ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО: Паршинцев Алексей Владимирович
Место работы: МБОУ СОШ с. Талицкий – Чамлык (филиал в с. Паршиновка)
Должность: учитель информатики и ИКТ.
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 9
Тема урока: Кодирование графической информации. Растровая и векторная графика.
Учебник: «Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса /Н.Д. Угринович. – 2-е изд., испр и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
Цель: познакомить с принципами кодирования графической информации и видами графики.
Задачи:
- обучающие: ввести понятие растровая и векторная графика, познакомить учащихся с принципами кодирования графической информации, научить применять графический редактор для создания и редактирования рисунков.
- развивающие: продолжить развивать умение логически мыслить, обобщать, делать выводы, выделять главное, самостоятельно работать с представленной информацией.
- воспитательные: содействовать формированию у учащихся устойчивого интереса к изучению информатики и ИКТ; умения внимательно слушать учителя
и друг друга; осуществлять самоконтроль.
Тип урока: урок – введения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Орг. момент
|
| Проверка готовности к уроку. Постановка целей и задач урока.
| Подготовка к процессу обучения
| 2
| 2.
| Актуализация опорных знаний
|
| Фронтальный опрос по ранее изученной теме.
| Повторение ранее изученного материала.
| 4
| 4
| Введение новой информации.
| 2, 3
| Демонстрация презентации
| Запись темы урока. Наблюдают за ходом демонстрации.
Знакомятся с содержанием материалов ЭОР. Делают выводы. Перерисовывают схему в тетрадь
| 10
| 5.
| Первичное закрепление материала.
| 1
| Контролирует работу учащихся.
| Вспоминают формулу N=2i, рассматривают задание 1.2 (с. 13 учебника)
| 4
| 6
| Применение полученных знаний.
|
| Обсуждение итогов работы.
| Самостоятельно решают аналогичный пример. Делают выводы.
| 5
| 7
| Диагностика процесса усвоения материала.
| 5
| Отвечает на вопросы, возникающие в ходе записи
|
Самостоятельно проводят описание векторной графики, работая с §1.2.2 учебника.
| 8
|
| Выполнение практической работы
|
| Инструктирует учащихся по вопросам выполнения практической работы
| Учатся устанавливать различные графические режимы экрана монитора
| 10
| 8.
| Итог урока. Домашнее задание.
| 4, 6
| Комментирует домашнее задание. Выставляет оценки за урок.
| Ответы на вопросы. Запись домашнего задания.
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Кодирование графической информации. Растровая и векторная графика.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| Логическая схема понятий по теме: "Графическая информация и компьютер"
| И-тип
| Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dbb6722f-b729-42e3-a599-3717f28ba804/view/
|
| Кодирование графической информаии.
| И-тип
| Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c7fde5b4-b822-4472-9595-89fe5b8d17fe/9_28.swf
|
| Особенности растровой и векторной графики
| И-тип
| Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6f924e02-b906-4593-bac7-7eae6dea443b/9_29.swf
|
| Кроссворд по теме: "Технологии мультимедиа"
| К-тип
| Самопроверка учениками освоения системы понятий изученной темы в форме решения кроссворда
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d7c63626-727e-4747-ba5f-2cfabd284eae/view/
|
| Растровая и векторная графика
| К-тип
| Контрольные задания по теме: растровая и векторная графика
| http://www.fcior.edu.ru/card/97/rastrovaya-i-vektornaya-grafika.html#
|
| Домашнее задание N 14
| К-тип
| Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний по теме "Растровая и векторная графика", формирование умений.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f7930e57-1f3b-49bd-8767-65be8ff1287e/view/
| |