ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма. Линейный алгоритм.
| ФИО
| Попова Наталья Львовна
|
| Место работы
| МОУ СОШ №18 Советский район, г. Н. Новгород
|
| Должность
| Учитель информатики и ИКТ
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| Алгоритм. Свойства алгоритма. Линейный алгоритм. Урок №34
|
| Базовый учебник
| «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович
|
Цель и задачи урока
Цель: познакомить с основными понятиями темы «Алгоритмизация и программирование», свойствами алгоритмов, линейным типом алгоритма.
Задачи:
- обучающие: организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на восприятие сути основных понятий, познакомить с классификацией алгоритмов.
- развивающие: развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у обучающихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности обучающихся.
-воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование компьютеры, проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационный момент, мотивационное начало урока
|
| Приветствие, озвучить тему урока. Постановка целей и задач урока
| Подготовка к уроку
| 1
| 2
| Объяснение нового материала
| Происхождение и определение понятия алгоритма(1)
| Объяснение учителя с демонстрацией ЭОР
| Обучающиеся записывают опорный конспект
| 10
| 3
| Объяснение нового материала
| Свойства алгоритма(2)
| Объяснение учителя с демонстрацией ЭОР
| Обучающиеся записывают опорный конспект
| 10
| 4
| Объяснение нового материала, выполнение практической задачи
| Линейный алгоритм(3)
| Объяснение учителя с демонстрацией ЭОР
| Учащиеся разбиваются на группы и по тексту задачи собирают алгоритм из имеющихся образцов блоков. Подбирают варианты входных данных, планируют результат, выполняют алгоритм, сравнивают свой спланированный результат с фактическим, который показывает отработавшая блок-схема.
| 7
| 5
| Выполнение
Практических заданий
| Тест(4)
| Учитель проводит интерактивное тестирование и оценивание результатов.
| Обучающиеся индивидуально выполняют тестовые задания на компьютерах.
Задают вопросы учителю по ходу выполнения заданий.
| 13
| 4
| Подведение итогов
|
| Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.
|
| 2
| 5
| Домашнее задание
| Домашнее задание(5)
| Сообщает домашнее задание и разъясняет процедуру его выполнения.
| Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма. Линейный алгоритм. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |