Учебник для 10 класса Цель и задачи урока





Скачать 74.24 Kb.
НазваниеУчебник для 10 класса Цель и задачи урока
Дата публикации15.10.2013
Размер74.24 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
План-конспект урока

«Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную и обратно»


  1. Предмет «Информатика и ИКТ»

  2. 10 класс

  3. Урок №4 темы «Кодирование и обработка числовой информации»

  4. Базовый учебник: Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса

  5. Цель и задачи урока

Цель: сформировать у учащихся навыки и умения перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно

Задачи:

  • обучающие: научить учащихся выполнять разбиение двоичных чисел на двоичные триады и тетрады, преобразовывать двоичные триады в восьмеричную цифру, двоичные тетрады – в шестнадцатеричную цифру

  • развивающие: развивать алгоритмическое мышления, внимание, память учащихся, умения сопоставлять полученную информацию

  • воспитательные: прививать навыки самостоятельности в работе, воспитывать аккуратность, дисциплинированность

  1. Тип урока: изложение нового материала

  2. Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование и программное обеспечение: компьютерный класс с операционной системой Windows, мультимедийный проектор, MS PowerPoint

  4. Структура и ход урока

Структура и ход урока

Таблица 1.



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Сообщает тему и цель урока, формы деятельности на уроке

Слушают учителя

1 мин.

2

Введение нового материала

ЭОР №1 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Наблюдает, оказывает консультационную и техническую помощь

Самостоятельно изучают информацию по предложенным ЭОР. (индивидуальная работа с ЭОР на ПК)

10 мин.




Формулирование вопросов учащимися




Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

2 мин.




Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися




Предлагает учащимся сформулировать алгоритмы перевода целых и дробных из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно. Результат работы занести на слайд программы Power Point.

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.

1 мин.




Выполнение заданий учащимися




Наблюдает за работой, дает консультации


Выполняют задание по группам:

1 группа: перевод целых двоичных чисел в восьмеричную систему счисления;

2 группа: перевод дробных двоичных чисел в восьмеричную систему счисления;

3 группа: перевод целых двоичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления;

4 группа: перевод дробных двоичных чисел в шестнадцатеричную систему счисления.

Для работы могут использовать учебник (п.2.8.3, стр. 130-134)

6 мин.




Представление полученных результатов




Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Каждая группа учащихся представляет алгоритм перевода целых и дробных из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления и обратно. Демонстрирует алгоритм классу через мультимедийный проектор в программе Power Point.

4 мин.




Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

ЭОР №2 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Определяет ЭОР П-типа, предъявляет их в виде модуля OMS (сцена 1, 2, 3)

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

1 мин.




Выполнение заданий учащимися

ЭОР №2 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задание 1, 2, 3 из предложенного модуля

7 мин.




Формулирование контрольного задания

ЭОР №3 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Определяет ЭОР К-типа, предъявляет их в виде модуля OMS (сцена 2, 3, 4)

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

1 мин.




Выполнение учащимися контрольного задания

ЭОР №3 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Индивидуально выполняют задания 2, 3, 4 из предложенного модуля

9 мин.




Формулировка домашнего задания

ЭОР №2 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления»

Определяет ЭОР П-типа, предъявляет их в виде модуля OMS (сцена 4, 5)

Слушают, записывают домашнее задание:

п. 2.8.3. , выполнение заданий №4, №5 ЭОР №2 «Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления».

Задают вопросы.

1 мин.




Формулирование выводов урока

Выводы по уроку

Формулируют и фиксируют выводы

Корректирует выводы

2 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления


Модуль И-типа

Модуль OMS

http://www.fcior.edu.ru/card/744/svyaz-mezhdu-dvoichnoy-vosmerichnoy-i-shestnadcaterichnoy-sistemoy-schisleniya.html

2

Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления


Модуль П-типа

Модуль OMS

http://www.fcior.edu.ru/card/8408/svyaz-mezhdu-dvoichnoy-vosmerichnoy-i-shestnadcaterichnoy-sistemoy-schisleniya.html

3

Связь между двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системой счисления


Модуль К-типа

Модуль OMS

http://www.fcior.edu.ru/card/1359/svyaz-mezhdu-dvoichnoy-vosmerichnoy-i-shestnadcaterichnoy-sistemami-schisleniya.html

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 9 класса, Москва Бином Лаборатория знаний,2005 Цель и задачи урока
Базовый учебник: Семакин И. Г информатика: учебник для 9 класса, Москва Бином Лаборатория знаний,2005
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 8 класса. Издательство: бином. Лаборатория знаний. Цель...
Базовый учебник: Н. Д. Угринович. Информатика и икт. Учебник для 8 класса. Издательство: бином. Лаборатория знаний
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 5 класса основной школы. Цель урока: закрепить основные...
Образовательная система «Школа 2100» Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Комиссарова Л. Ю., Текучева И. В русский язык. Учебник для 5 класса...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 9 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007. Цель урока:...
Угринович Н. Д. Информатика и икт. Базовый курс: Учебник для 9 класса. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2007
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Цель и задачи урока
Л. А. Смирнова, О. Н. Михайлов,А. М. Турков и др.; Сост. Е. И. Пронина; Под ред. В. П. Журавлева. «Русская литература XX века. 11...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 8 класса общеобразовательных учреждений Ход урока: Определение темы урока, вызов
Цель: создать условия для осмысления школьниками информации об особенностях строения сердца человека
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconКонспект урока по физической культуре для 10 класса Тема урока: Баскетбол....

Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 5 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. Тема урока:...
Учебник: Босова Л. Информатика. Учебник для 5 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconКонспект урока (Тема урока) Предмет Класс Тема Базовый учебник Цель...
Методы познания (анализ, синтез, сравнение, моделирование, картографический, исторический)
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 5 класса общеобразовательных учреждений-Мнемозина, Москва,...
«Математика», Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений-Мнемозина, Москва, 2008г
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока icon1. Цели и задачи изучения дисциплины
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для 9 класса. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2006. План урока
Цель урока: Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (www), со способами...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconТема: экология: определение, предмет и задачи
Учебник: Биболетова М. З., Бабушис Е. Е., Снежко Н. Д. EnjoyEnglish» Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Обнинск:...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconЦель мероприятия
...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconРазработка урока для 6 класса по программе М. М. Разумовской. Используемая...
Используемая литература: учебник для 6 класса под редакцией М. М. Разумовской, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львова, М. С. Соловейчик,...
Учебник для 10 класса Цель и задачи урока iconУчебник для общеобразовательных учреждений для 1 класса. М.: «Просвещение» 2011
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск