Скачать 36.07 Kb.
|
Тема: Условия поиска информации (логические значения, операции, выражения). Цель: познакомить с формированием условия поиска информации в базе данных, учить накладывать условия поиска на базу данных, развивать логическое мышление, воспитывать культуру поведения. Ход урока
Приветствие. Работа с дежурными
Самостоятельная работа Вариант 1. 1. Что такое система управления базами данных? 2. Приведите примеры СУБД. Как открыть СУБД ? 3. Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы. 1) -13 2) 1 3) 10 4) 25 4. В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице. Вариант 2
4. В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железно дорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице. Подведение итогов этапа
Сообщение темы и цели урока Изложение нового материала Поиск в базах данных осуществляется с помощью фильтров и запросов. Фильтр просто скрывает в исходной таблице записи, не удовлетворяющие условиям поиска. Запрос отбирает записи, удовлетворяющие условиям поиска, и помещает их в новую таблицу запроса. Поиск в базе данных - это отбор записей, удовлетворяющих условиям поиска, заданным в форме фильтра или запроса. Условия поиска записей создаются с использованием операторов сравнения (=, >, < и т. д.). Для числовых данных существуют следующие операции сравнения: = (равно), > (больше), < (меньше), >= (больше или равно), <= (меньше или равно) и <> (не равно). Для текстовых данных возможны следующие операции сравнения: - равно (сравниваются все символы); - начинается с и не начинается с (сравниваются первые символы); - заканчивается на и не заканчивается на (сравниваются последние символы); - содержит и не содержит (сравниваются последовательности символов). В электронной таблице для задания условия поиска необходимо в базе данных выделить поле, выбрать операцию сравнения и ввести число или последовательность символов. В процессе поиска будут сравниваться данные, хранящиеся в ячейках таблицы, с введенными данными. В результате будут отобраны только те записи базы данных, которые содержат данные, удовлетворяющие условию поиска. Простые фильтры и запросы содержат условие поиска записей только для одного поля. Если в базе данных "Компьютеры" ввести условие поиска >= 256 для поля "Память", то будут найдены и оставлены на экране три записи базы данных (табл. 5.5).Таблица 5.5. Результаты поиска в базе данных "Компьютеры" с использованием простого фильтра A B C D 1 № Тип компьютера Процессор Память 4 3 Настольный Pentium 4 256 2 1 Настольный Pentium 4 512 3 2 Портативный Pentium 3 256 Составные фильтры и запросы содержат несколько условий поиска для различных полей. В результате применения составного фильтра будут отобраны только те записи, которые удовлетворяют всем условиям одновременно. Например, если в базе данных "Компьютеры" ввести составной фильтр, состоящий из двух условий (для поля "Тип компьютера" условие равно Настольный и для поля "Память" условие = 256), то будет найдена и оставлена на экране одна запись базы данных (табл. 5.6).Таблица 5.6. Результаты поиска в базе данных "Компьютеры" с использованием составного фильтра A B C D 1 № Тип компьютера Процессор Память 4 3 Настольный Pentium 4 256 5. Работа по выработке практических умений и навыков Прорешиваем задания из демонстрационных вариантов Г(И)А по поиску информации в базе данных.
Опорный конспект Самостоятельная работа Вариант 1. 1. Что такое система управления базами данных? 2. Приведите примеры СУБД. Как открыть СУБД ? 3. Определите значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы. 1) -13 2) 1 3) 10 4) 25 4. В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железнодорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице. Самостоятельная работа Вариант 2
4. В таблице приведена стоимость перевозок между соседними железно дорожными станциями. Укажите схему, соответствующую таблице. |
Ход урока Организационное начало Цель урока: Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (www), со способами... | Ход урока Организационное начало урока. Вопросы для повторения: Перед... Пасхи на Руси и создание условий для воспитания уважительного отношения к культуре своих предков | ||
Урока. I организационное начало урока Учебник для обучающихся – «Русский язык. 6 класс». Авторы – М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, Л. Т. Григорян,... | Сталинградская битва начало коренного перелома в ходе Рассмотреть этапы, ход, итоги Сталинградской битвы, доказать, что эта битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Тип урока: изложение нового материала. 10. Форма работы учащихся: групповая,фронтальная, самостоя -тельная. 11. Необходимое техническое... | Лекция 12. 2 начало термодинамики. Цикл Карно. Необратимость и направленность... Организационное. План работы на декабрь, анализ проведённых мероприятий за ноябрь | ||
Урок Проповедь Христа Цель урока: начало осмысления Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой... | Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Структура и ход урока Вводная часть урока, подготовительная часть урока, основная часть урока, заключительная часть урока | ||
Тема урока : Начало Великой Отечественной войны Цель урока: продолжить формирование исторического сознания и исторического стиля мышления школьников на основе изучения темы «Начало... | Задача учителя на этом этапе ввести обучающихся в атмосферу иностранного... В зависимости от целей, решаемых на уроке, учитель подбирает то или иное начало урока. Начало урока является одним из его важных... | ||
Программа по формированию навыков безопасного поведения на дорогах... Ход урока I. Организационная часть урока присутствие на уроке цели, задачи урока II. Повторение пройденного материала | Урока: Повторить и обобщить знания по теме «Тепловые явления» Ход урока: За неделю до мероприятия ученикам сообщается тема урока и дается домашнее задание на повторение по учебнику «Физика 8»... | ||
Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных учреждениях... Родине, уважения к ее истории и культуре, гордости за достижения современной Беларуси, формирования бережного отношения к природе... | Урока информатики в 8 классе по теме «Характеристика основных устройств компьютера» Цель самоанализа: выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на ход урока | ||
Тема урока: «Подъем ёлочка», «Спуск с горы в средней стойки, попеременный... Повторить технику выполнения одновременного одношажного конькового хода, подъема в гору «Елочкой», спуск с горы в высокой стойке... | Тема урока: Квадратичная функция у = aх² + bх + с. Ход урока Раздаются листы с заданием, при проверке – взаимоконтроль, правильные ответы отмечаются «+». Правильное решение – на слайде |