Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1”





Скачать 83.51 Kb.
НазваниеНом 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1”
Дата публикации30.06.2013
Размер83.51 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
НОМ 1: “Основные особенности современной методологии
сбора, накопления, обработки и анализа
информации ЧАСТЬ 1”


Современные информационные технологии позволяют методологию сбора, накопления, обработки и анализа информации перевести на новый более высокий уровень. На этом уровне информация собирается, накапливается, обрабатывается и осмысливается в реальном времени. Можно говорить об информационном мониторинге не только применительно к большим общественным (экономическим, социальным) объединениям, но и применительно к более мелким хозяйствующим субъектам, вплоть до отдельных фирм. Во всех этих случаях используется единая статистическая методология сбора, обработки и осмысления информации.

Дисциплина “статистика” знакомит учащихся с базовым инструментарием сбора, обработки и анализа данных. Методическая особенность и трудность курса “статистика” состоит в том, что, наряду с тематическими стандартами статистики, необходимо также определить студентам общие статистические понятия, которые носят универсальный, общестатистический характер.

Задачей курса является:

  • развитие у студентов абстрактно-математического образа мышления;

  • формирование у студентов навыков статистико-вероятностного способа оценки (не)правоты статистических утверждений;

  • увлечение студентов богатой фактурой;

  • убеждение студентов в безальтернативности статистики в вопросах сбора, обработки и истолкования социально-экономической информации.

В результате изучения разделов статистики учащийся должен:

иметь представление:

  • о роли и месте статистики в современном информационном обществе;

  • об универсальных статистических характеристиках, методах и приемах, поставщиков новой социально-экономической информации;

  • о значении и роли статистического инструментария в текущей работе специалиста статистика;

  • о специализированных статистических пакетах (STATISTICA и некоторые другие);

знать:

  • основные статистические категории, понятия и термины;

  • общие принципы сбора, обработки и анализа данных;

  • устройство статистических специализированных пакетов;

уметь:

  • оперировать с абстрактными статистическими понятиями;

  • представлять данные для статистической обработки;

  • обрабатывать данные на предмет поиска основных статистических характеристик;

  • истолковывать (анализировать) данные.

Изучение дисциплины “статистика” базируется на естественнонаучной дисциплине “Математика и информатика” и предполагает использование студентами компьютера на персональном уровне с максимальным учетом, как степени подготовки студента, так и его индивидуальных способностей при общении с компьютером и овладении информационными технологиями.

Российский Государственный торгово-экономический университет предоставляет полный комплекс образовательных услуг в части методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации. Приведем базовый перечень тем, сосредоточенных в различных статистических курсах. Данные курсы (лекции, семинары) можно поделить на две большие группы: курсы, посвященные общей теории статистики и специализированные курсы (коих насчитывается несколько десятков), отражающие особенности отдельных отраслей экономики и социальной сферы.

Базовый перечень тем дисциплины “Статистика”

Раздел 1. Зачем нужна статистика?

Тема 1. Статистика  методология сбора, обработки и истолкования общественно-значимой информации.

Тема 2. Введение в статистику. Источники статистической информации. Специализированная статистика: статистика продукции, статистика услуг, статистика численности работников и использования рабочего времени, статистика производительности труда, статистика заработной платы, статистика основных фондов, статистика научно-технического прогресса, статистика себестоимости продукции, статистика финансов, статистика торговли, социальная статистика.

Тема 3. Основные статистические показатели, характеристики. Показатели среднего, вариации и некоторые другие. Простая и взвешенная средняя, дисперсия и стандартное отклонение.

Раздел 2. Введение в теорию вероятностей.

Тема 4. Введение в теорию вероятностей. Природа вариации данных в статистических совокупностях. Случайная, стохастическая компоненты. Два подхода к построению теории вероятности: эмпирический, частотный и теоретико-множественный, аксиоматический.

Тема 5. События и их вероятности. Правила сложения, умножения вероятностей, зависимые, независимые события. Выборочное пространство. Диаграммы Венна.

Тема 6. Элементы комбинаторики. Перестановки, сочетания. Вычисление вероятности выигрыша в ряде популярных общенациональных игр. Биномиальное распределение.

Раздел 3. Основы статистической теории.

Тема 7. Анализ взаимосвязи данных. Деление признаков на факторные и результативные. Корреляция, регрессия. Корреляция  мера связи, регрессия  форма связи.

Тема 8. Выборочный метод. Генеральная и выборочная совокупность. Выборочная средняя, дисперсия и стандартное отклонение. Параметры генеральной совокупности.

Тема 9. Проверка статистических гипотез на примере нормально распределенных статистических совокупностей. Оценка среднего и дисперсии генеральной совокупности. Ошибки первого и второго рода.

Тема 10. Сравнение двух нормальных выборок. Обсуждение случаев, когда соответствующие дисперсии известны и неизвестны соответственно. Оценка эффективности рекламной кампании.

Раздел 4.Статистический анализ динамики. Основы прогнозирования.

Тема 11. Ряды динамики в социально-экономической практике, индексы. Показатели изменчивости уровней ряда. Хронологическая средняя. Стационарные и нестационарные временные ряды.

Тема 12. Выделение тренда, сезонной, случайной и некоторых других компонент. Анализ и синтез временных рядов. Аддитивные и мультипликативные методы анализа и синтеза временных рядов. Метод скользящих средних. Критерии существования тренда и сезонной компоненты временного ряда. Автокорреляционные свойства временных рядов.

Тема 13. Статистический прогноз. Экстраполяция перспективная и ретроспективная. Интерполяция. Свойство инерционности социально-экономических статистических показателей. Краткосрочное прогнозирование  метод экспоненциального сглаживания.

Раздел 5. Многомерный статистический анализ.

Тема 14. Введение в методы многомерного статистического анализа. Факторный анализ метод поиска небольшого количества скрытых переменных  факторов, ответственных за большую часть изменчивости в исходных многомерных данных. Дискриминантный анализ ориентирован на разработку методов решения задач различения (дискриминации) объектов наблюдения по определенным признакам. Кластерный анализ  это совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором исходных переменных. Методы многомерного шкалирования разрабатывались и применяются на практике для исследования сложных явлений и процессов, не поддающихся непосредственному описанию и моделированию.

Тема 15. Факторный анализ, качественное введение. Сущность методов факторного анализа. Метод главных компонент. Разложение дисперсии в факторном анализе. Метод главных факторов. Вращение пространства факторов.

ЛИТЕРАТУРА к теоретической части


  1. Ефимова М.Ф., Ганченко О.И., Петрова Е.В. Практикум по общей теории статистики. М., 2005.

  2. Башина О.Э., Спирина А.А. Общая теория статистики. М., 2005.

  3. Социальная статистика. Под ред. И.И.Елисеевой. М., 1999.

  4. Салин В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая статистика. М., 2001.

  5. Бабосов Е.М. Прикладная социология. Минск, 2000.

  6. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере. М., 1998.

  7. Калина В.Н., Панкин В.Ф. Математическая статистика. М., 1998.

  8. Сошникова Л.А., Тамашевич В.Н., Уебе Г., Шефер М. Многомерный статистический анализ. М., 1999.

Российский Государственный торгово-экономический университет предоставляет не только возможность получения теоретических знаний по теме статистического анализа, но и возможность получения оперативных навыков по сбору, накоплению, обработке и анализу статистической информации. РГТЭУ предоставляет тренинги на базе современных пакетов прикладных программ (STATISTICA, SPSS и пр.). Приведем перечень тем в рамках данных тренингов.

Вычислительный практикум. Освоение статистического пакета STATISTICA

Тема 1.Введение в теорию вероятностей.

Семинар №1. События и их вероятности. Правила сложения, умножения вероятностей, зависимые, независимые события и прочее.

Семинар №2. Элементы комбинаторики. Перестановки и сочетания на ряде примеров. Биномиальное распределение. Идея метода проверки статистических гипотез.

Тема 2.Введение в статистический пакет STATISTICA.

Семинар №3. Пакет STATISTICA в сравнении с рядом других статистических пакетов. Рынок статистических пакетов. Ввод информации с клавиатуры, работа с электронной таблицей пакета STATISTICA. Генерация искусственных статистических совокупностей на базе датчика случайных чисел пакета STATISTICA. Иллюстративные примеры.

Тема 3.Основы теории вероятности в примерах и задачах.

Семинар №4. Вычисление вероятностей различного рода событий на ряде примеров. Биномиальное распределение. Испытания Бернулли.

Тема 4.Основы статистической теории.

Семинар №5. Основные статистические показатели. Средняя, средняя взвешенная, дисперсия простая и взвешенная.

Семинар №6. Анализ взаимосвязи. Корреляция и регрессия. Примеры.

Семинар №7. Продолжение темы корреляционного и регрессионного анализа. Примеры.

Семинар №8. Знакомство с различными функциями распределения на примере изучения вероятностного калькулятора, встроенного в пакет STATISTICA.

Семинар №9. Выборочный метод. Проверка статистических гипотез.

Тема 5.Анализ динамики. Элементы прогнозирования.

Семинар №10. Временные ряды. Построение полностью искусственного временного ряда для иллюстрации метода декомпозиции временного ряда динамики.

Семинар №12. Анализ и синтез временных рядов на ряде конкретных примеров.

Семинар №13. Элементы прогнозирования на ряде примеров.

Тема 6.Многомерный статистический анализ.

Семинар №14. Факторный анализ. Введение. Построение полностью искусственного примера, иллюстрирующего принципы использования факторного анализа.

Семинар №15. Факторный анализ II. Разбор задач из области психологии, спорта и шоу бизнеса.
ЛИТЕРАТУРА к вычислительному практикуму:

  1. Боровиков В.П., Боровиков И.П. STATISTICA. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows. М., 1997.

  2. Боровиков В.П. Популярное введение в программу STATISTICA. М., 1998.

  3. Боровиков В.П., Ивченко Г.И. Прогнозирование в системе STATISTICA в среде Windows. М., 1999.

  4. http://www.exponenta.ru/soft/Statist/Statist.asp

  5. http://www.statsoft.ru/home/textbook/default.htm

  6. Халафян А.А. STATISTICA 6. Статистический анализ данных. Учебник. — М.: ООО “Бином-Пресс”, 2007.

  7. Яновский Л.П., Буховец А.Г. Введение в эконометрику: учебное пособие. — М.: КНОРУС, 2007.

  8. Плохотников К.Э. Статистика. — М.: Изд-во “Флинта”, НОУ ВПО “МПСИ”, 2010.

  9. Плохотников К.Э. Основы эконометрики в пакете STATISTICA. — М.: Вузовский учебник, 2010.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” icon2 Курс «Математика и информатика»
Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Понятие информации; общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconЗадача накопления, обработки и распространения (обмена) информации...
Поскольку в эпоху книгопечатания основным носителем накапливаемой информации стала бумага, технологию накопления и распространения...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconИспользование икт на уроках английского языка
Словарю методических терминов” (авторы: Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин), то мы найдем следующее определение: информационные технологии...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconРеферат «Мировые информационные сети. Основные свойства, примеры и особенности»
Информационная сеть сеть, предназначенная для сбора, обработки, хранения и передачи данных
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconПрограмма дисциплины «Научный семинар кафедры методов сбора и анализа...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 39. 04. 01 «Социология»...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconУчебно-методический комплекс дисциплины дс. Ф. 2 Интернет технологии...
Целью преподавания дисциплины является ознакомление студентов с понятием информационные ресурсы, общей характеристикой процессов...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconРабочая программа дисциплины в10 Интернет технологии и ресурсы образовательной...
Целью освоения дисциплины является: ознакомление студентов с понятием информационные ресурсы, общей характеристикой процессов сбора,...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconЧто изучает информатика?
Способы представления, накопления, обработки информации с помощью технических средств
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconНовый Гуманитарный Университет Натальи Нестеровой Факультет туризма...
Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” icon1 Фазы информационного цикла и их модели
Информационная технология (ИТ) совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconРабочая программа дисциплины (модуля)
«Статистические методы исследования юридически значимой информации» является освоение закономерностей сбора, обработки, оценки и...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconУрока Общие сведения: Класс
Компьютер ( от англ. Computer – вычислитель) – это программируемое электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки...
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconКраткое содержание курса
Понятие информации. Способы, методы ее сбора, хранения, обработки. Системы счисления. Единицы измерения
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconФедеральное агентство по образованию
Понятие информации. Способы, методы ее сбора, хранения, обработки. Системы счисления. Единицы измерения
Ном 1: “Основные особенности современной методологии сбора, накопления, обработки и анализа информации часть 1” iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Информатика наука об информации и технических средствах ее сбора, хранения, обработки, передачи


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск