ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Правописание непроизносимых согласных»
| ФИО (полностью)
| Петрова Марина Ивановна
|
| Место работы
| Муниципальное Казённое Образовательное Учреждение «Ольгинская средняя общеобразовательная школа» Полтавского муниципального района Омской области
|
| Должность
| учитель начальных классов
|
| Предмет
| Русский язык
|
| Класс
| 3 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| «Правописание непроизносимых согласных», 1 урок
|
| Базовый учебник
| « Русский язык» 3 класc, В.П.Канакина и др., издательство « Просвещение», 2011г.
|
| Цель урока:
|
Познакомить с орфограммой «Непроизносимая согласная»
|
| Задачи:
|
| - обучающие:
| Формировать умения уч-ся писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Учить проверять написания слов с непроизносимой согласной;
|
| -развивающие:
| способствовать развитию речи, кругозора, памяти и внимания;
|
| воспитательные:
| воспитывать интерес к предмету, способствовать развитию аккуратности, трудолюбия, усидчивости.
|
| Тип урока:
| Урок «открытия» нового знания
|
| Формы работы учащихся:
| парная, индивидуальная, фронтальная
|
| Необходимое техническое оборудование:
| Мультимедийный проектор, компьютеры, интерактивная доска
|
ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР или изображенный материл (на мультимедийном проекторе)
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1
| Организационный момент
| Тема урока ( за шторкой )
| Создает положительный настрой на урок.
| Включаются в ритм урока.
Оценивают готовность к уроку по алгоритму:
1.Сяду правильно.
2.Проверю, все ли принадлежности на своих местах.
3.Готов ли слушать учителя.
Делают зарядку для глаз .
| 2
| 2
| Актуализация опорных знаний .
| Л, Д, Т, В
| Организует минутку чистописания. Напоминает гигиенические правила письма.
Напишите буквы в алфавитном порядке т, д ,л, в - 1 строчку
- Дайте характеристику звукам, которые обозначены данными буквами.
| Записывают дату . Характеризуют звуки, буквы прописывают.
в [в] – согласный, звонкий, парный
д [д] – согласный, звонкий, парный
л [л] – согласный, звонкий, непарный
т [т] – согласный, глухой, парный
| До 4
| 3
| Самоопределение к деятельности
| Серце матери лучше сонца греет.
Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке
| Учитель побуждает учеников самостоятельно сформулировать тему и цели урока.
Прочитайте пословицу на экране. Объясните. Как вы понимаете е смысл?
– Можно ли записать пословицу в таком виде? Почему? Какие на ваш взгляд допущены ошибки?
Как можно назвать согласные, которые не произносятся? (Непроизносимые.)
Открывает тему урока (убирается шторка на интерактивной доске)
С правописанием таких слов мы с вами сегодня и познакомимся. Какие непроизносимые согласные в этом помогут? (ДТВЛ)
| Учащиеся самостоятельно определяют тему урока, его цели. Объясняют смысл пословицы, записывают пословицу с орфографическим проговариванием.
| до 4мин
| 4
| Открытие нового знания
| Ресурс № 1
Электронный учебный модуль информационного типа (и-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания) по теме "Непроизносимые согласные. Орфография. Орфоэпия".
| Организует деятельность учащихся по изучению нового материала.
| Смотрят анимацию.(слайд 1
Ставят буквы на место на экране.(слайд2)
Слушают правило «беглецов» (слайд 3)
| до 10
| 5
| физминутка
|
|
|
| 2
| 6
| Первичное закрепление. Самостоятельная работа с проверкой.
| Ресурс № 2
Электронный учебный модуль практического типа (п-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания) по теме "Непроизносимые согласные. Орфография. Орфоэпия".
| Организовывает работу учащихся за компьютерами. Контролирует работу и проверяет правильность выполненной работы, оказывает индивидуальную помощь
| Учащиеся выполняют работу за компьютерами, при необходимости задают вопросы. Вписывают нужную букву в слова, подбирают проверочное слово. Взаимопроверка (в парах)
| До 8
| 7
| Включение знаний в систему
| Ресурс № 3
Электронный учебный модуль контрольного типа (к-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением предметного содержания), по теме "Непроизносимые согласные. Орфография. Орфоэпия".
| Контролирует работу и проверяет правильность выполненной работы.
| Учащиеся выполняют работу за компьютерами. перетаскивают нужные буквы в слова. Проверяют по образцу учителя.
| до 8
| 8
| Рефлексия
|
| Направляет детей на объективную самооценку.
| Дают устную оценку своей деятельности и реализации поставленных целей.
| 2
| 9
| Итог урока.
|
| Обобщает теоретические сведения. Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.
| Анализируют результаты своей работы на уроке, свои успехи и неудачи.
| 2
| 10
| Домашнее задание
|
| Задает домашнее задание . Комментирует его. В словаре найти 15 слов с непроизносимой согласной, записать их рядом вместе с проверочными словами, правило написания непроизносимых согласных в корне выучить.
| Записывают домашнее задание.
| 3
| Приложение №1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР |