ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
1.ФИО учителя: Бербешкина Татьяна Ивановна
2. Место работы: МБОУ «Красивская СОШ»
3. Должность: учитель информатики
4. Предмет: Информатика и ИКТ
5. Класс: 9
6. Тема и номер урока: Локальные сети
7. Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Компьютерные сети»
8. Базовый учебник: « Информатика-базовый курс», 9 класс Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., «Бином», 2010
Цель урока: формирование ИКТ-компетентности обучающихся, готовности использовать в практической деятельности усвоенные знания о компьютерных сетях, их назначении и технических средствах (с использованием ЭОР)
Задачи:
- обучающие
сформировать представление о структуре локальных сетей;
овладеть навыками определения топологии сети; сформировать умение работать с информацией (поиск, анализ, систематизация, передача);
-развивающие
овладеть умениями обмена файлами в локальной компьютерной сети;
-воспитательные
формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности, основ коммуникативного общения;
учить работать в группе, планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.
11.Тип урока изучение нового материала 12.Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная, групповая
13.Необходимое техническое оборудование ЛВС класса, компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран, (интерактивная доска Hitachi FX-77 StarBoard)
14.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент
|
| Создание эмоционального настроя на усвоение новых знаний, проверка готовности к совместной деятельности. Организация фронтальной работы с целью создания условий для формулирования темы и цели урока.
Как можно передать информацию от компьютера к компьютеру?
Можно ли объединить компьютеры в сеть в нашей школе?
Что необходимо, чтобы сеть работала?
| Формулирование темы и цели урока
| 2-3 мин
| 2
| Введение нового материала
| №1. Локальные сети
| 1. Организация фронтальной работы по уточнению и конкретизации первичных знаний.
Демонстрация презентации. Ознакомление с понятием и возможностями Локальных компьютерных сетей.
2. Формулирование основополагающего вопроса «Что такое ЛВС? Чем автономная работа на ПК отличается от работы на том же ПК, входящим в состав ЛС? (на примере ЛС в школе)»
3. Организация групповой работы по формулировке вывода о преимуществах работы в сети. Акцентирование внимание на основных понятиях Локальная сеть, сервер, топология сети и т.д
| Восприятие информации, сообщаемой учителем. Ответ на вопросы, анализ ответов друг друга, формулирование выводов. Фиксирование основных понятий в тетради
| 7 мин
| 3
| Выполнение самостоятельной работы
| №2.Практическое задание N 1
| Организация индивидуальной работы по выполнению практической работы. Нацеливание и контроль выполнения.
| Выполнение индивидуального задания на работу в локальной сети компьютерного класса
| 5 мин
| 4
| Закрепление изученного материала
| №3.Кроссворд по теме: "Компьютерные сети"
| 1.Организация групповой работы. Объяснение методики заполнения кроссворда. Формирование групп для выполнения задания. Работа со слабоуспевающими. Организация взаимопроверки, наставничества со стороны сильных обучающихся
| Работа с интерактивным заданием. Самопроверка освоения системы понятий изученной темы при помощи материалов ЭОР. Осуществление помощи сильными обучающимися слабоуспевающим
| 7 мин
| 5
| Организация творческой работы с элементами исследовательской деятельности
| 2.Организация групповой работы. Оказание помощи, консультирование при выполнении творческого задания.
Разбивка на 3 группы по количеству базовых типологий (шина, кольцо, звезда).
Задание для группы:
объяснить, что представляет собой данная типология сети;
схематично представить ее;
перечислить достоинства и недостатки;
привести примеры;
определить подходит ли данная топология для объединения компьютеров в кабинете информатики, аргументировать свою точку зрения.
Анализ результатов выполнения обучающимися заданий, обобщение результатов
| Работа в группах, осуществление поиска информации из различных источников (учебник, Интернет) , оформление продукта своей деятельности (создание рисунков, таблиц, схем).
Презентация и защита групповых работ
| 16 мин
| 6
| Подведение итогов работы
|
| Организация фронтальной работы с целью дать анализ и оценку успешности достижения цели урока
Итак, сегодня мы вами систематизировали знания по теме локальные сети и для чего они нужны, их три основных вида. Кроме того, научились применять наши знания на практике.
Рефлексия и выставление оценок (по итогам работы учитель высылает по локальной сети карту рефлексии урока каждому ученику, и рабочую карту ученика с оценкой его деятельности на уроке.
| Анализ и оценка успешности достижении цели урока. Формулирование итогов. Заполнение карты рефлексии. Ознакомление с оценкой.
| 5 мин
| 7
| Домашнее задание
| №4Домашнее задание N 1
| Информирование о домашнем задании, методике его выполнения. Закрепление знаний; формирование умений.
| Фиксирования домашнего задания в дневниках.
| 2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Локальные сети
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
| Локальные сети
| Интернет-ресурс,
Модуль И-типа
| Презентация
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для организации самостоятельной работы учащихся
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63353/?interface=catalog&class=51&subject=19
| 2
| Практическое задание N 1
| Интернет-ресурс,
Модуль П-типа
| Текст/Текст с иллюстрациями
Индивидуальное задание для работы в локальной сети компьютерного класса
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e29ca022-ee88-426a-8e21-26f99e255328/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
| 3
| Кроссворд по теме: "Компьютерные сети"
| Интернет-ресурс,
Модуль К -типа
П -типа
| Интерактивное задание
Самопроверка и взаимопроверка освоения системы понятий изученной темы
| "http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63353/?interface=catalog&class=51&subject=19
| 4
| Домашнее задание N 1
| Интернет-ресурс,
Модуль
П -типа
| Текст/Текст с иллюстрациями. Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради.
ЭОР по закрепление знаний; формирование умений.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63353/?interface=catalog&class=51&subject=19
| |