ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цирк, цирковое представление. Знакомство с восклицательным предложением
1.
| ФИО (полностью)
| Саушкина Анна Владимировна
| 2.
| Место работы
| МАОУ “СОШ №112 с УИОП”
| 3.
| Должность
| учитель начальных классов
| 4.
| Предмет
| русский язык
| 5.
| Класс
| 1 класс
| 6.
| Тема и номер урока в теме
| Цирк, цирковое представление. Знакомство с восклицательным предложением
| 7.
| Базовый учебник
| «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В., Прониной О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2003 г.
|
8. Цель урока: дать понятие о восклицательном предложении.
9. Задачи:
- обучающие:
- совершенствовать умение составлять схемы слов и предложений,
- учиться определять признаки текста, основную мысль текста, передавать его содержание по вопросам;
-развивающие:
- проговаривать последовательность действий на уроке
- работать над расширением словарного запаса детей
-воспитательные:
- учиться работать в паре, слушать и понимать речь других 10. Тип урока (выбрать из списка: обобщение и систематизация знаний, урок проверки знаний, практические занятия, изложение нового материала, иное): комбинированный. В начале урока дети повторяют материал предыдущего урока, затем знакомятся с новым материалом, систематизируют знания, далее контроль знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа, компьютерное тесирование, работа в парах,
12. Метод обучения : иллюстративно-словесный, практический методы, демонстрация фильма,
13. Необходимое техническое оборудование: в классе 12 компьютеров, что соответствует соотношению 2 ученика на 1 компьютер
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Создание ситуции успеха
|
| беседа о цирке, просмотр видео песни
| просмотр видеоролика песни
|
| 2
| Актуализация знаний
| 6
3
7
| определяет, какое из решений является правильным
| выбирают нужные ответы
находят в работе, кто произносит речевые звуки
определяют, кто произносят речевые звуки, то они им улыбаются
| 1
1 1
| 2
| Постановка задачи
| 2 4
| слушает
предлагает рассказать о схеме
| называют профессии и сравнивают правильный ответ
произносят с интонацией
| 2 1
| 3
| моделирование
| 8
| помогает правильно строить предложение
| составляют предложение по картинке
| 1
| 4
| первичный контроль
| 11
| оценивает работу
| выбирают из предложенных знаков нужный
| 1
| 5
| проверка работы полученного способа
| 9
| подводит к правильному ответу
| составляют текст, опираясь на схему
| 1
| 6
| итоговая рефлексия
| 10
| следит за работой
| печатают правильный ответ
| 1
|
Приложение к плану-конспекту урока
Цирк, цирковое представление. Знакомство с восклицательным предложением Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
|
|
|
|
| 2
| Артисты цирка (N 193419)
| Иллюстрация
| Наглядный материал к уроку "Цирк, цирковое представление". Цирковые профессии
| Cкачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b2d-0a01-0180-0135-877f5ffc3f29/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b2d-0a01-0180-0135-877f5ffc3f29/view/
| 3
| В цирке. Речевые и неречевые звуки (N 193554)
| Интерактивное задание
| Наглядный материал к уроку "Цирк, цирковое представление"
| скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2820-0a01-0180-000d-81b40ce80872/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2820-0a01-0180-000d-81b40ce80872/view/
| 4
| Восклицательное предложение (N 193423)
| Анимация
| Наглядный материал для введения новых знаний о восклицательных предложениях
| Скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b84-0a01-0180-00e2-b9e538fadfcd/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b84-0a01-0180-00e2-b9e538fadfcd/view/
| 5
| Живой лес (N 193473)
| Иллюстрация
| Наглядный материал к уроку "Звуки речи и неречевые звуки"
| Скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a27ec-0a01-0180-0031-bcc89f9028d6/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a27ec-0a01-0180-0031-bcc89f9028d6/view/
| 6
| Звуки (N 193564)
| Интерактивное задание
| Задание для индивидуальной работы к уроку "Звуки речи и неречевые звуки"
| скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a4669-0a01-0180-01ac-9683a68fabdd/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a4669-0a01-0180-01ac-9683a68fabdd/view/
| 7
| Определи речевые и неречевые звуки (N 193527)
| Интерактивное задание
| Наглядный материал к уроку "Звуки речи и неречевые звуки"
| Скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a283c-0a01-0180-009e-0c2de886d3cd/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a283c-0a01-0180-009e-0c2de886d3cd/view/
| 8
| Составление текста про тигра (N 193422)
| Иллюстрация
| Наглядный материал к уроку "Цирк, цирковое представление"
| скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b57-0a01-0180-00a0-ebc21dcb66c2/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b57-0a01-0180-00a0-ebc21dcb66c2/view/
| 9
| Схема построения текста (N 193420)
| Анимация
| Интерактивная схема взаимосвязи слов в предложении и тексте
| скачать:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b4e-0a01-0180-0059-9d5ba17d603d/?getZip
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a2b4e-0a01-0180-0059-9d5ba17d603d/view/
| 10
| Тест к уроку "На рыбалке" (N 193756)
| Тест
| Набор заданий к уроку "На рыбалке", предназначенный для промежуточного контроля знаний по теме
| скачать:
просмотр:
http://sc.edu.ru/catalog/res/ab5a0edb-079c-4dd9-a995-83f57ff1bebb/?getZip
| 11
| Знаки препинания (N 193511)
| Интерактивное задание
| Задание для индивидуальной работы к уроку "На рыбалке"
| http://sc.edu.ru/catalog/res/7a9a46e1-0a01-0180-019c-ad9d3d7cbd6f/?getZip
| |