Конспект урока по информатике.
Класс: 9.
Тема: «Цикл с предусловием».
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
образовательная – объяснить тему, научить решать задачи по теме;
воспитательная – воспитание аккуратности, усидчивости, настойчивости;
развивающая – развитие логического мышления.
Опорные понятия: логическое выражение, цикл.
Новые понятия: цикл с предусловием.
План урока:
Понятие цикла с предусловием.
Объяснение темы на примере задачи.
Выполнение учениками задачи с помощью учителя.
Самостоятельная работа учащихся.
Ход урока.
Этапы
урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вводная часть
| Приветствие. Сообщение новой темы.
| Приветствие учителя.
| Основная часть
| Решение задачи, заданной на дом на компьютере.
Сообщение новых понятий.
Цикл с предусловием является наиболее мощным в Паскале. Другие операторы цикла можно выразить через него. Его форма такова: while <логическое выражение> do <оператор>
Действие: вычисляется значение логического выражения. Если оно равно true, то выполняется оператор, после чего снова вычисляется значение логического выражения, в противном случае действие заканчивается.
В качестве примера использования такого цикла решим следующую задачу:
На склад привозят однородный груз на машинах различной грузоподъёмности. На компьютер, управляющий работой склада, поступает информация о весе груза очередной машины. Составить программу подсчёта количества машин, прибывших на склад до его заполнения, если вместимость склада не более 100 тонн. Введём обозначения: sum – сумма веса груза, num – число разгруженных машин, w – масса груза очередной машины. Вначале величины
Sum и num равны нулю. Цикл разгрузки продолжается, пока выполняется неравенство
Sum<100.
Var suv, w: real;
Num: integer;
Begin
Num:=0; sum:=0;
While sum<100 do
Begin
Writeln(‘введите вес груза машины’);
Readln(w);
Sum:=sum+w;
If sum <=100 then num:=num+1
Else
Writeln(‘груз уже не поместится’);
End;
Writeln(‘число разгруженных машин, num’);
End. Попробуем самостоятельно решить следующую задачу:
Дано целое положительное число n. Требуется вычислить n! (факториал).
Var
N,I,f: integer;
Begin
Writeln(‘введите n’);
Readln(n);
F:=1; I;=1;
While i<=n do
Begin
F:=f*I;
I:=i+1;
End;
Writeln(‘f=’, f);
Readin; end.
Подсчитывать сумму целых чисел, пока она не станет равной 100. сколько чисел для этого необходимо?
var
I,s,k: integer;
Begin
I:=1; s:=0; k:=0;
While s<100 do
Begin
S:=s+I;
K:=k+1;
End;
Writeln(‘k=’, k);
Readln;
End.
| Набор задачи на компьютере. Записывают материал в тетрадь.
Разбирают задачу вместе с учителем.
Слушают объяснение учителя, записывают, задают возникающие вопросы.
Решают задачи в тетрадях. Первый решивший показывает решение на доске.
| Заключительная часть
| Задание на дом.
Подсчитывать произведение целых чисел, пока оно не станет равным 50. Сколько чисел для этого необходимо? Найти сумму этих чисел, разность суммы и произведения чисел.
Спасибо за урок, до свидания!
| Записывают задание на дом.
| Разработан учителем информатики МБОУ Н-Котьинская СОШ Смирновой Л.А.100>100> |