Конспект урока
Тема урока: Употребление и правописание служебных частей речи стр.3
Цель урока: Повторение и обобщение изученного
Задачи: Обобщение изученного материала о служебных частях речи; развитие у учащихся навыков употребления служебных слов в речи, закрепление навыков правописания предлогов, союзов и частиц в тексте.
Оборудование: Компьютеризированный класс с презентационными возможностями (АРМ учителя);
Распечатанные карты урока на каждого ученика Учебник русского языка
Ход урока: №№
п/п
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Использ.средства и дидактические материалы
| Примечания и дополнения
| 1
| Оргмомент
| Проверка подготовленности детей и аппаратуры
| Проверка тетрадей, книг, ручек
|
|
| 2
| Ознакомление детей с темой и задачами урока
| Раздаю карты урока
| Знакомятся с картой урока
| Карты урока для каждого ученика
|
|
| Работа по теме урока
|
| 1
| Словарный диктант
| По Карте учителя
Оценка
| 3 ученика- за компьютером, остальные записывают в тетрадях
| .
| Компьютер включен
| 2
| Повторение о служебных частях речи.
| Вопросно-ответный фронтальный опрос:
Сколько частей речи в русском языке?
Какие части речи относятся к служебным словам?
Расскажите о каждом из них, используя таблицу.
| 3-4 человека
| Таблица «Служебные части речи»
| Компьютер включен
| 3
| Работа с текстом Город Петра на Неве
| Диктант По Карте учителя – текст
Оценка
| Диктант все записывают в тетради.
За компьютером 1 ученик выбирает предлоги,
2-ой переносит в таблицу союзы;
3-й выбирает частицы.
| Текст записан заранее
| Компьютер выключен;
Включаем после окончания диктанта, 3 человека поочередно заполняют таблицу «Предлоги. Союзы. Частицы»
| 4
| Комментированное письмо
| Упраж. 465, часть вторая.
Комментируется правописание выделенных слов.
Оценка
| Записываем предложения. Комментируем правописания предлогов, частиц и союзов.
| По учебнику-с.219
|
| 5
| Самостоятельная работа по учебнику
| Упражнение 457 Проверяем правописание слов и расстановку знаков препинания
Оценка
| Проверяем правописание слов и расстановку знаков препинания
| По учебнику-с.215
|
| Гимнастика для глаз
| 6
| Употребление служебных слов в речи. Составление предложений с предложенными словами.
| Из Упражнениея 462
5-6слов предлагается на выбор учащихся.
Составить 5-6 предложений. Проверяем употребление указанных слов, их правописание, расстановку знаков препинания.
Оценка
| Проверяем, сколько слов использовал, правильно ли их употребил,
Ставим баллы.
| Стр.217
| Компьютер выключен
| 7
| Дополнительно:
Письмо по памяти Анализ предложений по частям речи.
Указать все изученные части речи.
| Заучиваем стихи наизусть, записываем в тетради.
1 ученик делает запись на компьютере.
Проверяем текст
|
|
| Компьютер включен Выключить медиапроектор дистанционным пультом
(или на новой странице- если не получится)
| ***
| Задание на дом
| По учебнику повторить разряды всех служебных слов.
Выполнить упражнения 464
|
|
| Творческое задание:
Савнеби: «На каком языке крякают утки?»
Оля: Кто такой был Ожегов С.И?
|
| Подведение итогов урока:
| Что вы запомнили из изученного о предлогах?
Чем отличаются от предлогов союзы?
Для чего используются частицы?
| Чему ты научился сегодня на уроке
А что вам понравилось больше всего выполнять?
|
|
18.12.2008 Учитель Захарова Л.С.
Употребление и правописание служебных частей речи.
Повторить,
какие части речи в русском языке являются служебными,
для чего мы их используем в речи,
как их правильно писать.
За выполнение 5 заданий вы должны поставить себе баллы, за весь урок выставляем общую оценку.
Словарный диктант:
Маша Игумнова:
Долгов Костя:
Надя Федорова:
Словарные диктанты
Проверь себя:
Понемногу, поодиночке, посередине, поочередно, понапрасну, поневоле;
По-прежнему, по-старинному,
по-нашему, по-осеннему,
по-русски,по-человечески, по-немецки,
по-лисьи, по-заячьи, по-медвежьи.
Точно, беззвучноНО: Скучно, нарочно
Работа с текстом:
Город Петра на Неве.
По замыслу Петра 1 город-крепость должен был стоять при море. Выбор царя остановился на острове, который располагался у разветвления Невы на два больших рукава и со всех сторон был окружен водой. Крепость занимала почти всю площадь острова, и не осталось ни клочка земли, на котором мог расположиться противник. Орудия в крепости могли держать под прицелом неприятельские корабли, если они попытаются пройти к городу. Знаете ли вы, как называется этот город? А почему он так называется? Кто-нибудь из вас был в этом городе? самый чудесный город!
Употребление служебных слов в речи.
Составить не менее 5-6 предложений с данными словами (Слова по вашему выбору)
На стр.217 упражнение 462
Для письма по памяти:
На заборах, на крылечке
Все блестит белым-бело.
Нет свободного местечка,
Всюду снега намело.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится. Долгов Костя:
Задание на дом
| По учебнику повторить разряды всех служебных слов.
Выполнить упражнения 464
|
|
| Творческое задание:
Савнеби: «На каком языке крякают утки?»
Оля: Кто такой был Ожегов С.И?
| Подведение итогов урока:
| Что вы запомнили из изученного о предлогах?
Чем отличаются от предлогов союзы?
Для чего используются частицы?
| Чему ты научился сегодня на уроке
А что вам понравилось больше всего выполнять?
|
| |