ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ________Сила тяжести и вес. Невесомость.____________
(Тема урока)
| ФИО: Блохина Вероника Александровна.
|
|
| Место работы: МАОУ «Лицей №3 им. А.С. Пушкина» г. Саратова.
|
|
| Должность: учитель физики.
|
|
| Предмет: физика.
|
|
| Класс: 10.
|
|
| Тема и номер урока в теме: Механика. Динамика – 34/9.
|
|
| Базовый учебник: Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика. 10 класс (базовый и профильный уровень) – Просвещение, 2011.
|
| Цель урока: установить зависимость веса тела, движущегося с ускорением от величины и направления ускорения тела. Ввести понятия невесомости и перегрузки.
Задачи:
- обучающие: из курса 7 класса повторить понятия: сила тяжести, вес, невесомость. уточнить вопрос об условии, при котором вес тела равен, больше или меньше силы тяжести; сформировать понятия невесомости и перегрузки;
- развивающие: развитие операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация) и форм (суждение, умозаключение, аналогия) мышления в процессе изучения темы «вес тела». Развитие психических функций внимания, восприятия и наблюдательности при работе с динамическими графическими объектами. Формирование умения работать с информацией представленной в виде формул, графиков, рисунков, схем (разворачивать) и умение представлять информацию в виде формул, графиков, рисунков, схем (сворачивать).
- воспитательные: формировать мировоззрение учащихся; формировать навыки общения, сотрудничества с учителем и учащимися на уроке при достижении учебных целей.
Тип урока: урок формирования знаний.
Формы работы учащихся: использование ЦОР, физический эксперимент, метод исследования, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, прибор для демонстрации невесомости.
Структура и ход урока: приложение (Таблица 1).
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
|
| Организационный этап.
|
| Организационно-психологический момент, возможность подготовить учащихся к работе на уроке.
|
| 2
|
| Постановка цели. Актуализация опорных знаний.
| №1: «Вес тела».
| Постановка цели и задач урока. Мотивация.
Беседа. Фронтальный опрос.
1. Устанавливаются отличия веса тела от силы тяжести.
| Сила тяжести
| Вес тела
| Природа сил
|
|
| Точка приложения
|
|
| Куда направлена
|
|
| Условия возникновения
|
|
|
2. В 7 классе силу тяжести вы рассчитывали по формуле F = mg и вес – по формуле P = mg. Какое условие на характер движения опоры или подвеса вы при этом накладывали?
Предполагаемый вывод: вес и сила тяжести разные силы и равны они по своему значению только в случае, когда опора (горизонтальная) или подвес (вертикальный) неподвижны или движутся прямолинейно и равномерно.
| Работа с учебником, таблицей.
| 10
|
| Введение знаний.
| №2: « Сила тяжести и вес. Невесомость».
| 1. Постановка проблемы: когда вес не равен силе тяжести?
Рассмотрим пример, мальчик в лифте.
Лифт может двигаться равномерно, равноускоренно, равнозамедленно.
В каком случае мы сразу найдем вес мальчика, если известна его масса?
Предполагаемый ответ: при равномерном движении лифта вес мальчика равен по значению силе тяжести.
Как же найти вес при ускоренном движении опоры (подвеса)? Используя рабочий лист к уроку и модель «Человек в лифте» сделайте вывод о зависимости величины веса тела от направления ускорения тела по отношению к направлению ускорения свободного падения.
2. Обобщение результатов, полученных в ходе работы, выводы:
если направление ускорения тела и опоры совпадает с направлением ускорения свободного падения, то вес тела становится меньше, чем действующая на него сила тяжести;
тело находится в состоянии невесомости, если ускорение движения тела равно по величине и направлению ускорению свободного падения;
если направление ускорения тела противоположно направлению ускорения свободного падения, то вес тела становится больше по модулю, чем действующая на него сила тяжести.
3. Ввести понятия невесомость, перегрузка.
Демонстрация.
| Работа с моделью и рабочим листом: по вариантам (1 вариант вопросы с 10 по 14, 2 вариант – с 15 по 20, 3 вариант – с 21 по 26).
Формулирование выводов.
| 15
|
| Первичное закрепление и систематизация знаний
| Интерактивные задания.
№ 3: «Вес и перегрузка космонавта, находящегося во взлетающей ракете».
№4: «Вес и перегрузка парашютиста в затяжном прыжке».
№5: «Перегрузка пилота, выполняющего фигуру высшего пилотажа (1)».
| Интерактивные задания. Решение задач по алгоритму.
| Решение задач.
| 10
|
| Обобщение и систематизация знаний.
|
| Проверка глубины осмысления нового материала, понимания сущности новых понятий учащимися: что называется весом тела?
в чем различие между силой тяжести и весом тела?
в каком случае сила тяжести и вес тела равны?
как изменяется вес тела при его ускоренном движении?
Когда наступает невесомость? В чем она проявляется.
Когда наступает перегрузка? В чем она проявляется.
| Фронтальная беседа
| 5
|
| Анализ и оценка итогов работы. Рефлексия.
|
| Подведение итогов.
Определите, на каком уровне вы находитесь:
- знаю и объясню другому;
- знаю;
- сомневаюсь, что знаю;
- не знаю.
| Рефлексия.
|
|
| Разъяснение домашнего задания.
| № 6: «Проблемы невесомости». (Работа с текстом).
| § 35, № 192, 193 (Рымкевич А. П. – М.: Дрофа, 2011).
Выяснить как невесомость влияет на живой организм.
| Работа с дополнительной литературой (текстом).
| 3
| Приложение к плану-конспекту урока
________Сила тяжести и вес. Невесомость.____________
(Тема урока) Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
| Вес тела (N 205934).
| Информационный. Мультимедиа.
| Иллюстрация. Модель.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b5240-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?from=4dc8092d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66&interface=catalog&class[]=49&class[]=51&subject=30
|
| Сила тяжести и вес. Невесомость (N 196903).
| Практический.
Интерактивное задание. Урок-лабораторная работа.
| Урок-лабораторная работа "Сила тяжести и вес. Невесомость" предлагает методику, как установить зависимость веса тела, движущегося с ускорением от величины и направления ускорения тела. Ввести понятие перегрузки
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ba035e7b-bb67-ba7c-0344-5a721e2fc1b7/00148852556392552.htm
|
| Вес и перегрузка космонавта, находящегося во взлетающей ракете (N 101380).
| Контрольный.
Интерактивное задание.
| Интерактивное задание на тему "Динамика материальной точки", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/29d13ea1-f1ff-4ace-4e03-bcd89db3b499/00119691969128201.htm
|
| Вес и перегрузка парашютиста в затяжном прыжке (N 100697).
| Контрольный.
Интерактивное задание.
| Интерактивное задание на тему "Динамика материальной точки", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3a30e13d-38b3-6e0f-6f59-ed25126d1aca/00119691969706210.htm
|
| Перегрузка пилота, выполняющего фигуру высшего пилотажа (1) (N 102924).
| Контрольный.
Интерактивное задание.
| Интерактивное задание на тему "Динамика материальной точки", в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bfae1b54-958d-dbaa-7b52-5f60ddfbba65/00119632214748636.htm
|
| Проблемы невесомости (N 159023).
| Информационный.
Текст.
| Текст с иллюстрациями.
| http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3ad43893-878b-4860-b0f8-15c544d1b1b1/?interface=pupil&class=53&subject=30
| |