Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп





НазваниеПоложение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп
Дата публикации24.06.2013
Размер61.9 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Утверждаю
МБОУ Павловская СОШ с УИОП

В.Ю. Горбунов

«10» сентября 2010г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о школьном наркологическом посте

МБОУ Павловская СШ с УИОП.

1.Общие положения.

1.1. Наркопост является общественным органом, проводящим комплексную первичную профилактическую работу в образовательном учреждении для выработки у учащихся навыков здорового образа жизни и формирования устойчивого нравственно – психологического неприятия употребления психоактивных веществ (табака, алкоголя, токсических веществ, наркотиков). Для осуществления своей деятельности наркопост руководствуется настоящим Положением и иными нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Депертамента образования спорта и молодежной политики Воронежской области; использует методические рекомендации, разработки по профилактике социально-негативных явлений: табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП); взаимодействует с иными организациями и учреждениями по данному направлению деятельности.

1.2. В состав наркопоста входят

  • заместитель директора

  • педагог-психолог

  • социальный педагог

  • врач психиатр, нарколог

  • школьный инспектор ПДН

  • члены родительского комитета.

1.3. Председателем наркопоста является заместитель директора, который координирует деятельность всех членов наркопоста, проводит заседания.

Секретарь и иные функции распределяются добровольно среди членов наркопоста.

2. Задачи общественного наркопоста

2.1. Осуществляет комплекс мероприятий по первичной профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) в детской, подростковой и молодежной среде.

2.2. Реализует мероприятия для учащихся с проведением индивидуальной воспитательной работы и устранением условий для девиантного поведения, формирования зависимостей.

2.3. Ведет работу с родителями, направленную на:

- информирование о случаях употребления учащимися психоактивных веществ, о целесообразности внутрисемейного контроля по данной проблеме;

- выявление признаков девиаций в поведении и зависимостей;

- профилактику социально-негативных явлений в семье;

- формирование здорового образа жизни;

- привлечение родительской общественности к активному участию в профилактических мероприятиях.

2.4. Осуществляет первичное выявление учащихся «группы риска», имеющих признаки различных отклонений в поведении и склонных к употреблению психоактивных веществ, своевременное информирование о них родителей и принятие различных педагогических мер.

2.5. Информирует специалистов образовательного учреждения по методам и средствам предупреждения употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде, заслушивает классных руководителей на заседаниях наркопостов о работе с подростками, состоящими на учете и отнесенными в «группу риска».

2.6. Организует санитарно-профилактическую работу среди учащихся согласно федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. №120-ФЗ.

3. Права и обязанности общественного наркопоста.

3.1. Ведет диагностику (групповая, индивидуальная работа) на выявление учащихся, склонных к аддиктивному поведению. Осуществляет направление учащихся «группы риска» на консультативный осмотр психолога, врача-нарколога.

3.2. Осуществляет систематический динамический контроль над учащимися, в том числе взятыми на профилактический учет в образовательном учреждении.

3.3. Заслушивает педагогических работников на заседаниях наркопоста о работе с подростками «группы риска», о мероприятиях по формированию здорового образа жизни среди учащихся, о работе с родителями.

3.4. Обращается с конкретными замечаниями и предложениями к администрации школы, направленными на улучшение профилактической работы всего коллектива школы.

3.5. Формирует подборку методической литературы для классных руководителей по профилактике социально-негативных явлений среди учащихся.

3.6. Создает условия для популяризации идей добровольческого движения, поддерживает и поощряет инициативу социально-значимого проектирования учащейся молодежью посредством работы волонтерского движения «Рука помощи» на базе учреждения.

3.7. Проводит мероприятия для учащихся, родителей, педагогических работников по первичной профилактике табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем согласно плану работы наркопоста.

3.8. По заявкам классных руководителей привлекает к просветительской работе в сфере социально-негативных явлений специалистов здравоохранения, внутренних дел, юстиции и других заинтересованных сторон.

3.9. Обращается по принятию мер с проблемными семьями в соответствующие организации, предприятия, учреждения в целях охраны прав и здоровья детей.

3.10. Члены наркопоста обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, которые составляют служебную, а также иную тайну, определённую действующим законодательством.

4. Основные направления работы общественного наркопоста

4.1. Профилактическая работа с учащимися

4.1.1. Профилактическая работа со всеми учащимися образовательного учреждения.

- Разработка и внедрение мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ.

- Подготовка и привлечение обученных добровольцев из числа подростков с лидерскими установками для оказания поддержки сверстникам с проблемами зависимости от психоактивных веществ.

- Внедрение обучающих программ-тренингов формирования жизненно важных навыков, активной психологической защиты для учащихся.

- Внедрение образовательных программ, ориентированных на формирование ценностей здорового образа жизни.

-Внедрение превентивных образовательных программ, ориентированных на профилактику табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ- инфекции.

4.1.2. Индивидуально-групповая профилактическая работа с учащимися «группы риска».

- Формирование и ведение банка данных детей и подростков «группы риска».

-Исследование информации, поступающей от источников о несовершеннолетних, склонных к зависимостям, в образовательных учреждениях.

- Разработка схем организации контактов с детьми и родителями.

- Консультирование.

- Разработка программ мероприятий профилактической работы.

4.1.3 Профилактическая работа с детьми, стоящими на учете в наркологическом посте.

- Постановка на учет при наличии оснований.

- Снятие с учета при наличии оснований.

- Направление к врачу наркологу при наличии оснований.

- Индивидуальная профилактическая работа.

4.2. Диагностическая работа с учащимися

4.2.1. Психологическая диагностика.

4.2.2. Социально- педагогическая диагностика.

4.3. Профилактическая работа с родителями

4.3.1. Обучение родителей выявлению признаков и симптомов употребления табака, алкоголя, токсических веществ и наркотиков.

4.3.2. Формирование нетерпимого отношения родителей к наркотизации детей в той микросреде, в которой растет и общается ребенок.

4.4. Организационно-методическая работа

4.4.1. Мониторинг деятельности наркопоста.

4.4.2. Организация и учет работы наркопоста.

4.4.3.Организация обучающих мероприятий для специалистов образовательных учреждений по методам и средствам профилактики табакокурения, алкоголизма, токсикомании, наркомании, ВИЧ- инфекции и инфекций, передающихся половым путем в детско-подростковой среде.

4.4.4.Организация межведомственного взаимодействия образовательного учреждения с подразделением по делам несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, наркологической службой (врач-нарколог), органами здравоохранения, органами внутренних дел, службами социальной защиты населения, группами родительской поддержки.

4.4.5. Выработка четкой политики по отношению к курящим учителям.

5.Формы отчетности и учета деятельности общественного наркопоста

5.1. Общественный наркопост образовательного учреждения подотчетен администрации образовательного учреждения.

5.2. Наркопост имеет паспорт установленного образца; план работы на учебный год; журналы учета профилактической работы; полугодовые и годовой отчеты по работе наркопоста.

5.3. Администрация образовательного учреждения предоставляет информацию в муниципальные органы управления образования о деятельности наркопоста.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconОтчет о результатах самообследования
Павловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов Павловского муниципального района Воронежской...
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconМбоу «со роговатовская школа с уиоп»
«Основы безопасности жизнедеятельности» Программа: 1-4 классы/. Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова. 3-е изд. М. Просвещение...
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconКонспект урока по теме «Сложен ие и вычитание смешанных чисел». Каунова...
Каунова Галина Александровна – учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПоложение о школьном научном обществе «умка-18»
Настоящее положение разработано на основе Закона «Об образовании» и Устава школы
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПоложение о школьном этапе
Школьный этап конкурса «Учитель года 2013» проводится администрацией мбоу «сош №1 имени Созонова Ю. Г.» при поддержке первичной профсоюзной...
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПоложение о школьном и районном турах Олимпиады исследовательских...
Настоящее Положение об олимпиаде школьников (далее Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады школьников (далее...
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconСписок публикаций учителей начальной школы Нина Васильевна Грязнова
Каунова Галина Александровна – учитель математики мбоу «сош №13 с уиоп» г. Губкина Белгородской области
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconКравцова Ольга Петровна Учитель изобразительного искусства мбоу ново-Павловская...
«Использование метода проектов на уроках изобразительного искусства и занятиях по декоративно-прикладному искусству»
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Составитель: Т. С. Макарова, учитель начальных классов, мбоу «Нижне-Бестяхская сош №2 с уиоп»
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Кузнецова Инга Викторовна, учитель английского языка, мбоу сош с уиоп №80 г. Хабаровска
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПоложение о школьном конкурсе докладов по темам самообразования
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образвоания
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconЯрец Екатерина Александровна, учитель английского языка мбоу «сош...
Образовательный аспект расширение кругозора учащихся с повышенной мотивацией к обучению
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
На заседании методического объединения учителей естественно-математического цикла мбоу «сош №28 с уиоп имени А. А. Угарова»
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Мбоу сош №10 с уиоп на педагогическом совете «Современный урок –как основа эффективного и качественного образования»
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПоложение об информационно библиотечном центре Разработчик А. А....
Настоящее Положение регулирует деятельность информационно– библиотечного центра, созданного на базе библиотеки Муниципального образовательного...
Положение о школьном наркологическом посте мбоу павловская сш с уиоп iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Видеостудия – структура медиа-центра на базе мбоу сош№88 с уиоп, которая создана для обеспечения оптимального использования видеотехники,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск