ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств методом интервалов.
| ФИО (полностью)
| Смирнова Елена Ивановна
|
| Место работы
| МОУ СОШ №7 города Мантурово Костромской области
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Математика
|
| Класс
| 9
|
| Тема и номер урока в теме
| Решение неравенств методом интервалов, №2
|
| Базовый учебник
| Алгебра 9 класс, Ю.Н.Макарычев
|
Цель урока: рассмотреть наиболее удобный и универсальный способ решения неравенств.
9. Задачи:
- обучающие научить решать неравенства новым способом
-развивающие развить навыки самостоятельной работы на компьютере и добывания знаний самому
-воспитательные воспитывать чувство ответственности, уважительное отношение к результатам своих одноклассников
Тип урока изучение нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная, групповая
Необходимое техническое оборудование Для учителя: проектор, экран, ЭОР по теме, 10 компьютеров или ноутбуков с установленными ЭОР
Структура и ход урока (таблица 1)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Организационная часть
|
| 1) Установить должную дисциплину в классе. 2) Отметить отсутствующих. 3) Проверить подготовку к уроку. 4) Сообщить тему, цели и задачи урока.
| Настраиваются на деловой ритм работы, слушают учителя.
| 2
| 2
| Актуализация знаний
| №1 Решение неравенств методом интервалов. И1.
| Объяснение выполнения задания парами на одном компьютере
| Выполняют задания тестирования сначала индивидуально, затем обсуждают свои ответы и записывают ответы
| 5
| 3
| Изучение нового материала
| №1 Решение неравенств методом интервалов. И1
| Оказание необходимой помощи, консультация
| Изучают тему самостоятельно, конспектируют план выполнения задания методом неравенств, рассматривают примеры решений неравенств методом интервалов (без модуля).
| 7
| 4
| Первичное закрепление
| №2 Решение неравенств методом интервалов. П1.
| Оказание необходимой помощи, консультация по выполнению
| Выполняют задания тестирования самостоятельно по алгоритму.
| 10
| 5
| Изучений нового материала.
| №1 Решение неравенств методом интервалов. И1
| Оказание необходимой помощи, консультация.
| Знакомятся с решением неравенств содержащих модули.
| 5
| 6
| Закрепление изученного материала.
| №3 Решение неравенств методом интервалов. К2
| Объяснение выполнения заданий, консультация при необходимости.
| Выполняют задания из учебника, кто справится и для сильных учащихся ЭОР №3
| 11
| 7
| Подведение итогов
|
| Задает наводящие вопросы
| Отвечают на вопросы и подводят итог урока
| 3
| 8
| Домашнее задание
|
| Объясняет выполнение домашнего задания
| Записывают домашнее задание в дневник
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Решение неравенств методом интервалов.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Ход урока
1. Организационная часть. 1) Установить должную дисциплину в классе. 2) Отметить отсутствующих. 3) Проверить подготовку к уроку. 4) Сообщить тему, цели и задачи урока.
2. Актуализация знаний.
Ребята, рассмотрите внимательно на тему урока, записанную на доске и давайте запишем вопросы к нашей теме урока с помощью вопросительных слов на доске:
Что? (такое метод интервалов)
Как? (решают неравенства методом интервалов)
Для чего? (необходим данный метод)
Итак, в конце урока мы вернемся к нашим вопросам на доске, а сейчас приступим к выполнению заданий, необходимых для знакомства с новой темой. (выполняют ЭОР №1 до 4 страницы).
Молодцы. Практически все справились с заданием.
3. Изучение нового материала.
Итак, а теперь давайте познакомимся с новым способом решения неравенств. Для этого откройте страницу 4 и законспектируйте ее.
Рассмотрите примеры решения методом интервалов(это страницы 5 и 6, если необходимо законспектируйте их).
4. Первичное закрепление.
Теперь выполняйте задания П1.
5. Изучение решения неравенств, содержащих модули.
Запишите решение данного примера себе в тетрадь.
6. Выполнение заданий.
Теперь выполните задние из учебника: №325 (а;г)
Кто справится с заданием, переходит к выполнению задания ЭОР №3.
7. Подведение итогов.
Давайте вернемся к нашим вопросам на доске. Скажите мне ,пожалуйста, сможете ли вы теперь на них ответить?
Испытывали ли вы трудности с выполнением заданий на уроке?
Давайте оценим свои результаты сами в тетради.
6. Домашнее задание.
№325(б,в), 326 (а,г), 330(в,г)
Использованная литература
Учебник Алгебра 9 класс, Н.Ю. Макарычев
Интернет-ресурсы: http://eor.edu.ru
|