Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной школы к применению средств и ресурсов информационной образовательной среды в учебной деятельности
Задание 2.6 Тема: Методика обучения темам курса информатики, имеющим интеграцию с математикой Выполнила: Иванова Светлана Владимировна,
зам.директора по ИКТ
МОУ «Лицей №11 им. Т.И. Александровой г.Йошкар-Олы» План-конспект урока с использованием ИКТ
Преподаватель: Киселева Т.В. , учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Класс: 4 класс Дисциплина: Урок информатики. Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. и др.
Тема: Алгоритмы и алгоритмические структуры. Продолжительность урока: 40 минут Цель урока: Повторить способы построения алгоритмов, основные алгоритмические структуры
Задачи:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках по теме «Алгоритмы»;
закрепить умение составлять схемы по алгоритму и алгоритм по схеме;
совершенствовать умение составлять алгоритмы разных видов.
Развивающие:
развивать логическое мышление;
способствовать развитию речи;
формировать навыки латерального (нестандартного) мышления;
формировать УУД: обобщение, систематизация, структурирование информации;
Воспитательные:
воспитывать интереса к предмету, желания учиться
вырабатывать ответственное отношение к учебному труду.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый демонстрационный, самоконтроль, практическая работа. Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная. Тип урока: обобщающий Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, ЦОР.
Раздаточный материал на партах: набор геометрических фигур из картона, сигнальные карточки.
Образовательные ресурсы Интернет: авторская презентация, материалы из единой коллекции http://www.school-collection.edu.ru/
Ожидаемые результаты:
Личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
формирование мотивации к учению и познанию;
умение мыслить как по алгоритму, так и не стандартно
Метапредметные результаты:
освоение обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные);
формирование способности видеть взаимосвязь между разными предметами;
умение выделять главное, существенное
умения систематизировать материал в виде схемы (блок-схемы)
Предметные:
представление имеющихся знаний в системе;
умение составлять схемы по алгоритму и алгоритм по схеме.
Эффективность использования ИКТ: наглядность, с интерактивной доски проводится интерактивная выполнение заданий и проверка знаний, работа на компьютере позволяет самостоятельно приобрести знания и закрепить навыки работы в графическом редакторе.
Этап урока
| Содержание этапа урока
| 1. Организационный момент
| Вводная часть урока, логическая разминка: 5 заданий (дети показывают ответ сигнальными карточками): выбрать из представленного набора цифр те, которые удовлетворяют определенным условиям (например, цифра, которая стоит правее 7, левее 3 и меньшая)
Презентация (автор – Иванова СВ.)
| 2. Постановка проблемных вопросов, интерактивная бесед, обобщение материала
| Детям предлагается отправиться в путешествие по стране Алгоритмике. На интерактивной доске карта, по которой будет проходить путешествие. Ребята повторяют определение алгоритма и выполняют задания на интерактивной доске (http://www.school-collection.edu.ru/)
| Первая остановка – деревня Линейная. Выполняют несколько заданий – в тетрадях, у доски, сигнальными карточками
| Следующая остановка на горе Ветвлений. Ребята выполняют задания и работают сигнальными карточками
| 3.Зарядка
| Физкультминутка под музыку, идет ролик ()
| 4. Практическая работа
| Повторение циклов. Город «Повторяйск». Ребята на партах выполняют построение цепочек из геометрических фигур, выделение тела цикла, задание – на слайдах.
| Творческое задание – придумать алгоритм, имея начало и конец блок-схемы (записать блок-схему в тетрадь)
| 5. Фронтальная проверка усвоенных знаний
|
| 6. Контроль знаний (индивидуальная работа)
| Дети выполняют задание (тест), выполненное в MS Excel/ ( задание создано старшеклассниками на уроках информатики)
| 7. Итог урока
| Школьники делают выводы по материалу, который повторялся, оценивают свою работу с помощью сигнальных карточек
| |