9 класс Урок № 9 - 10. Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображений в Web- страницы. Работа с КИМами.
Урок № 9 - 10. Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображений в Web- страницы. Работа с КИМами.
Класс: 9.
Раздел: Коммуникационные технологии
Тема: Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображений в Web- страницы. Работа с КИМами.
Цели урока:
Образовательные: формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер; познакомить учеников с основными тегами оформления текста, вставки изображений; продемонстрировать использование этих команд на конкретных примерах оформления Web -страниц; сформировать навыки и умения создания простейших Web -страниц;
Развивающие: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательные: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа, анализирование и исследование при работе с раздаточным электронным материалом.
Методы обучения: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование и ЦОРы: компьютерный класс, мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: комбинированный Сценарий 1 урока:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| УУД
| I. Организационный момент
Цель этапа: настрой учащихся на урок
|
| Здравствуйте! Садитесь. Доклад дежурного.
Сегодня мы с вами продолжаем заниматься чем?
На прошлом уроке вы создали страничку и что теперь надо делать, чтобы создать страничку?
Верно. Это и будет тема нашего урока. «Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображений в Web- страницы».
Но сначала целенаправленное повторение.
| Приветствуют.
Web-страницами.
Научиться оформлять текст. Записывают число и тему урока
| Рабочий настрой на урок.
| II. Целенаправленное повторение
Цель этапа: закрепить знания и умения учащихся посредством решения задач.
|
| № 7 из А – 17, № 7 из А – 19, № 7 из А – 20
| Решают задачи
| Закрепление материала прошлых уроков
| III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: ввести в рассмотрение понятие форматирование текста и вставки изображений на web-страницах
|
| Пока ваши страницы выглядят не привлекательно. Но с помощью тегов можно задать различные параметры форматирования текста.
Но сначала несколько слов о структуре страницы. Страница делится на 4 области с помощью таблицы: 2 строки и 2 столбца. Первая строка узкая: в ней в 1 ячейке6 эмблема – логотип сайта, во 2: название сайта.
Вторая строка высотой до конца страницы. В 1 ячейке панель навигации, во 2: содержимое сайта.
Такая структура оформляется с помощью следующих тегов:
Далее по страницам презентации.
| По ходу прослушивания учителя и просмотра презентации выполняют записи.
| Мини-конспект урока
| IV. Физкультминутка
Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке
|
| Показываю упражнения
| Выполняют упражнения
| Отдых, разрядка
| V. Задание на дом
Цель: постановка домашнего задания
|
| Обязательный уровень: п. 5.7.3, 5.7.4
Творческое задание – продолжить подбор материала страницы.
| Записывают задание на дом
| Запись в дневниках
| VI. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: применение теоретических знаний на практике.
|
| Выполнение практической работы № 5.11 с. 213
| Выполняют практическую работу
| Создание отчета
| VII.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
|
| ……..
Что осталось непонятным?
|
| Самоопределение
| VII. Рефлексия
Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
|
|
| Прошу заполнить листы рефлексии
| Заполняют Лист рефлексии
| Самооценивание работы на уроке
|
Сценарий 2 урока:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| УУД
| I. Организационный момент
Цель этапа: настрой учащихся на урок
|
| Здравствуйте! Садитесь. Доклад дежурного.
Сегодня мы с вами продолжаем заниматься чем?
На прошлом уроке вы продолжили создание страничку и что теперь вам надо делать?
Верно. Это и будет тема нашего урока. «Форматирование текста на Web-странице. Вставка изображений в Web- страницы».
Но сначала целенаправленное повторение.
| Приветствуют.
Web-страницами.
Научиться оформлять текст и вставлять изображения. Записывают число и тему урока
| Рабочий настрой на урок.
| II. Целенаправленное повторение
Цель этапа: закрепить знания и умения учащихся посредством решения задач.
|
| № 8 из А – 17, № 8 из А – 19, № 8 из А – 20
| Решают задачи
| Закрепление материала
| III. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: продолжить форматирование текста и вставки изображений на web-страницах
|
| Выполнение практической работы № 5.11 с. 213
| Выполняют практическую работу
| Мини-конспект урока
| IV. Физкультминутка
Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке
|
| Показываю упражнения
| Выполняют упражнения
| Отдых, разрядка
| V. Задание на дом
Цель: постановка домашнего задания
|
| Обязательный уровень: п. 5.7.3, 5.7.4
Творческое задание – продолжить подбор материала страницы.
| Записывают задание на дом
| Запись в дневниках
| VI. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: применение теоретических знаний на практике.
|
| Выполнение практической работы № 5.12 с. 215
| Выполняют практическую работу
| Создание отчета
| VII.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
|
| Что осталось непонятным?
|
| Самоопределение
| VII. Рефлексия
Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
|
|
| Прошу заполнить листы рефлексии
| Заполняют Лист рефлексии
| Самооценивание
|
|