ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электронная почта и телеконференция
(Тема урока)
| ФИО (полностью)
| Тлостанова Сатаней Амияловна
|
| Место работы
| КБР, Баксанский район, с.Баксаненок
|
| Должность
| учитель информатики
|
| Предмет
| информатика
|
| Класс
| 11 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| Электронная почта и телеконференция урок нормер 25
|
| Базовый учебник
| Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ (базовый уровень)
|
8. Цель урока:
формирование навыков и умений работы в локальной сети компьютерного класса в режиме обмена файлами;
формирование знаний об электронной почте, телеконференциях, обмене файлов;
формирование навыков и умений работы с электронной почтой;
9. Задачи:
обучающие: помочь учащимся получить представление о электронной почте, телеконференциях, обмен файлами, познакомиться с работой почтовых клиентов, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить отправлять и получать сообщения по электронной почте.
развивающие: развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока - Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальный, практический
12. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, ОМС программы, скаченные с сайта ФЦИОР, и программы с сайта ЕК ЦОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| Организационный момент
|
| Учитель приветствует учащихся. Постановка целей урока. Сегодня мы закрепим знания по понятиям электронная почта и телеконференция
|
| 2 мин.
| 2
| Актуализация знаний.
|
|
| Учащимся предлагается самостоятельно рассказать о назначении электронной почты; её преимуществах перед обычной почтовой связью; об электронном адресе; что нужно обязательно указывать в электронном письме.
| 4 мин
| 3
| Объяснение нового материала.
| Услуги компьютерных сетей (1);
История и технология электронной почты и других средств коммуникаций в компьютерных сетях (3);
Телеконференция (2)
| Учитель объясняет новый материал с использованием ЦОР. Задает вопросы: Что такое компьютерная сеть и Интернет? Какие услуги предоставляет нам Интернет? Что такое электронная почта и телеконференция? Как завести почту? Как настроить телеконференцию?
|
| 10
| 4
| Исследовательское задание
| Настройки почтового клиента (4)
| Учитель показывает как настроить почту, и предлагает учащимся самим проделать задание.
| Ученики выполняют практическое задание в сети Интернет
| 15
| 5
| Тест
| Технологии обмена электронной почтой, представление информации в Интернет, языки программирования, эксплуатация Интернет -систем (5)
| Мы теперь пройдем тестирование и закрепим полученные знания на уроке.
| Ученики открывают модуль ОМС и отвечают на вопросы теста.
| 10
| 6
| Домашнее задание
|
| Дома: прочитать параграф по учебнику, научиться обменам сообщений в компьютерных сетях
| Записывают домашнее задание
| 1
| 7
| Итог урока
|
| Учитель задает вопросы:
- Что делали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно запомнилось?
- Какие оценки себе поставили?
Сделайте вывод.
Учитель выставляет оценки ребятам, которые хорошо выполнили практическое задание
| Отвечают на вопросы.
| 3
| Приложение к плану-конспекту урока
Электронная почта и телеконференция ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |