ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________
Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя.
| ФИО (полностью)Сапожникова Вера Борисовна
|
|
| Место работы МОУ СШ№1, г.о.Кинешма
|
|
| Должность учитель
|
|
| Предмет биология
|
|
| Класс 11
|
|
| Тема и номер урока в теме
| №26, Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя.
|
| Базовый учебник биология, учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, базовый уровень. Под редакцией академика Д.К. Беляева и профессора Г.М. Дымшица.
|
|
Цель урока: изучение закономерностей наследования признаков при моногибридном скрещивании.
9. Задачи:
- обучающие: изучение характера наследования признаков.
-развивающие: развитие логического мышления, умений проводить анализ и синтез на основе имеющейся информации
-воспитательные: формирование познавательного интереса, навыков учебного труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование :компьютер, проектор, интерактивная доска
Структура и ход урока
Таблица 1.СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1.
| Организационный
|
|
|
| 1
| 2.
| Формулировка темы, постановка целей
| 1
| Рассказ. Проклятье семьи Габсбургов.
Основатель самой крупной королевской фамилии Габсбургов справедливо полагал, что для расширения своих владений не обязательно вести захватнические войны, достаточно завести надежных союзников. Предложите способы
Результат такой «политики» многочисленные родственные браки. Последние представители династии страдали от необъяснимых врожденных заболеваний и уродств.
Считалось, что род Габсбургов проклят. Вы с этим Согласны? Как разрешить противоречие, какая наука могла бы все объяснить?
Ее цели?
| Анализ информации, ответы на вопросы. Совместная формулировка постановка целей.
Заключение договоров??
Браки между правителями!!
Да?? Нет!!
Генетика.
Изучение наследования признаков.
| 5
| 3
| Объяснение нового материала
| 2
| Рассказ учителя. Опыты Грегора Менделя по скрещиванию растений гороха, демонстрация ЭОР
Середина 19 века. Монастырский огород, на котором Менделем выращивались чистолинейные растения.
Понятие дискретности признаков.
Значение численности.
Первый опыт – получение гибридов. Доминантные и рецессивные признаки.
Закон единообразия гибридов.
Схема второго опыта. Расщепление признаков.
Связь ген – признак. Полное и неполное доминирование.
| Слушают рассказ учителя, записывают основные понятия:
Чистая линия
Гибрид, доминантный признак, рецессивный признак, формулировка закона
Правила записи данных в генетике,
Генетическая схема опыта.
| 20
| 3
| Первичное закрепление материала.
| 3
| Демонстрация ЭОР, Консультационная помощь при выполнении задания.
| Работа в парах
| 10
| 4
| Подведение итогов.
Формулировка выводов.
|
| Беседа по итогам выполнения заданий. Совместная формулировка выводов.
Предварительные оценки учащихся.
| Самооценка результатов работы, формулировка выводов
| 10
|
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя. Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Предмет генетики http://fcior.edu.ru/card/4025/predmet-genetiki-istoriya-razvitiya-genetiki-monogibridnoe-skreshivanie.html
Законы Менделя http://fcior.edu.ru/card/9679/zakony-mendelya.html
Моногибридное скрещивание. Первый и второй закон Менделя. http://fcior.edu.ru/card/15082/kontrol-monogibridnoe-skreshivanie-pri-polnom-i-nepolnom-dominirovanii-chast-2-iz-2-detalizirovannoe.html Моногибридное скрещивание при полном и неполном доминировании http://fcior.edu.ru/card/9679/zakony-mendelya.html
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________ |