ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Народно-поэтическая основа произведения М. Шолохова «Судьба человека»
| ФИО (полностью)
| Тястова Дина Ишбулатовна
|
| Место работы
| МОБУ СОШ д.Гусевка
|
| Должность
| Учитель
|
| Предмет
| Русский язык и литература
|
| Класс
| 9 класс
|
| Тема и номер урока в теме
| М Шолохов «Судьба человека». Урок первый
|
| Базовый учебник
| В.Я Коровина-М.: Просвещение, 2009
|
Цель урока: через исследование рассказа с точки зрения его художественной структуры, народно-поэтической основы, его места в творческой биографии М. Шолохова осознать истинное назначение человека.
9. Задачи:
- обучающие: осмыслить идею произведения, познакомить с новыми словами, работать с такими литературоведческими понятиями, как художественные тропы, образы-символы, формировать компетенцию в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
-развивающие: развивать умение анализировать, рассуждать, сравнивать, синтезировать, делать выводы, способность чувствовать красоту языка, формировать интеллектуальную компетенцию;
-воспитательные: воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание ,формировать социальную компетенцию;
Тип урока : комбинированный (объяснение нового материала, обобщение и закрепление ранее изученного)
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1
| 2
| 3
| 5
| 6
| 7
| 1
| Актуализация ЗУ
Сообщение о теме, задачах
|
|
|
Записывают в тетрадь тему урока
| 2
| 2
| Слово учителя о писателе
|
2
Практический модуль, модуль
И-типа
|
Объясняет материал, используя материалы ЭУМ
(виртуальная экскурсия)
|
Воспринимают информацию, осмысливают
|
3
| 3
| Введение нового материал
История создания произведения
Эпическое осмысление войны
|
1
Модуль получения информации.
Интерактивная лекция
1
Модуль получения информации
.
|
Предлагает прочитать текст и выполнить задания
Предлагает выступить группе учащихся, задаёт вопросы
|
Слушают, осмысливают,
Выполняют задания
Группа учащихся делает выступление по теме, сопровождая выступление гипертекстом и иллюстрациями к произведению.
|
5
5
| 4
| Практическое применение ранее полученных знаний
Работа над содержанием рассказа. Сюжет
| 1 Модули П-типа,
И-типа
|
Предлагает посмотреть и проанализировать видеофрагмент, подобрать эпизоды, дающие наиболее яркое представление о характере героя, определяет ЭУМ
|
Смотрят, анализируют, отвечают на вопросы, работают в группах
|
10
| 5
| Исследование художественных средств, характера образов-символов
|
1 Модули И-типа, К-типа
|
Предлагает познакомиться с содержанием интерактивной лекции, выполнить задания
|
Индивидуальная работа, самопроверка
|
8
| 6
| Закрепление знаний.
Особенности композиции
|
1
Модули И-типа, К-типа
| Предлагает поработать с текстом, ответить на вопросы
Объявляет отметки, комментирует
| Самостоятельная работа, самоконтроль
| 2
| 7
| Подведение итогов
|
|
Комментирует
|
Делают выводы
| 3
| 8
| Домашнее задание
|
|
| Записывают в дневниках
| 2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Народно-поэтическая основа произведения М. Шолохова «Судьба человека» Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
| Название ресурса
| Тип, вид ресурса
| Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
| Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
| 1
2
|
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Мультимедий
ная модель
|
Модули П-типа, И-типа, К-типа
Информацион
ный модуль.
| Комбинированная
(работа с текстом, иллюстрации, видеофрагмент, тест, исследование материала;
application/xml, application/x-shockwave-flash, text/javascript, text/html, image/jpeg, image/png, audio/mpeg)
Виртуальная экскурсия.
sholokhov.by.ru/
| http://fcior.edu.ru/card/28414/m-a-sholohov-sudba-cheloveka-bazovoe-izuchenie.html
http://sholokhov.by.ru/sholokhov/sholokhov.html
| |