9 класс Урок № 11 - 12. Списки на Web-странице. Интерактивные формы на Web- страницах. Работа с КИМами.
Урок № 11 - 12. Списки на Web-странице. Интерактивные формы на Web- страницах. Работа с КИМами.
Класс: 9.
Раздел: Коммуникационные технологии
Тема: Списки на Web-странице. Интерактивные формы на Web- страницах. Работа с КИМами.
Цели урока:
Образовательные: формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер; познакомить учеников с основными тегами оформления списков, вставки интерактивных форм; продемонстрировать использование этих команд на конкретных примерах оформления Web -страниц; сформировать навыки и умения создания простейших Web -страниц;
Развивающие: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательные: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа, анализирование и исследование при работе с электронным материалом.
Методы обучения: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический, проектный.
Оборудование и ЦОРы: компьютерный класс, мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: комбинированный Сценарий 1 урока:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| УУД
| I. Организационный момент
Цель этапа: настрой учащихся на урок
|
| Здравствуйте! Садитесь. Доклад дежурного.
Сегодня мы с вами продолжаем заниматься чем?
На прошлом уроке вы создали страничку и что начали делать, чтобы создать страничку?
Верно. А были ли среди текста перечисления однотипных данных? Как мы оформляли такие перечисления в текстовом редакторе?
Верно, это и будет тема нашего урока. «Списки на Web-странице. Интерактивные формы на Web- страницах».
Но сначала целенаправленное повторение.
| Приветствуют.
Web-страницами.
Начали оформлять текст и вставлять изображения.
В виде списков. Записывают число и тему урока
| Рабочий настрой на урок.
| II. Целенаправленное повторение
Цель этапа: закрепить знания и умения учащихся посредством решения задач.
|
| № 8 из А – 17, № 8 из А – 19, № 5 из А – 20
| Решают задачи
| Закрепление материала прошлых уроков
| III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: ввести в рассмотрение правила оформления списков и вставки интерактивных форм на web-страницах
|
| Сейчас ваши страницы выглядят более привлекательно. И сегодня с помощью тегов вы научитесь создавать различные списки и интерактивные формы на своих страничках. Далее по страницам презентации.
| По ходу прослушивания учителя и просмотра презентации выполняют записи.
| Мини-конспект урока
| IV. Физкультминутка
Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке
|
| Показываю упражнения
| Выполняют упражнения
| Отдых, разрядка
| V. Задание на дом
Цель: постановка домашнего задания
|
| Обязательный уровень: п. 5.7.6, 5.7.7
Творческое задание – продолжить подбор материала страницы.
| Записывают задание на дом
| Запись в дневниках
| VI. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: применение теоретических знаний на практике.
|
| Выполнение практической работы № 5.14 с. 220
| Выполняют практическую работу
| Создание отчета
| VII.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
|
| …….. Все ли получилось?
Что осталось непонятным?
|
| Самоопределение
| VII. Рефлексия
Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
|
|
| Прошу заполнить листы рефлексии
| Заполняют Лист рефлексии
| Самооценивание работы на уроке
|
Сценарий 2 урока:
Деятельность педагога
| Деятельность детей
| УУД
| I. Организационный момент
Цель этапа: настрой учащихся на урок
|
| Здравствуйте! Садитесь. Доклад дежурного.
Сегодня мы с вами продолжаем заниматься чем?
На прошлом уроке вы продолжили создание страничку и что теперь вам надо делать?
Верно. Это и будет тема нашего урока.
Но сначала целенаправленное повторение.
| Приветствуют.
Web-страницами.
Научиться оформлять текст в виде списков и вставлять интерактивные формы на Web-страницы.
Записывают число и тему урока
| Рабочий настрой на урок.
| II. Целенаправленное повторение
Цель этапа: закрепить знания и умения учащихся посредством решения задач.
|
| № 9 из А – 17, № 9 из А – 19, № 6 из А – 20
| Решают задачи
| Закрепление материала
| III. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: продолжить создание web-страниц, при необходимости расположить на них списки и интерактивные формы.
|
| Выполнение практической работы № 5.15 с. 220
| Выполняют практическую работу
| Мини-конспект урока
| IV. Физкультминутка
Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке
|
| Показываю упражнения
| Выполняют упражнения
| Отдых, разрядка
| V. Задание на дом
Цель: постановка домашнего задания
|
| Обязательный уровень: п. 5.7.6, 5.7.7
Творческое задание – продолжить подбор материала страницы.
| Записывают задание на дом
| Запись в дневниках
| VI. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: применение теоретических знаний на практике.
|
| Выполнение практической работы № 5.16 с. 226
| Выполняют практическую работу
| Создание отчета
| VII.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
|
| …… Все ли получилось?
Что осталось непонятным?
|
| Самоопределение
| VII. Рефлексия
Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
|
|
| Прошу заполнить листы рефлексии
| Заполняют Лист рефлексии
| Самооценивание
|
|