных данных





10 мин

7

Обобщение и систематизация знаний




Вопросы:

1. Что такое алгоритм?

2. В чем заключаются основные свойства алгоритма?

3. Какое из ниже перечисленных свойств не относится к основным свойствам алгоритма?

Результативность
Массовость
Корректность
Определенность
4. Приведите примеры алгоритмов.

Ответы на вопросы

4 мин

8

Промежуточный контроль







Самоконтроль

Приложение 1




9

Закрепление изученного материала




Самостоятельная работа

Приложение 3


Выполнение самостоятельной работы в парах


7 мин

10

Промежуточный контроль




Подведение итогов самостоятельной работы

Приложение 1,2








11

Проверка знаний

Тест

Вопросы - 2,3,5,10.

Подведение итогов

Приложение 1


Выполнение теста

5 мин

12

Подведение итогов урока




Подведение итогов

Приложение 2








13

Задание на дом

 Ребус

Приложение 4

Подведение итогов

Приложение 2

выучить определения, привести примеры алгоритмов из жизненной практики.


1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

ПОНЯТИЕ АЛГОРИТМА. СВОЙСТВА АЛГОРИТМОВ.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Происхождение и определение понятия алгоритма

электронный

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/88093ab9-6a3e-4bc6-8d5d-9b7434d8416b/view/

2

Свойства алгоритма

электронный

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef6533fd-06d1-4b38-9498-ac58430f845e/view/

3

Самостоятельная работа

электронный

Интерактивное задание




4

Итоговый тест к главе 5 «Управление и алгоритмы»


электронный

тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8b364ff7-702a-4cd4-bc4a-e91095a498fe

5

Домашнее задание

(дополнительно)

электронный

  Интерактивное задание в виде ребуса




6

Таблица контроля и самоконтроля

электронный

Интерактивная таблица




Приложение 1


Контроль и самоконтроль

Класс_______ Ф. И._________________________________


Виды деятельности

Ответы на вопросы

Самостоятельная работа

Тест

Итог



















Оценки


Приложение 2
Контроль и самоконтроль

Класс_______ Ф. И._________________________________


Виды деятельности

Основные понятия

Викторина

Изучение нового материала

Самостоятельная работа

Работа на ПК

Итог

























Оценки

Приложение 3

Самостоятельная работа

Тема: Определение и свойства алгоритма
1. Определите полный набор данных для решения следующих задач обработки ин-формации:
а) вычисление стоимости покупок в магазине

б) вычисление суммы сдачи от данных Вами продавцу денег

в) определение времени показа по телевизору интересующего Вас фильма

г) вычисление площади треугольника

д) определение времени падения кирпича с крыши дома

е) определение месячной платы за расход электроэнергии

ж) перевод русского текста на итальянский язык

з) перевод итальянского текста на русский язык


        1. Есть исполнитель «Перевозчик», который перевозит через реку волка, козу и капусту. Напишите алгоритм перевоза через реку волка, козы и капусты, если СКИ «Перевозчика» содержит 5 команд: ВЗЯТЬ КОЗУ, ВЗЯТЬ ВОЛКА, ВЗЯТЬ КАПУСТУ, ВЫСАДИТЬ, ПЕРЕПЛЫТЬ. В лодку может поместиться только один предмет или животное. Нельзя ос-тавлять на берегу одних волка с козой и козу с капустой.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



        1. Напишите алгоритм приготовления какого-либо блюда (алгоритм должен иметь линейную структуру).


Приложение 4

1.

11
2.

12
3.

13

4.
14

5.

15
6.
16

Проверь себя

1. КЛАВИАТУРА 4. ПРОГРАММИРОВАНИЕ

2. ПРОГРАММИСТ 5. ИНФОРМАТИКА

3. ВИНЧЕСТЕР 6. ИСПОЛНИТЕЛЬ

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока определение и свойства алгоритма фио (полностью) Гайфулина...
Цель урока: дать учащимся понятие алгоритма, изучить свойства алгоритмов, применение алгоритмов в жизнедеятельности человека
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект по теме «Алгоритмы»
Цель урока: дать учащимся понятие алгоритма, изучить свойства алгоритмов, применение алгоритмов в жизнедеятельности человека
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока на тему "Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды алгоритмов...
...
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока согласные звуки [д] и [д']. Буквы Д, д 1 фио (полностью)...
Мбоу «Основная общеобразовательная школа №5», Гусь- хрустальный, Владимирской области
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: Понятие алгоритмов, свойства алгоритма. Исполнители алгоритмов, система команд исполнителя. Способы записей алгоритмов. Формальное...
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока «Строение и жизнедеятельность бактерий» 1 фио (полностью)...
Моу «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №38»
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Миронова Галина Викторовна Место работы
Александра I, определить направления первых реформ императора, а также познакомить учащихся с реформаторской деятельностью М. М....
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока 1 фио (полностью) Подолько Надежда Павловна 2 Место...
Формирование научного мировоззрения, умения выделять и описывать физические явления, развитие мышления
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект тема урока: Имя существительное как часть речи. Фио (полностью)...
Формировать на доступном уровне навыков самостоятельной познавательной деятельности
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока по теме: "Способы записи алгоритмов". Фио (полностью)...
Цель урока: Создание условий для формирования целостного представления и навыка работы по способам записи алгоритмов
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока жизнь египетского вельможи фио (полностью) Шайдурова...
История Древнего мира: учебник для 5 кл общеобразовательных учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение,...
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока назывные предложения (Тема урока) фио (полностью) Казимирова Оксана Викторовна
Цель урока: дать понятие о назывных предложениях,показать их значение, сферу их употребления
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока что у нас над головой? Фио (полностью) Назаренко Вера Викторовна Место работы
Цель урока: уточнить представления обучающихся о дневном и ночном небе; сообщить элементарные сведения о Солнце, созвездии Большой...
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока фио (полностью) Жидких Наталья Викторовна Место работы мбоу «оош№19»
Цель: -применяет на практике правила обозначения безударных гласных в корне слова; выполняет известный алгоритм правописания
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока информатики понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Фио полностью Клименко Надежда Викторовна Место работы iconКонспект урока великий сказочник фио (полностью) Лаврентьева Надежда Анатольевна Место работы
Литература. 5 класс: учебник-хрестоматия для общеобразоват учреждений: в 2ч.(авт сост. М. А. Снежневская, О. М. Хренова, Э. Э. Кац);...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск